Перейти к основному контенту
Грязная нефть в «Дружбе» ,  
0 

«Транснефть» после слов Лукашенко оценила опасность дефектов на «Дружбе»

Проходящие по территории Белоруссии трубопроводы «Транснефти» находятся в удовлетворительном состоянии, при необходимости компания готова направить для устранения дефектов 16 бригад
Нефтепровод «Дружба»
Нефтепровод «Дружба» (Фото: Виктор Драчев / ТАСС)

Глава «Транснефти» Николай Токарев заявил ТАСС, что компания следит за состоянием нефтепроводов, которые проходят через территорию Белоруссии, большую часть имеющихся дефектов можно устранить без снижения рабочего давления.

Он отметил, что у белорусских коллег есть необходимая информация о техническом состоянии трубопроводов. «И также ответственно заявляю, что они находятся в удовлетворительном состоянии. А подавляющее большинство выявленных дефектов может быть устранено без снижения рабочего давления, и тем более не в аварийных режимах», — добавил Токарев.

Если будет нужно помочь Белоруссии в устранении дефектов, компания готова направить к ним 16 бригад с предприятия «Транснефть-Дружба» в Брянске, сказал Токарев.

Кремль не согласился с заявлением Лукашенко о «выкручивании рук»
Политика
Дмитрий Песков

В четверг, 11 апреля, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск ремонтировал следующие через территорию страны трубопроводы, несмотря на то, что их «надо было бы» закрыть. Теперь же, по мнению Лукашенко, нужно действовать иначе. «Потому что то добро, которое мы делаем для Российской Федерации, оно нам оборачивается постоянно злом», — заявил он на совещании с экономическим блоком правительства. Президент Белоруссии поручил принять необходимые меры и обязал правительство отчитаться о ситуации на следующей неделе.

Фото: YouTube/CTVBY
Видео: YouTube/CTVBY
Video

По словам Лукашенко, в Москве «обнаглели до такой степени», что начинают «выкручивать руки». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва с пониманием относится к «эмоциональным репликам». Однако отношения двух стран стоит обсуждать в тональности, которая лучше соответствует союзным отношениям, добавил Песков.

После слов Лукашенко о России Минск остановит нефтепровод «Дружба»
Политика
Фото:Виктор Драчев /Т АСС

Вице-премьер Белоруссии Игорь Петришенко позже рассказал, что инженеры и технические сотрудники еще полтора года назад указывали на необходимость закрыть нефтепровод «Дружба» на ремонт, однако работы проводили, не перекрывая трубопровод. Однако теперь такой ремонт невозможен «в связи с подходами, связанными с экологией», пояснил вице-премьер.

Нефтепровод «Дружба» построили в 1964 году, его протяженность составляет 8,9 тыс. км, из них через Россию проходят 3,9 тыс. км. С мая 2019-го Минск на 23% повысит тариф на транзит нефти из России. Такое решение власти Белоруссии объяснили экологической ситуацией в стране.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
В США Kraft и Nestle добились возмещения ущерба из-за высоких цен на яйца Бизнес, 04:50
ОАЭ запросили заседание СБ ООН по ситуации в секторе Газа на 4 декабря Политика, 04:34
В Запорожье военкомы начнут обходить дома призывников Политика, 04:10
В пригороде Днепра прозвучали взрывы Политика, 04:01
В ЕС допустили увеличение закупки ядерного топлива у России в этом году Экономика, 03:42
Два человека погибли в ДТП с пожаром на Киевском шоссе в Москве Общество, 03:26
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Индия в ноябре нарастила поставки нефти из России на 10% Экономика, 03:13
Ученые рассказали об эвакуации станции СССР с отколовшегося айсберга А23а Общество, 03:00
В Сирии сообщили об израильской атаке на Дамаск Политика, 02:55
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
Белый дом выступил против изменения территории сектора Газа Политика, 02:44
Лавров попросил не искажать его слова об итогах заседания ОБСЕ Политика, 02:29
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22