Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2022 ,  
0 

Миллер фразой «наша валюта — наши правила» описал отказ от доллара

По словам Миллера, парадигма меняется, и теперь на первое место выходят не деньги, а товар
«Газпром» GAZP ₽316,99 +0,25% Купить
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Акцент в товарно-денежных отношениях сместился в сторону товара, доминирование доллара уходит, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме.

«Мы являемся свидетелями разрыва двух систем. С одной стороны, системы товарно-сырьевых рынков, ресурсной системы, а с другой стороны, назовем ее номинальной системой, системой центральных банков», — сказал он.

По словам Миллера, центробанки регулируют «номинальную стоимость денег» — процентные ставки, валютные курсы — и через эти «номинальные инструменты» контролируют спрос. Однако предложением сырья и его объемом они не управляют, такого инструмента у них нет, и теперь парадигма «наша валюта — наши правила» сменяется другой, отметил глава «Газпрома».

«Мы видим, что доминирование доллара уходит, появляются расчеты в национальных валютах. И в конечном итоге меняется парадигма. Если мы вспомним классическую схему «деньги — товар — деньги», то есть парадигма Бреттон-Вуда, то сейчас на первое место выходит совершенно другая формула — «товар — деньги — товар». Продали сначала газ, потом его добыли. Наш товар — наши правила. Мы не играем в игры, правила которых придумали не мы», — заявил он.

Четвертая компания в ЕС сообщила о сокращении поставок газа из России
Бизнес
Фото:Stephane Mahe / Reuters

С конца февраля западные страны, в том числе Евросоюз, Великобритания и США, ввели против России несколько пакетов санкций. Из-за них оказалась заморожена половина резервов ЦБ за рубежом. На фоне этих ограничений президент Владимир Путин обязал недружественные страны платить за российский газ в рублях. Теперь для расчетов иностранный покупатель должен открыть в Газпромбанке два специальных счета: рублевый и валютный. Оплата газа производится с помощью перевода средств на валютный счет. Банк после этого продает эту валюту на бирже ММВБ-РТС и зачисляет полученные рубли на рублевый счет.

Как пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, подобный способ расчетов необходим, чтобы западные страны не заморозили валютные средства, полученные Россией за продажу газа.

О ценах на газ

Говоря о ситуации на рынке, глава «Газпрома» отметил, что она стала нестабильной «не вчера и не сегодня».

«Мы с вами свидетели ценовых шоков, цен на газ. Мы стали свидетелями сверхвысокой волатильности на сырьевых рынках и очень высокой инфляции. Но все это началось не вчера, не сегодня — и здесь надо сказать в кавычках «огромное спасибо» зарубежным регуляторам, в частности европейским регуляторам», — сказал он.

Биржевые цены на газ в Европе резко выросли осенью 2021 года. В октябре они поднимались выше $1900 за 1 тыс. куб. м. Среди причин скачка цен назывались холодная зима 2020 года и аномальная жара летом, которые истощили запасы в европейских хранилищах.

Еще через пару месяцев, в декабре 2021 года, стоимость газа в Европе поднялась еще выше, до $2000. Это произошло на фоне прекращения поставок по газопроводу Ямал — Европа, идущему через Польшу, и неопределенности с началом поставок по «Северному потоку-2». А в марте этого года из-за усиления геополитической напряженности цена превысила уже $2200 за тыс. куб. м. Впоследствии цены опустились.

Польские власти и депутаты Европарламента обвиняли в повышении цен Россию, которая, по их мнению, намеренно отказывалась от поставок газа в Европу, чтобы добиться быстрой сертификации «Северного потока-2». Москва эти обвинения не раз отвергала, в «Газпроме» также подчеркивали, что выполняют все свои контрактные обязательства.

Вновь обвинения в адрес России касательно цен на газ в Европе прозвучали на этой неделе, когда биржевые цены на газ в Европе взлетели опять, превысив $1300. Топливо подорожало после сообщения «Газпрома» о сокращении поставок по газопроводу «Северный поток».

14 июня в компании заявили, что поставки снизятся на 40% из-за ситуации на компрессорной станции «Портовая». По информации «Газпрома», компания Siemens несвоевременно вернула газоперекачивающие агрегаты из ремонта и также были выявлены технические неисправности двигателей. Днем позже «Газпром» сообщил, что вынужден остановить еще один газотурбинный двигатель Siemens на «Портовой» из-за окончания срока межремонтной наработки, до капитального ремонта.

В Siemens в свою очередь пояснили, что не могут вернуть турбины для «Северного потока» из ремонта из-за санкций Канады (в этой стране производятся турбины). В Германии решение «Газпрома» сократить прокачку газа по «Северному потоку-1» сочли политически мотивированным.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00