Перейти к основному контенту
Антикризисные меры ,  
0 

Аналитики оценили влияние пандемии на экономику России

Россия, по мнению опрошенных Bloomberg аналитиков, оказалась хорошо подготовленной к кризису и показала падение экономики значительно ниже ожидаемого
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Российская экономика переживает пандемию коронавирусной инфекции лучше, чем большинство других крупных развивающихся рынков. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на опрошенных экспертов.

По словам экономиста «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софьи Донец, экономика страны подошла к пандемии в неплохой форме: с низкой инфляцией и безработицей, стабильным банковским сектором и значительными финансовыми резервами.

Донец предположила, что в этом году прогнозы по российской экономике будут позитивными, если не случится никаких дополнительных потрясений.

Эксперты предупредили о проблемах для мировой экономики до конца года
Экономика
Фото:Lee Jin-man / AP

При этом Bloomberg отмечает, что «Ренессанс Капитал» прогнозирует падение ВВП страны в 3,3% в 2020 году и отскок в 3,8% в 2021 году. В то время как опросы самого издания показывают сокращение экономики России на 4,8%.

Заместитель главного экономиста Института международных финансов в Вашингтоне Элина Рыбакова сообщила изданию, что стабильности российской экономики в период пандемии COVID-19 способствовали введенные против страны санкции.

«Благодаря санкциям, введенным еще в 2014 году, Россия гораздо меньше зависит от внешних потоков капитала», — пояснила эксперт. Она отметила, что в других странах от ограничений сильнее всего пострадали малый бизнес и сфера услуг. В российской экономике его доля относительно невелика, поэтому влияние кризиса не столь сильно.

В конце августа помощник президента Владимира Путина Максим Орешкин сообщал, что пандемия поможет России войти в топ-5 мировых экономик, несмотря на отсутствие такой задачи.

Пандемия COVID-19 поможет России войти в топ-5 экономик мира
Экономика
Максим Орешкин

По словам Орешкина, Россия уже фактически вошла в пятерку сильнейших экономик планеты. «Если вы откроете последний прогноз МВФ на этот год, то увидите, что в этом году Россия будет пятой экономикой мира, поднимется на этот уровень», — заявил помощник главы государства.

В мае 2018 года Путин подписал указ, в котором одной из стратегических задач страны являлось попадание в топ-5 мировых экономик к 2024 году. Однако в указе о национальных целях развития страны на период до 2030 года, подписанного президентом в августе 2020 года, этой цели не значится.

В Кремле объяснили исчезновение задачи неблагоприятной конъюнктурой и необходимостью корректировки задач.

По оценкам экспертов, пандемия COVID-19 может нанести мировой экономике ущерб в $35 трлн. При этом аналитики опасаются, что экономика планеты столкнется с новыми трудностями в конце 2020 года, если правительства ведущих государств слишком рано откажутся от стимулирующих мер.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 98,01 (-1,18)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 94,05 (-1,75)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Алжир стал первым покупателем новых российских истребителей Су-57Политика, 16:48
Дипломаты пообещали выяснить наличие россиян среди пострадавших в МюнхенеОбщество, 16:43
Зеленский назвал условие снятия санкций с Порошенко⁠Политика, 16:39
Трамп анонсировал новые взаимные пошлиныПолитика, 16:33
У футболиста из Китая диагностировали смерть мозга после удара коленомСпорт, 16:30
Инвесторов решили активнее вовлекать в восстановление памятников культурыНедвижимость, 16:27
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 16:08
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Дума одобрила в первом чтении выдачу ипотеки микрокредитными компаниямиНедвижимость, 16:04
В Госдуме предложили запретить рекламу оборудования для самогонаТехнологии и медиа, 16:02
Прокуратура снизила исковые требования к Блиновской на третьОбщество, 15:58
Украденный мошенниками у экс-владельца «Интера» €1 млн нашлиСпорт, 15:58
Банки и госслужбы не смогут использовать иностранные мессенджерыПолитика, 15:51
Аналитики заявили о подешевевшем борщевом наборе со свининойВино, 15:49
Празднование свадьбы детей раввинов России и Украины попало на видеоОбщество, 15:45