Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Патрушев спрогнозировал объявление США дефолта

Госдолг США превысил $30 трлн, и есть основания полагать, что в будущем у них возникнут проблемы с его обслуживанием, в результате активы любого государства в долларах и евро «будут попросту украдены», убежден секретарь Совбеза
Фото: Brendan McDermid / Reuters
Фото: Brendan McDermid / Reuters

Госдолг США превысил $30 трлн, Японии — приблизился к $10 трлн, «с учетом такой динамики есть все основания считать, что в обозримой перспективе у этих стран возникнут проблемы с обслуживанием этого долга», полагает секретарь российского Совбеза Николай Патрушев.

«В результате Вашингтон объявит дефолт, как они это уже сделали, в отношении обязательств перед Россией. Финансовые активы любого государства, номинированные в долларах США и евро, будут попросту украдены», — сказал он (цитата по ТАСС).

Как считает Патрушев, цены на продовольствие и энергоносители по всему миру выросли из-за того, что США и страны ЕС за время пандемии напечатали денег, что привело к инфляции. «Возникающее на этом фоне инфляционное бремя западники цинично перекладывают на развивающиеся страны», — сказал секретарь Совбеза России.

Минфин США разрешил владельцам CDS разыграть аукцион по дефолту России
Финансы
Минфин США

В августе прошлого года в США начал действовать потолок госдолга, приостановленный конгрессом два года назад. В сентябре министр финансов страны Джанет Йеллен отмечала, что конгресс с 1960 года повышал или приостанавливал предел государственного долга около 80 раз, и попросила сделать это снова, чтобы избежать «масштабной экономической катастрофы». Йеллен предупредила, что «где-то в октябре» резервы будут исчерпаны, а Соединенные Штаты впервые не смогут выполнять свои обязательства. Это грозит финансовыми потрясениями, рецессией, потерей рабочих мест. Дефолт скажется на положении США как кредитоспособного заемщика и на гражданах из-за удорожания жизни, писала глава Минфина в колонке для газеты The Wall Street Journal.

В октябре в конгрессе одобрили временное повышение лимита госдолга, чтобы избежать возможного дефолта. Потолок было решено повысить на $480 млрд, до $28,9 трлн, до начала декабря. Президент Джо Байден затем подписал соответствующий указ.

После начала военных действий на Украине американский лидер называл скачок цен на продукты и топливо в стране «инфляцией [президента Владимира] Путина» и связывал его с военной операцией, хотя и признавал, что рост начался еще до этого.

Путин в ответ заявлял, что действия России на Украине «здесь абсолютно ни при чем», а причина сегодняшнего роста цен, инфляции и проблем с продовольствием и топливом — в «системных ошибках в экономической политике действующей администрации США и европейской бюрократии». «Для них начало нашей операции в Донбассе — это спасательный круг, который позволяет им свалить собственные просчеты на других, в данном случае — на Россию», — убежден президент. По его мнению, «истинные причины» в том, что «напечатали деньги в огромных количествах» и «буквально стали пылесосить, выгребать глобальные рынки», не думая об интересах других государств, в том числе беднейших, и оставляя им только «ошметки, да еще и по астрономическим ценам».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:48
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28