Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Венгрия вслед за Польшей запретила ввоз сельхозпродукции с Украины

Венгрия вслед за Польшей запретила ввоз сельхозпродукции с Украины до 30 июня 2023 года
Запрет касается зерна и масличных культур, а также некоторых других сельскохозяйственных продуктов, он будет действовать до 30 июня 2023 года. До этого об аналогичном решении объявила Польша
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Венгрия «в интересах фермерского сообщества» запретила ввоз сельхозпродукции с Украины до 30 июня 2023 года, сообщается на сайте правительства.

Временный запрет касается ввоза зерна и масличных культур с Украины, а также некоторых других сельскохозяйственных продуктов, уточнил министр сельского хозяйства Иштван Надь.

По его словам, украинские сельхозпроизводители начали экспортировать на европейский рынок, помимо зерна и масличных культур, большое количество мяса птицы, яиц и меда, что из-за беспошлинного режима на ввоз украинских товаров и низкой себестоимости может нанести ущерб отечественным и центральноевропейским фермерам, пояснил он.

Будапешт призвал ЕС пересмотреть временную отмену пошлин и обеспечить справедливые рыночные условия для европейского сельского хозяйства.

Летом прошлого года Евросоюз ввел беспошлинный режим на ввоз украинской продукции до 5 июня 2023 года.

Словакия запретила переработку и продажу украинского зерна
Экономика
Фото:Dan Kitwood / Getty Images

15 апреля правительство Польши объявило об ограничении импорта сельхозпродукции с Украины. Речь идет о зерне, сахаре, фруктах и овощах, вине, говядине и телятине, молоке и молочных продуктах, яйцах, мясе птицы и др. Запрет действует до 30 июня 2023 года. 

В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины выразили сожаление по поводу решения Варшавы. По мнению украинской стороны, действия республики противоречат договоренностям между двумя странами, по которым Киев до 1 июля должен был поставлять транзитом через Польшу пшеницу, кукурузу, подсолнечник и рапс.

Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия в конце марта попросили ЕК купить у них скопившееся украинское продовольствие. Восточноевропейские страны в обращении к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен пожаловались, что из-за потока украинской продукции стоимость их собственных товаров упала, тогда как цены на удобрения и энергию «стремительно растут». Речь шла о зерне, яйцах, мясе птицы, сахаре, яблоках, ягодах, муке, меде и макаронах. В начале апреля Польша заявила, что Украина отказалась от экспорта зерна на территорию республики, за исключением транзита. 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:42
Тренер Шары Буллета предсказал победу нокаутом Петра Яна в UFC Спорт, 11:01
Судьба-злодейка: как фильм «Звук падения» разбирает историю женских травм Life, 11:00
Ловушки управления: что не так с планами, дедлайнами и частыми встречамиПодписка на РБК, 10:49
Тренер сборной Норвегии назвал «шоу уродов» жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Swarovski подала заявку на регистрацию товарного знака в России Бизнес, 10:41
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасноПодписка на РБК, 10:35
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
«Эта победа нужна всей России». Сможет ли Ян вновь стать чемпионом UFC Спорт, 10:30
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Обломки БПЛА упали на территорию промпредприятия в Рязанской области Политика, 10:28
У Овечкина прервалась лучшая в сезоне НХЛ серия с набранными очками Спорт, 10:19
Посол Казахстана не увидел причин прекращать транзит нефти из России Политика, 10:16
Когда планы разбиваются о реальность: 5 способов справиться с фрустрациейПодписка на РБК, 10:15
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развитьПодписка на РБК, 10:05