Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 
Эксклюзив

Минфин потерял статус подчиненного лично Мишустину министерства

Минфин потерял особый статус министерства, подчиненного напрямую премьер-министру. Теперь координацией его работы займется вице-премьер Дмитрий Григоренко, а Росимущество будет курировать вице-премьер Марат Хуснуллин
Дмитрий Григоренко
Дмитрий Григоренко (Фото: Екатерина Штукина / ТАСС)

Координация деятельности Минфина перешла к вице-премьеру — руководителю аппарата правительства Дмитрию Григоренко, следует из утвержденных премьер-министром Михаилом Мишустиным изменений в распределение обязанностей между своими заместителями. Копию документа опубликовал 20 марта Telegram-канал «Майский указ», его подлинность РБК подтвердил федеральный чиновник.

Минфин был единственным ведомством, выведенным за пределы ответственности вице-премьеров, — кураторство над ним осуществлял непосредственно премьер-министр. Однако теперь отвечать за работу финансового ведомства под руководством бывшего первого вице-премьера Антона Силуанова, а также подведомственных служб — Федеральной налоговой службы (ФНС), Федеральной таможенной службы (ФТС), Федерального казначейства, Росалкогольрегулирования и Федеральной пробирной палаты — будет вице-премьер и глава аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

РБК направил запрос в пресс-службу правительства и Минфина.

Силуанов оценил влияние нефтяных цен на инфляцию и выплату пенсий
Экономика
Антон Силуанов

Согласно действующему распределению полномочий между заместителями премьер-министра Григоренко играет ключевую роль в новом составе правительства. До января 2020 года он был заместителем Михаила Мишустина в ФНС. За Григоренко, так же как и за первым вице-премьером Андреем Белоусовым, закреплено кураторство над общей реализацией национальных проектов. Ему перешел ряд полномочий, ранее закрепленных за первым вице-премьером, — управление госдолгом и госкредитами России (ранее эксклюзивная сфера Минфина и Силуанова), разработка и исполнение федерального бюджета, налоговая политика, регулирование в сфере алкоголя и спирта. Именно Григоренко предстоит завершить до конца 2020 года реформу контроля и надзора («регуляторная гильотина»).

Однако Росимущество, которое в январе 2020 года было передано Минфину от Минэкономразвития, будет курировать вице-премьер Марат Хуснуллин, отвечающий в правительстве Мишустина за госполитику в сфере строительства, управление госсобственностью и реализацию комплексного плана развития инфраструктуры.

На посту первого вице-премьера и министра финансов в кабинете Дмитрия Медведева Антон Силуанов продолжал курс бюджетной консолидации и накопления национальных резервов в Фонде национального благосостояния. После отставки правительства он сохранил пост главы Минфина, но перестал быть первым вице-премьером. В условиях обвала цен на нефть после разрыва сделки ОПЕК+ и сокращения спроса на энергоносители из-за введения странами жестких мер карантина для пресечения распространения коронавирусной инфекции накопленные ликвидные средства ФНБ сейчас являются источником покрытия бюджетного дефицита и гарантией исполнения обязательств государства.

Перед правительством Мишустина были поставлены задачи роста бюджетных расходов и ускорения роста ВВП, но спустя менее чем два месяца ситуация кардинально изменилась: пандемия коронавируса cтавит мировую и российскую экономику перед угрозой рецессии, сказал главный экономист БКС Владимир Тихомиров.

«Сейчас на первый план выходят задачи обеспечения финансовой и экономической стабильности, а задачи развития явно отходят на второй. В данном случае экспертиза и опыт Силуанова будут более чем востребованы», — считает экономист. По его мнению, задача Григоренко будет исключительно административной — быть связующим звеном между Мишустиным и Силуановым, восстановить систему подчинения, которая существует между другими вице-премьерами и министрами. «Скорее всего, кураторство Григоренко будет техническим», — заключил Тихомиров.

Переподчинение Минфина от премьера-министра его заместителю — некоторая потеря в статусе для Силуанова, «второй шаг вниз» после поста первого вице-премьера, полагает руководитель направления фискальной политики Экономической экспертной группы Александра Суслина. Это выглядит немного странно сейчас, ведь именно жесткая бюджетная политика, проводимая Силуановым, за которую его часто критиковали, и позволила накопить резервы, которые в текущей ситуации кризиса по всем фронтам так важны и для бюджета, и для экономики в целом, — отметила она.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00