Перейти к основному контенту
Банковский кризис на Западе⁠,
0

Предсказавший кризис 2008 года Рубини описал сценарий рецессии в США

Предсказавший кризис 2008 года экономист Рубини описал сценарий развития рецессии в США
Кредитный кризис в США может начаться из-за региональных банков, у которых низкий уровень страхования депозитной базы. Он также увеличит риски развития рецессии, предупредил экономист Рубини
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

В США из-за проблемных региональных банков может начаться кредитный кризис, который значительно увеличит риски рецессии, предположил профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини (его называют Doctor Doom, или Доктор Рок), когда-то предсказавший кризис 2008 года. Новый прогноз он сделал в комментарии телеканалу Fox Business.

Ведущая спросила Рубини насчет First Republic Bank, который недавно объявил о приостановке выплат ежеквартальных дивидендов. Телеканал отмечает, что у кредитной организации с марта акции упали на более чем 80%, при этом 67% ее депозитной базы было не застраховано (по данным S&P Global на конец прошлого года).

First Republic Bank (FRC) — калифорнийский банк с офисами в Нью-Йорке, Флориде и некоторых других штатах. Его акции торгуются на Нью-Йоркской бирже и входят в индексы S&P 500 и KBW NASDAQ Bank, который отслеживает динамику акций 24 ведущих американских банков.

Рубини отметил, что этот пример говорит о серьезных испытаниях, которые сейчас проходят региональные банки, такие как FRC, из-за низкого уровня страхования депозитной базы. Он назвал это источником фундаментальной проблемы, который приведет к усугублению ситуации.

«Региональные банки выступают весомыми кредиторами для домохозяйств по ипотечным кредитам, для малого и среднего бизнеса, для коммерческой недвижимости. И поэтому у нас будет кредитный кризис», — объяснил Рубини.

Этот кризис, полагает экономист, «сделает вероятность рецессии <...> намного выше, чем раньше», поскольку охватит «значительную часть банковской системы США».

Рубини предсказал возвращение во времена голода, войн и болезней
Экономика
Нуриэль Рубини

Текущий банковский кризис в США начался 10 марта с банкротства Silicon Valley Bank (SVB). Последний обслуживал в основном технологические стартапы и инвесторов, которые их финансируют. SVB стал самым крупным банкротом в банковском секторе со времен кризиса 2008 года. Следом закрылись еще два американских банка — Signature Bank и Silvergate Bank.

Президент США Джо Байден заявил, что банковской системе страны ничто не угрожает. Однако негативные прогнозы, как у Рубини, звучали и ранее. Например, глава финансового конгломерата JPMorgan Джейми Даймон отмечал, что такое развитие событий «близко к признакам рецессии», но все же кризис «необязательно» приведет к ней.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 16:15
Герасимов доложил Путину о наступлении в сторону Славянска Политика, 16:15
Бывшего вице-губернатора Краснодарского края приговорили к 11 годам Общество, 16:12
Мельникова вошла в топ-10 лучших спортсменок 2025 года по версии L'Equipe Спорт, 16:02
Тамаре Эйдельман утвердили обвинение в реабилитации нацизма Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
ИИ-агенты и эффект в цифрах: главные тренды финтеха в 2025 году Тренды, 16:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Рынок цифровой наружной рекламы вырос на 10–15% в 2025 году Отрасли, 15:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:54
Как работает новая HR-модель для крупного бизнеса Тренды, 15:51
Как практики ESG становятся фундаментом технологического суверенитета Отрасли, 15:50
Кадровые агентства рассказали о спросе в России на рабочих из Индии Бизнес, 15:33
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Коростелев впервые после допуска попал в топ-10 гонки под эгидой FIS Спорт, 15:29