Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Байден заявил о разочаровании решением ОПЕК+ по квотам на добычу нефти

Джо Байден пообещал ответные меры США на решение ОПЕК+ сократить добычу нефти
США изучают варианты дальнейших действий после решения стран ОПЕК+ сократить добычу нефти с ноября на 2 млн барр. в сутки, сказал президент. Он опроверг обсуждение с саудовским руководством этих вопросов во время визита в июле
BRENT BRENT $94,68 -0,03%
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Tom Brenner / Getty Images)

Решение стран ОПЕК+ сократить квоты на добычу нефти на 2 млн барр. в сутки разочаровало Соединенные Штаты, заявил глава государства Джо Байден, передает Reuters.

По словам президента, сейчас американская администрация изучает варианты дальнейших действий. Также президент уточнил, что не обсуждал с руководством Саудовской Аравии связанные с нефтью вопросы, когда посещал эту страну в июле. Саудовская Аравия является крупнейшим производителем нефти среди членов ОПЕК.

О том, что президент США разочарован решением организации, накануне заявили советник по национальной безопасности Джейк Салливан и директор Национального экономического совета Брайан Диз, которые выпустили соответствующее заявление. Сам Байден публично по этому поводу не высказывался.

Накануне, 5 октября, ОПЕК+ решила сократить добычу нефти с ноября на 2 млн барр. в сутки по сравнению с согласованными квотами на август 2022-го. Это сокращение стало рекордным с 2020 года.

США выступали против этого решения, писал CNN. Российский вице-премьер Александр Новак, который присутствовал на встрече представителей стран — членов ОПЕК+, заявил, что участники соглашения пошли на такой шаг для балансировки рынка перед сезонным снижением спроса.

По данным источников CNN, администрация США опасалась, что снижение суточной добычи даже на 1 млн барр. могло спровоцировать рост цен на нефть и стоимости бензина на внутреннем рынке страны в «опасное» для нее время — за пять недель до выборов в палату представителей. Поэтому Соединенные Штаты развернули целую «кампанию», чтобы убедить союзников на Ближнем Востоке проголосовать против сокращения, утверждал телеканал.

Saudi Aramco повысила цены на нефть для США после сокращения добычи ОПЕК+
Экономика
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

После сокращения добычи национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco повысила ноябрьские цены на все сорта нефти для США на ¢20, писал Bloomberg со ссылкой на данные компании.

В ответ на решение стран ОПЕК+ сократить квоты США собрались направить на рынок 10 млн барр. нефти из стратегического запаса в ноябре, чтобы добиться снижения цен на сырье.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:23
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга предостерегли СМИ от публикации ложных данных о пожаре Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52