Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Евтушенков предрек России «экономический рассвет» после 2023 года

Основатель АФК «Система» Евтушенков: «рассвет» в экономике России настанет после 2023 года
Главной проблемой в нынешних обстоятельствах Евтушенков счел технологическую. По его мнению, для ее решения стране понадобятся этот и следующий год, а уже в 2024-м можно ждать экономического роста
Владимир Евтушенков
Владимир Евтушенков (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Россия справится с технологическим отставанием в течение этого и следующего года, заявил основатель корпорации АФК «Система» Владимир Евтушенков, выступая на форуме «Экономические бои без правил: рецепты победы» Финансового университета при правительстве России. Трансляция заседания шла на YouTube.

«У меня, вот честно, никаких сомнений нет, <...> закончатся вот эти действия, которые сейчас идут, нас точно будет ждать экономический рассвет, потому что за этот период времени, за этот год, за следующий год, точно научимся создавать сами многие технологии, реализовывать их в жизнь», — сказал он.

Основатель АФК «Система» подчеркнул, что на данный момент «предпринимательское сообщество чувствует себя не очень хорошо» ввиду перестройки всех бизнес-связей, но это займет еще некоторое время. Он добавил, что экономического подъема можно ожидать уже в 2024 году, однако 2023-й будет тяжелым.

По словам предпринимателя, технологическое отставание является сейчас главной проблемой в российской экономике. Также существует финансовая проблема, но она уже решается, а проблему с продовольствием страна не испытывает, в отличие от советских времен и периода 1990-х. «Освоение выпавших технологий, на которые мы не обращали внимание», Евтушенков назвал основным вызовом в нынешних обстоятельствах.

Кроме того, он посетовал, что «нас мало». «Было бы нас миллионов 500, мы бы могли положить на весь остальной мир и развиваться самостоятельно, ну как это сделал Китай», — считает бизнесмен.

Белоусов предупредил о приближении «идеального шторма» в экономике
Экономика
Андрей Белоусов

Минэкономразвития в сентябре сообщило, что ожидает падения ВВП России по итогам 2022 года на 2,9%, а по итогам 2023 года — на 0,8%. Ведомство улучшило свой августовский прогноз, согласно которому сокращение экономики должно было быть на 4,2 и 2,7% соответственно. В этом же прогнозе Минэк указал, что в 2024 году ожидается рост на 3,7%, а концу 2025-го — выход на докризисный уровень.

Аналитики агентства Bloomberg также прогнозировали, что рецессия в российской экономике продолжится до 2023 года, а ее рост станет возможен только в третьем квартале будущего года. По мнению экономистов, в этом году падение ВВП страны будет на уровне 3,5%, в следующем — 2%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Насколько хорошо вы знаете, что означают главные слова года? Тест РБК Общество, 20:50
Трамп назвал «возможно, худшую» страну в мире Политика, 20:46
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Венесуэла назвала попытку атаковать резиденцию Путина актом терроризма Политика, 20:18
На Солнце произошла сильная вспышка Общество, 19:47
Белый дом сравнил Трампа с главным героем фильма «Гладиатор». Видео Политика, 19:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
FT спрогнозировала, какие мировые события ждать в 2026 году Политика, 18:58
Во Франции изучат запрет соцсетей для детей до 15 лет Общество, 18:41
Двух футболистов дисквалифицировали за оскорбление судьи на Кубке Африки Спорт, 18:38
Welt узнала содержимое 20-го пакета санкций ЕС против России Политика, 18:29
В эфире «радио Судного дня» зазвучали треки «Тату» и Монеточки Общество, 18:26
«Ирония судьбы» попала в топ новогодних фильмов по версии The Guardian Общество, 17:48
Непряева заняла восьмое место в масс-старте на этапе «Тур де Ски» Спорт, 17:48