Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0
Эксклюзив

Медведев рассказал об отсутствии планов повышения подоходного налога

Правительство не пойдет на увеличение ставки НДФЛ с 13 до 15% и введение прогрессивной шкалы налогообложения, заявил и.о. премьер-министра Дмитрий Медведев на встрече с депутатами фракции «Справедливая Россия»
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС)

Новое правительство не поддержит повышение ставки НДФЛ с 13 до 15% и не пойдет на введение прогрессивной шкалы налогообложения, заявил и.о. премьер-министра Дмитрий Медведев на встрече с фракцией «Справедливая Россия», отвечая на вопрос депутатов. Его слова передали РБК парламентарии, участвовавшие во встрече.

«Правительство не будет в настоящее время поддерживать прогрессивную шкалу налогообложения. По мнению правительства, сейчас это нецелесообразно. Кроме того, не планируется повышение НДФЛ до 15%», — передал РБК слова Медведева эсер Алексей Чепа. Это же подтвердил глава комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков.

Медведев признал, что тренд на повышение НДФЛ становится сильнее во всем мире, страны, в которых экономика укрепляется, внедряют прогрессивную шкалу. «Но наша экономика еще не сильная и не устойчивая, и мы пока не Франция и не Швеция, поэтому пока мы не можем поддержать эту инициативу», — процитировал ответ Медведева депутат-справоросс Федот Тумусов.

Медведев не признал, что в социально-экономической политике правительства и в политике Центрального банка были ошибки, рассказал РБК заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов. «Те не слишком большие успехи, которые достигнуты в сфере экономического роста, он объяснил сильным внешним давлением», — передал Емельянов слова и.о. премьер-министра. «На вопрос, что он намерен менять в этой сфере, Медведев заявил, что является сторонником консервативных подходов и больших перемен в экономической политике пока не будет», — сказал Емельянов.

Депутат Тумусов рассказал, что спросил Медведева, когда будет решена проблема цифрового и транспортного неравенства в стране (низкая скорость и высокая стоимость интернета на Дальнем Востоке, дорогие внутрирегиональные и межрегиональные перевозки). «Медведев на это ответил, что пока решить эти проблемы не получается, потому что на это нет денег», — отметил депутат.

В конце марта газета «Ведомости» со ссылкой на источники сообщила, что у премьера Дмитрия Медведева обсуждалось повышение ставки НДФЛ на два процентных пункта, до 15%, с введением необлагаемого минимума. По словам одного из собеседников газеты, в правительстве по вопросу повышения НДФЛ «консенсус достигнут». Идея повышения ставки НДФЛ принадлежит помощнику президента Андрею Белоусову, говорил РБК источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Аркадий Дворкович, занимавший в правительстве пост вице-премьера, заявил позднее, что увеличение НДФЛ до 15% не приведет к «драматическим» последствиям, а дополнительные доходы могли бы направляться на развитие здравоохранения. «Я не думаю, что разница между 13 и 15% такова, чтобы люди побежали сразу в другие юрисдикции», — говорил Дворкович в конце марта. Министр финансов Антон Силуанов, предложенный Медведевым на пост первого вице-премьера с сохранением должности главы Минфина, выступал против повышения налоговой нагрузки на граждан.

В ходе ежегодного отчета о работе правительства в Госдуме 11 апреля Медведев заявил, что решения, касающиеся изменения налоговых ставок, будут приниматься новым правительством. По его словам, введение прогрессивной шкалы НДФЛ сильнее всего ударит по среднему классу. «И у нас в стране, и в других странах прогрессивная шкала налогообложения, как правило, наиболее затруднительной становится не для тех, у кого сверхдоходы, а для тех, у кого средние доходы, и больше всего бьет по среднему классу, это нужно иметь в виду», — подчеркивал он.

Плоская шкала НДФЛ со ставкой 13% действует в России с 2001 года и едина для всех налогоплательщиков. Но в последние годы активно обсуждается возможность повышения ее ставок или возвращения к прогрессивной шкале, при использовании которой ставка растет по мере увеличения дохода.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 23:08
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 22:56
В Дании и Гренландии прошли масштабные протесты против угроз США Политика, 22:48
Макрон назвал недопустимой угрозу Трампа о пошлинах из-за Гренландии Политика, 22:26
Во Франции у подозреваемых в краже кабелей оказались активы на €4,5 млн Общество, 22:21
ЕС и МЕРКОСУР заключили сделку о торговле на фоне протестов фермеров Политика, 22:11
Находящийся у власти 40 лет президент Уганды вновь победил на выборах Политика, 22:07
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Ейский район Кубани остался без света из-за аварии Общество, 22:00
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Sun рассказала, как принц Уильям лишился прогулок на самокате в Виндзоре Общество, 21:49
Трамп объявил о готовности США к переговорам о присоединении Гренландии Политика, 21:40
Маск через суд потребовал от OpenAI и Microsoft до $134 млрд компенсации Бизнес, 21:37
Сборная Нигерии завоевала бронзу на Кубке Африки Спорт, 21:33
FranceTV показал кадры разговора Макрона с Трампом о 30-дневном перемирии Политика, 21:18