Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Маск согласился с оценкой плана Харрис как пути к голоду и концу Америки

План Харрис подразумевает запрет на «взвинчивание цен», снижение налогов и строительство жилья, доступного для среднего класса. Маск согласился, что он приведет к «коммунизму и массовому голоду». Бизнесмен поддерживает Трампа
Илон Маск
Илон Маск (Фото: Gonzalo Fuentes / Reuters)

Миллиардер Илон Маск (богатейший человек мира по версии Forbes с состоянием $244,8 млрд) согласился с мнением пользователя соцсети X, который предположил, что экономический план кандидата в президенты США от демократов Камалы Харрис по регулированию цен на продукты приведет к «коммунизму, массовому голоду и концу Америки».

«Точный вывод», — прокомментировал Маск.

Харрис пообещала в случае избрания запретить «взвинчивание цен» на продукты питания и снизить стоимость рецептурных медицинских препаратов. Помимо борьбы с инфляцией, ее план подразумевает снижение налогов и строительство жилья, доступного для среднего класса. Харрис заявила, что ее администрация предоставит $25 тыс. тем, кто впервые покупает жилье, для того чтобы помочь с первоначальным взносом на новый дом.

Маск после разговора с Трампом предложил интервью с Камалой Харрис
Политика
Илон Маск

Многие из этих предложений находят отклик у избирателей, но некоторых экспертов смущает идея «контроля цен», отмечает USA Today. Они отмечают, что любые изменения в Налоговом кодексе потребуют одобрения конгресса, это будет зависеть от того, какая партия контролирует палату представителей и сенат. Конгрессмены оценили экономические инициативы Харрис в $1,7 трлн.

Штаб кандидата от республиканцев Дональда Трампа раскритиковал этот план, назвав Харрис «товарищем Камалой» и «полноценной коммунисткой», а также сравнив ее предложения с экономическими моделями Кубы и Венесуэлы. Трамп также обещал налоговые послабления для американцев и заявлял, что в первый же день возвращения в Белый дом планирует подписать указ, обязывающий членов правительства «использовать все имеющиеся в их распоряжении инструменты и полномочия для борьбы с инфляцией и быстрого снижения потребительских цен».

Илон Маск говорил, что в прошлом поддерживал демократов, которых называл «партией доброты», но впоследствии изменил мнение и стал считать политическую силу «партией раскола и ненависти». Он не раз критиковал политику действующего президента-демократа Джо Байдена, нелестно высказывался о Харрис и заявлял, что администрация экс-президента Трампа «эффективно добивалась целей».

После покушения на политика на митинге в Пенсильвании в июле бизнесмен поддержал кандидатуру республиканца на пост главы государства. Свою поддержку Маск активно демонстрирует в X, который приобрел в октябре 2022 года. 12 августа он взял у Трампа интервью, которое транслировалось в соцсети.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:16
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38