Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Россияне перестали бояться увольнений

В России снизилось число работников, которые боятся быть уволенными
Число опасающихся потери работы упало до 10%, 84% работников оценивают риск увольнения как низкий. Такая ситуация сложилась на фоне дефицита кадров. Он также повлек за собой рост зарплат
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

В России снизилась доля россиян, которые опасаются своего увольнения, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитическую записку ведущего научного сотрудника центра «Институт социального анализа и прогнозирования» ИПЭИ РАНХиГС Виктора Ляшка.

За последние два с половиной года произошло сокращение числа тех, кто боится потери работы, с 16 до 10%. Тех, кто оценивает риск увольнения как «низкий» или «очень низкий», стало больше на те же 6% (84%).

Отвечая на вопрос о возможности найти новую работу с аналогичными условиями и оплатой труда, по 47% выбрали варианты «трудно» или «легко». В 2022–2023 годах большинство работников заявляли, что поиск будет вести «трудно» или «очень трудно». Среди безработных увеличилось число тех, кто оценивает возможность устроиться на работу как «легко» и «очень легко», — до 40 против 30% соответственно.

Увеличилось и число работников, сообщающих о дефиците кадров в своих компаниях, — до 63 против 53% годом ранее. Тем не менее о переработке заявляют, как и год назад, 15% сотрудников.

Выросло и число тех, кому повысили зарплаты: так, в минувшем сентябре об увеличении доходов рассказали 21% опрошенных, в то время как в прошлогоднем — 15%.

Глава ФНС предложил решить проблему кадров за счет госсектора
Экономика
Даниил Егоров

О дефиците кадров говорят представители и власти, и бизнеса. Так, заместитель главы администрации президента Максим Орешкин 17 октября сообщил, что нехватка управленческого персонала существует, дефицит кадров будет наблюдаться и дальше. «Дешевого труда в нашей экономике не будет. Зарплаты уже выросли, и зарплаты будут продолжать расти дальше», — сказал он.

Росстат в конце второго квартала текущего года отчитался о рекордном квартальном росте реальных располагаемых доходов россиян — на 9,6% в годовом выражении. Это стало максимальным показателем с 2014-го, от которого ведомство ведет статистический ряд динамики реальных доходов по существенно обновившейся в 2018 году методике учета доходов и расходов населения.

Генеральный директор X5 (продуктовые сети «Пятерочка», «Перекресток») Игорь Шехтерман в начале октября заявил, что нехватка «операционного персонала» станет на ближайшие пять—десять лет «серьезным вызовом» для сферы ретейла. Он отметил, что на этом фоне в ближайшие три-пять лет в компании важными факторами станут автоматизация, роботизация и рост без увеличения числа персонала.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 11:08
Консьерж по кольцам: как экс-байер построила бизнес стоимостью $175 млнПодписка на РБК, 11:07
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:03
СК задержал администратора сауны, где погибли пять подростков Общество, 10:53
Как «зубрилы» из DoorDash обгоняют Uber Eats и других в гонке доставокПодписка на РБК, 10:42
Константин Тюкавин — РБК: «К Роналду не подобраться» Спорт, 10:38
WSJ раскрыла, как отставка генерала приблизила вторжение Китая на Тайвань Политика, 10:33
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Москвичей предупредили о самых холодных сутках за зиму Общество, 10:32
NYT рассказала о покупке бизнесменом из США заброшенной деревни в Испании Общество, 10:14
Привычка Черчилля: как дневной сон улучшает здоровьеПодписка на РБК, 10:08
Пропавшего возле места исчезновения Усольцевых сноубордиста нашли живым Общество, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
У берегов Малайзии задержали два танкера по подозрению в перекачке нефти Политика, 09:56
МВД России вновь объявило в розыск командующего ВМС Украины Политика, 09:43