Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Глава МВФ предупредила, что мировая экономика скоро «сделает бум»

Глава МВФ Георгиева предупредила о скором «буме» из-за уязвимости мировой экономики
Сейчас банковская система «намного чище» и повторения кризиса 2008 года опасаться не стоит, сказала Георгиева. При этом она увидела серьезные риски из-за конфликта на Украине, противоречий США и Китая, а также роста инфляции
Кристалина Георгиева
Кристалина Георгиева (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Уязвимость глобальной экономики растет на фоне попыток центробанков стран мира сдержать высокую инфляцию, хрупкость этой системы грозит финансовой нестабильностью и замедлением экономического роста, заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева. Запись ее беседы с журналистом в преддверии ежегодных весенних встреч МВФ и Всемирного банка опубликована фондом на YouTube.

«Просто не может быть, чтобы процентные ставки так сильно выросли после того, как они были низкими так долго, и не было бы никаких уязвимостей. Что-то должно сделать бум», — предупредила Георгиева.

Всемирный банк допустил «потерянное десятилетие» в мировой экономике
Экономика
Индермит Гилл

Глава МВФ при этом заверила, что мировая экономика не движется к повторению глобального финансового кризиса 2008 года, несмотря на проблемы в банковском секторе в США и Швейцарии. Тогда кризис произошел из-за того, что многие финансовые учреждения держали на балансе активы, которые оказались слишком переоцененными, напомнила она, отметив, что сейчас ситуация иная: «Финансовая система, как банковская, так и небанковская, намного чище».

Георгиева также предупредила о потенциальных негативных последствиях из-за конфликта на Украине и растущего недоверия между США и Китаем. Она сказала, что Западу важно отстаивать свои ценности, но охлаждение отношений с другими глобальными игроками может привести к потерям в торговле от $200 млрд до $7 трлн, что эквивалентно 0,2–7% мирового ВВП. «Имеет смысл стремиться быть на нижней границе этого спектра издержек», — посоветовала глава МВФ.

МВФ предупредил о бедном «фрагментированном мире» из-за США и Китая
Экономика
Фото:Kevin Frayer / Getty Images

Георгиева в марте предупреждала, что 2023-й станет еще одним трудным годом для мировой экономики: рост ВВП сократится ниже 3% из-за ужесточения центробанками кредитно-денежной политики и конфликта на Украине. Она призвала государства перейти к солидарности и кооперации, напомнив, что благодаря встраиванию Китая в мировую экономику более 800 млн человек вырвались из бедности. Кроме того, за последние 40 лет глобальная экономика выросла в три раза, а развивающиеся страны стали ключевыми бенефициарами изменений — их экономики выросли в четыре раза.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Истребитель F-16 перехватил самолет из-за приближения к резиденции Трампа Политика, 02:11
Мерца освистали на церемонии памяти жертв теракта в Магдебурге Общество, 01:39
Фильм «Аватар 3» с начала проката собрал $88 млн Общество, 01:34
Вэнс заявил, что поддержка пожилых американцев важнее помощи Украине Политика, 01:11
Герой из «ОНО 2» и «Прослушки» Джеймс Рэнсон покончил с собой Общество, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
«Одна из самых ярких фигуристок России». Туктамышева завершила карьеру Спорт, 00:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Плющенко отказался от фигуристки после «ада». Чем известна Костылева Спорт, 00:38
Умеров и Уиткофф по итогам встреч в Майами опубликовали одинаковые посты Политика, 00:36
Самые яркие образы в карьере Туктамышевой Спорт, 00:30
Минюст США объяснил, почему удалили фото Трампа из «файлов Эпштейна» Политика, 00:22
Овечкин повторил два антирекорда в одном матче Спорт, 00:16
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Экс-глава Высшего арбитражного суда заявил об изменении «природы денег»Подписка на РБК, 00:00