Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Товарооборот между Китаем и Россией обновил рекорд

Товарооборот между Китаем и Россией вырос до $244,8 млрд и обновил рекорд
Объем торговли между двумя странами в 2024 году достиг $244,8 млрд. Это стало новым рекордом в истории отношений двух стран. За предыдущий год товарооборот составлял рекордные $240,1 млрд
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Товарооборот между Китаем и Россией в 2024 году вырос на 1,9% в долларовом выражении, до $244,8 млрд, следует из данных таможни КНР.

Это стало новым рекордом в истории отношений двух стран. За предыдущий год объем торговли составлял $240,1 млрд. В юаневом выражении товарооборот между Пекином и Москвой увеличился на 2,9%.

Экспорт из Китая в Россию вырос на 4,1%, до $115,5 млрд, импорт из России остался на прежнем уровне — $129,3 млрд.

Китайский экспорт в Россию лишь ненамного оказался ниже совокупного экспорта во все страны (5% против 7,1%).

Китай охватил бум с тропическим дурианом и другими «товарами из России»
Бизнес
Фото:Tingshu Wang / Reuters

На долю Китая по-прежнему приходится более трети российской внешней торговли, следует из данных Федеральной таможенной службы (ФТС) России. По данным ведомства, крупнейшими торговыми партнерами России в январе—октябре прошлого года были Китай (33,8% от товарооборота России), Индия (8,8%) и Турция (8,3%). Из общего товарооборота России за десять месяцев 2024 года, $584 млрд, на долю Китая пришлось около $197 млрд, Индии — $51 млрд, Турции — $48 млрд.

В декабре агентство Reuters со ссылкой на данные китайской таможни сообщало, что экспорт из Китая в Россию в юаневом выражении в ноябре снизился на 10,5% по сравнению с прошлым годом после 24-процентного роста в октябре. Это было первое снижение за четыре месяца. Импорт в Китай из России также сократился на 7,4% после падения на 4,3% в октябре. В целом объем торговли между странами в ноябре составил 145,9 млрд юаней ($20,14 млрд), что на 5% меньше, чем в предыдущем месяце.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
«Спартак» в результате обмена получил лучшего бомбардира аутсайдера КХЛ Спорт, 14:50
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48
Какой ресторан выбрать: сибирская «чушь» и телепорт в Узбекистан Стиль, 14:44
Лавров рассказал, получила ли Россия приглашение на G7 Политика, 14:40
Стубб предложил сводить Трампа в сауну для решения вопроса о Гренландии Политика, 14:36
FT назвала Гренландию эпицентром новой «Большой игры» Политика, 14:35
Российский бюджет получил ₽131 млрд от контрсанкционных мер Экономика, 14:31
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Лавров заявил, что ударные системы Typhon остались в Японии после учений Политика, 14:31
Аукцион по продаже Домодедово не состоялся Бизнес, 14:29
Отдел продаж не выполняет план: как руководителю найти слабое звено Образование, 14:15
IHA сообщила о возможном обнаружении тела пловца Свечникова в Босфоре Общество, 14:15
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09