Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2023⁠,
0

Минфин объяснил, почему для уехавших не подняли НДФЛ до 30%

Минфин объяснил, что поднятие НДФЛ для уехавших могло привести к потерям бюджета
Повышенную ставку налогов для уехавших из страны не стали вводить из-за опасения потерять поступления в бюджет в виде НДФЛ и страховых взносов, заявили в Минфине. Поднять ставку могли до 30%, но ее сохранят на уровне 13/15%
Фото: Tomohiro Ohsumi / Getty Images
Фото: Tomohiro Ohsumi / Getty Images

Власти отказались от идеи повысить НДФЛ для уехавших россиян с 13–15% до 30%, потому что иначе бюджет мог потерять и налоговые поступления, и страховые взносы, объяснил замминистра финансов Алексей Сазанов на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), передает корреспондент РБК.

«Простая логика достаточно. Сейчас те лица, которые удаленно работают, они платят страховые взносы здесь и НДФЛ — соответственно, если трудовой контракт правильно оформлен. Соответственно, если вводить 30-процентную ставку, эти предприятия, на которые работают физлица, могут создать филиалы за рубежом и трудоустроить физлиц там. Соответственно, мы потеряем тогда не только НДФЛ, но и страховые взносы. Чтобы избежать такого перетока трудовой силы, мы предложили единую ставку как для резидентов, так и для нерезидентов», — сказал Сазанов.

Последняя версия законопроекта об НДФЛ для уехавших, внесенная в Госдуму, предполагает, что налог по ставке 13% (или 15% при доходе свыше 5 млн руб. в год) взимается с дохода тех россиян, кто после выезда за рубеж утратил налоговое резидентство (это происходит после пребывания за границей более 183 дней в году), но остается штатным сотрудником на дистанционной работе или фрилансером с российскими заказчиками.

Минфин предложил сохранить НДФЛ 13% для уехавших россиян
Экономика
Фото:Drew Angerer / Getty Images

В апреле в Думу вносили другой вариант законопроекта — согласно ему, для фрилансеров, которые уехали за границу, оттуда работают на российские компании по договорам ГПХ и перешли в статус нерезидента, вводился бы 30-процентный НДФЛ. Работающих по трудовому договору нововведение не коснулось бы. Проект отозвали.

Идею поднять налоги для уехавших россиян поддерживал спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, это «справедливо», а те, «кто осознал, что совершил ошибку, уже вернулись».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Залужный вернулся на Украину и встретился с Зеленским Политика, 19:47
Дегтярёв ответил критикам спортсменов, выступающих в нейтральном статусе
РАДИО
Общество, 19:35
Два взрыва и пожар произошли в Утрехте Общество, 19:29
Леонид Слуцкий ответил на вопрос о возможности возглавить «Спартак» Спорт, 19:29
«Авангард» прервал победную серию ЦСКА в КХЛ Спорт, 19:16
Акции «Полюса» в минусе на растущем рынке. Почему и что будет дальше Инвестиции, 19:16
«Дом.РФ» оценил подорожание новостроек в России за 2025 год Недвижимость, 19:11
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Посол США выразил надежду на «продуктивную модель» диалога по Гренландии Политика, 19:08
Инфляция в январе вдвое выше прошлогодней: что происходит. ВидеоПодписка на РБК, 19:06 
Елисейский дворец объяснил покраснение глаз Макрона лопнувшим сосудом Общество, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Тело экс-главы «Уралкалия» нашли на территории военной базы Британии Общество, 18:56
В бразильскую звезду «Реала» бросили банан в матче Кубка Испании Спорт, 18:55
Тренер Большунова не будет подавать заявку на нейтральный статус Спорт, 18:50