Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Минтруд разъяснил порядок оплаты больничных для россиян на карантине

Россияне смогут оформить больничный лист для карантина дистанционно через форму на сайте Фонда соцстрахования, а первую выплату получить на пятый рабочий день, сообщили в Минтруде
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Минтруд с 20 марта вводит новый порядок оплаты листков нетрудоспособности для россиян, которые оказались в режиме самоизоляции после возвращения из стран с тяжелой эпидемиологической ситуацией, говорится в сообщении ведомства.

  • Оформить больничный можно будет дистанционно, подав заявление на сайте Фонда социального страхования и предоставив фото документов, подтверждающих выезд.
  • Заявление можно подать как на себя, так и на всех совместно проживающих работающих граждан.
  • Больничный, выданный в связи с карантином, будет оплачиваться частями: первая выплата поступит после семи календарных (пяти рабочих) дней нахождения на больничном, а вторая — после закрытия листка нетрудоспособности.

Работодателям не нужно будет отвлекать собственные средства на оплату больничных, их выделит напрямую Фонд социального страхования, причем электронный листок нетрудоспособности может полностью заменить бумажный: они имеют равную юридическую силу.

Медицинским организациям будет предоставлено право оформлять больничные в дистанционной форме без очного осмотра пациента при наличии документов, подтверждающих пребывание гражданина на территории стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, пояснила ранее вице-премьер Татьяна Голикова.

Перейти в режим самоизоляции, то есть остаться дома на две недели, должны все туристы, которые вернулись из Китая, Ирана, Южной Кореи, США, Великобритании, государств Европейского союза, Украины, Белоруссии и всех стран Европы, не входящих в ЕС. Такой же режим должны соблюдать и те, кто живет с ними в одной квартире.

Общее количество зараженных коронавирусом в России достигло 147 человек. За сутки число подтвержденных случаев увеличилось на 33, из них 31 в Москве, еще по одному в Новосибирской и Томской областях. По состоянию на 17 марта под медицинским контролем остаются 17 904 человека. В российских школах с 23 марта по 12 апреля объявлены каникулы. Мэр Москвы Сергей Собянин попросил компании перевести сотрудников на удаленную работу.

В рабочей группе Госсовета по борьбе с коронавирусом есть профильная группа по выявлению граждан, вернувшихся из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Ее возглавляет мэр Москвы Сергей Собянин. 17 марта он доложил президенту Владимиру Путину, что им уже удалось идентифицировать 95% граждан, которые вернулись в Россию из очагов заражения коронавирусной инфекцией.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По словам Собянина, у властей есть контактные данные этих граждан. «Соответственно, с ними дальше уже идет следующая работа», — сказал он. Мэр Москвы уточнил, что вернувшихся из очагов заражения коронавирусом проинформировали о необходимости оставаться на карантине и получении больничных листов, которые им доставляют курьеры. Кроме того, Собянин заверил, что власти контролируют соблюдение режима самоизоляции при помощи анализа записей с камер видеонаблюдения и визуализации лиц.

Поручение разработать особый порядок оплаты больничных для тех, кто находится в режиме самоизоляции, премьер Михаил Мишустин дал 16 марта. Он также распорядился создать фонд для премирования врачей, которые отличились в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Гражданам разрешили также покупать дистанционно безрецептурные лекарства — указ об этом подписал президент Владимир Путин. Параллельно он поручил усилить ответственность за изготовление контрафактных медицинских препаратов, «чтобы никому в голову не приходило воспользоваться ситуацией и снабжать людей тем, что совершенно непригодно для излечения».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33