Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В ЕС предложили поднять пошлины на импорт товаров из России

Восемь стран Евросоюза обратились в ЕК с предложением повысить пошлины на российские товары, «чтобы поддержать Украину». Летом ЕС ввел «запретительные пошлины» на зерно из России. Путин говорил, что «Россия нужна миру»
Фото: Christian Charisius / dpa / Global Look Press
Фото: Christian Charisius / dpa / Global Look Press

Швеция, Дания, Финляндия, Ирландия, Эстония, Латвия, Литва и Польша направили письмо в Еврокомиссию с предложениями повысить импортные пошлины на товары из России, сообщило шведское правительство.

«Нам нужно делать больше, чтобы поддержать Украину и оказать экономическое давление на Россию. Есть надежда, что мы совместными усилиями затрудним российский экспорт в ЕС и ослабим российскую экономику. Поэтому Швеция вместе со странами-единомышленницами добивается того, чтобы Комиссия ЕС выдвинула предложение о расширении импортных пошлин на товары из России», — заявил министр помощи и внешней торговли Швеции Бенджамин Доуса.

В сообщении отмечено, что США, Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия уже ввели высокие пошлины на продукцию из России и ЕС мог бы поступить так же.

Путин объяснил, почему западные санкции не возымели эффекта
Политика
Владимир Путин

Повышение пошлин на российские товары в связи с военной операцией на Украине началось в 2022 году. В частности, США и Канада повысили их до 35%. Россия также прибегает к подобным мерам: этим летом она тоже ввела 35-процентные пошлины на некоторые сладости из недружественных стран.

ЕС в конце мая этого года утвердил «запретительные пошлины» на импорт зерна из России. Были повышены пошлины на зерновые, масличные культуры и продукты их переработки, чтобы привести практически «к прекращению импорта». Financial Times (FT) сообщала, что размер пошлин составит €95 за тонну зерна. Меры вступили в силу с июля.

В Еврокомиссии оценивали поставки российского зерна в ЕС по итогам 2023 года в сумму €1,3 млрд. FT писала, что импорт составил рекордные 4 млн т зерновых и масличных культур, а также их производных. Это составляет около 1% от общего потребления этих товаров странами ЕС.

Седьмого ноября президент Владимир Путин заявил, что количество западных санкций против России «не имеет аналогов в истории». «Наши оппоненты предполагали, что нанесут России сокрушительный, нокаутирующий удар, от которого она уже просто не оправится, перестанет быть одним из ключевых элементов международного обихода <...>. Россия нужна миру. И никакие решения ни вашингтонских, ни брюссельских начальников не способны изменить это», — подчеркнул Путин.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
FT узнала, для чего Зеленский обсуждает мирный план Политика, 16:30
На ЗАЭС объяснили проведение «важных работ» с локальным прекращением огня Политика, 16:23
Рублев принес сборной мира победу на выставочном турнире в Шэньчжэне Спорт, 16:08
Как ИИ сводит с ума: люди верят, что они избранные и живут в симуляции Социальная экономика, 16:05
В конгрессе США назвали четыре угрозы отношениям с Китаем Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Балашихе прохожие спасли двоих детей, провалившихся под лед Политика, 15:52
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Михалков отказался раскрыть, кто из его друзей пролил вино на Путина Общество, 15:37
Власти Польши назвали «огромную проблему» в обороне, о которой забыли Политика, 15:34
Папа римский передал Украине 100 тыс. порций супа Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Три человека пострадали при пожаре в автосервисе в Сочи Общество, 15:30
Коростелев не прошел квалификацию в спринте на «Тур де Ски» Спорт, 15:12
В Тверской области загорелся склад на обувной фабрике Общество, 15:04