Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

ЕС усмотрел в нефтяных пошлинах России нарушение норм ВТО

Власти Европейского cоюза обеспокоены тем, что действующая в России система пошлин, взимаемых с отправляемой на экспорт нефти, противоречит нормам Всемирной торговой организации (ВТО), сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в дипломатических кругах
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

По данным агентства, на совещании одного из комитетов ВТО был поднят вопрос о том, что дифференцированные пошлины обеспечивают китайским и вообще азиатским покупателям российской нефти преимущество перед европейскими. В частности, речь идет о поставках нефти в Китай и страны Азиатско-Тихоокеанского региона по нефтепроводу Восточная Сибирь – Тихий океан.

В связи с этим представители ЕС предлагают России отказаться от взимания экспортных пошлин, заменив их налогом на добычу. В будущем спор может быть передан на рассмотрение арбитражного органа ВТО.

В конце октября 2014 года ЕС обжаловал в ВТО российские пошлины на европейскую продукцию. Власти ЕС заявили, что Россия нарушила свои обязательства в рамках ВТО при установлении импортных тарифов на бумажную продукцию, холодильники и пальмовое масло.

Ранее с жалобой в ВТО обратились власти Украины, обжаловавшие введенный Россией запрет на поставку овощей и фруктов. Запрет вступил в силу 22 октября. Официальной причиной Россельхознадзор называет отсутствие ответов на свои запросы. 15 октября российское надзорное ведомство обратилось к украинским коллегам с просьбой до 21 октября предоставить убедительные гарантии украинского происхождения овощей и фруктов, которые поставляются в Россию.

Бенефициары санкций: кто накормит Россию
Фотогалерея 
Бразилия


Курятина и молочная продукция

Бразилия может стать едва ли не главным бенефициаром от продуктовых санкций, введенных Россией против других государств.

Соглашение о поставках в Россию молочной продукции Бразилия удачно подписала всего за несколько дней до введения российских санкций. Если верить базе данных ФТС, в 2011-2013 годах импорт этих товаров из Бразилии вообще отсутствовал. Страна традиционно поставляла на российский рынок чай, кофе и другие «колониальные» товары.

Еще Бразилия рассчитывает увеличить поставки курятины – на 150 тыс. т, то есть вдвое к уровню 2013 года. Такие цифры привел руководитель Ассоциации животного белка Бразилии Франциско Турра. По данным ФТС (здесь и далее – объемы поставок за 2013 год приведены на основании статистики этой службы), в прошлом году Бразилия поставила в Россию 54 тыс.т. птицы на $147 млн.

Всего Бразилия в 2013 году экспортировала в страну 977 тыс. т своего продовольствия на $2,4 млрд.
 11 ноября Госдума РФ приняла во втором чтении проект закона о налоговом маневре в нефтяной отрасли. В соответствии с документом в Налоговый кодекс РФ предлагается внести поправки, изменяющие размер вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты, ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и акцизов на бензин и дизельное топливо.

Ранее стало известно, что президент «Роснефти» Игорь Сечин предложил президенту России Владимиру Путину отказаться от проведения налогового маневра в нефтяной отрасли. Источники «Коммерсанта», близкие к «Роснефти», пояснили, что компания выступает против налогового маневра, поскольку имеет «большую производственную программу» и опасается роста налогов на добычу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54