Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

«Двоечников» ОПЕК+ обязали компенсировать невыполненные обязательства

Страны, которые в предыдущем месяце недостаточно сократили добычу, должны будут представить графики компенсации за несоблюдение квот до конца июля. Восполнить отставание в сокращении пообещали Ангола, Южный Судан, Нигерия и Ирак
BRENT BRENT $43,38 +0,6%
Фото: Eric Gay / AP
Фото: Eric Gay / AP

Мониторинговый комитет ОПЕК+ попросил страны, которые недостаточно сократили добычу нефти в июне, представить графики компенсации превышения квоты. Об этом говорится в коммюнике по итогам заседания комитета в онлайн-режиме.

Согласно документу, страны-участницы, которые не справились с обязательствами, должны отчитаться о своих планах корректировки до конца июля.

Страны ОПЕК+ увеличат добычу на 2 млн барр. в сутки
Экономика
Фото:Scott Olson / Getty Images

В нем также отмечается, что планы компенсировать недостаточное сокращение добычи подтвердили Ангола, Габон, Южный Судан и Конго. Восполнить отставание также пообещали Нигерия и Ирак, отмечает Bloomberg со ссылкой на делегатов.

Агентство ранее сообщило, что участники заседания согласовали смягчение ограничений на добычу с 1 августа. Об этом также написал Reuters. В соответствии с ранее утвержденным планом добыча участниками ОПЕК+ должна увеличиться на 2 млн барр. в сутки: добывавшийся до введения ограничений объем будет сокращен уже не на 9,7 млн, а только на 7,7 млн барр. в сутки.

Однако, как заявил по итогам совещания министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман, с учетом компенсации со стороны «двоечников» реальное сокращение добычи с августа должно составить около 8,2 млн барр. в сутки. Министр отметил, что эта цифра еще не учитывает недосокращенные объемы в июне, передает ТАСС.

По словам главы российского Минэнерго Александра Новака, Москва в июне выполнила соглашение ОПЕК+ на 99%. «Что касается августа, наши компании изначально выстраивали свои графики работы из того соглашения, которое было подписано. Я не вижу проблем, чтобы в августе месяце также пропорционально произошло увеличение добычи по всем компаниям, которые работают в Российской Федерации и которые выполняют соглашение», — заявил он (цитата по «РИА Новости»).

Bloomberg и WSJ узнали о подготовке ОПЕК+ к пересмотру сделки по нефти
Бизнес
Фото:Николай Гынгазов / Global Look Press

Сделка участников ОПЕК и стран, не входящих в картель, была заключена 12 апреля. Она вступила в силу 1 мая. Согласно изначальным условиям, планировалось, что участники сделки в мае—июне сократят добычу нефти на 9,7 млн барр. в сутки. Затем они должны были перейти к постепенному наращиванию: с июля сокращение должно было составить 7,7 млн барр., а с января 2021 года по апрель 2022-го — 5,8 млн барр. в сутки. В начале июня участники сделки изменили условия и согласились продлить действующую договоренность до конца июля.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Вице-спикер парламента Словакии сообщил от отказе Фицо ЗеленскомуПолитика, 11:52
В Москве от выстрела погиб сотрудник ФСБПолитика, 11:49
В Домодедово у иностранца из Дубая нашли 50 кг человеческих волосОбщество, 11:45
ТАСС узнал о боях на крупнейшем угольном предприятии УкраиныПолитика, 11:44
Объем торгов на Мосбирже в 2024 году достиг рекордных ₽1,49 квадриллионаИнвестиции, 11:39
Что дает регистрация ПО в МинцифрыPro, 11:39
Как беттинг становится драйвером развития спортаОтрасли, 11:37
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Вице-спикер парламента Словакии сделал репортаж из супермаркета в МосквеПолитика, 11:32
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 11:29
Помощь тем, кто помогает: как работает новый проект для НКОТренды, 11:26
Как превратить разногласия в команде в ценный опытPro, 11:22
Глава МВД Германии обвинила Путина в «бессовестном поведении»Политика, 11:20
Министр обороны Германии прибыл в Киев с необъявленным визитомПолитика, 11:14
12 важных вопросов собственнику перед арендой жильяНедвижимость, 11:10