Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Экономическая активность в России из-за борьбы с COVID снизилась на треть

Снижение индикатора на 33% зафиксировано по сравнению с базовым уровнем до объявления режима нерабочих дней и ограничений, введенных для борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

К концу апреля рассчитываемый Минэкономразвития показатель экономической активности в России снизился на 33%, заявил глава ведомства Максим Решетников на видеосовещании с участием президента России Владимира Путина.

По словам министра, снижение на треть зафиксировано 29 апреля по сравнению с базовым уровнем до объявления режима нерабочих дней и ограничений, введенных для борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

Как города России живут в режиме самоизоляции. Фоторепортаж
Фотогалерея 

При расчете индикатора экономической активности Минэкономразвития учитывает динамику данных о потреблении электроэнергии, перевозке грузов автомобильным и железнодорожным транспортом, обороте предприятий торговли и услуг, а также экспорте и импорте товаров.

«На сегодняшний день деятельность предприятий и компаний в регионах ограничена на предприятиях, на которых сосредоточено 28% рабочих мест. Это общий уровень снижения экономической активности в стране», — констатировал Решетников.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Министр также напомнил, что в соответствии с поручением президента бизнес получил право на отсрочку по выплатам налогов и сборов в социальные фонды на общую сумму более 217 млрд руб.

28 апреля Путин поручил правительству разработать новый пакет неотложных мер поддержки экономики и граждан, а также масштабный план восстановления экономики.

Путин предложил разработать масштабный план по нормализации деловой жизни
Политика
Фото:Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Стратегическими целями создания такого плана президент назвал не только стабилизацию ситуации в условиях вызванного пандемией кризиса, но и обеспечение долгосрочных структурных изменений в российской экономике «с учетом той новой реальности, которая сейчас складывается в мире».

На совещании 6 мая мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ситуация в столице позволяет властям города разрешить работу всех промышленных предприятий и строек. Путин инициативу поддержал.

Еврокомиссия предсказала России падение ВВП вдвое больше санкционного
Экономика
Фото:Максим Шеметов / Reuters

Согласно опубликованному 6 мая новому прогнозу Еврокомиссии, ВВП России в 2020 году сократится на 5%, что станет худшим результатом с 2009 года и более чем вдвое превысит спад 2015 года, когда причиной ухудшения ситуации в экономике стали введенные Западом санкции.

Скорость распространения коронавируса в России
Случаев за сутки
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп заявил, что Европа возьмет на себя большую часть гарантий Украине Политика, 01:33
Езда с просроченными правами в 2026: все нюансы и штрафы Авто, 01:33
Трамп допустил скорый запуск ЗАЭС Политика, 01:27
В рабочие группы США по Украине войдут минимум пять человек Политика, 01:23
Трамп заявил, что Россия будет помогать в восстановлении Украины Политика, 01:15
Трамп допустил, что Украине нужно будет провести референдум Политика, 01:05
Трамп назвал пока нерешенным вопрос Донбасса Политика, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп назвал потрясающей встречу с Зеленским Политика, 00:59
Трамп оценил в 95% прогресс на переговорах с Зеленским Политика, 00:57
Президент Финляндии раскрыл содержание переговоров с Трампом и Зеленским Политика, 00:51
Трамп и Зеленский подвели итоги переговоров. Полное видео Политика, 00:51
Встреча Трампа и Зеленского завершилась в Мар-а-Лаго Политика, 00:51
Трамп и Зеленский завершили разговор с европейскими лидерами Политика, 00:44