Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Мантуров сообщил, какие компании исключены из параллельного импорта

По словам главы Минпромторга, некоторые компании гарантировали поставки своей продукции на российский рынок, поэтому их исключили из списка. Его пополнят другие бренды, в частности Lego
Фото: Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Товары компаний, которые гарантировали поставки в Россию, исключили из списка для параллельного импорта, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров журналистам в кулуарах выставки «Иннопром», передает «РИА Новости».

В числе покинувших список брендов — Duracell (батарейки), Merries (подгузники) и Wilo (насосы), они продолжают поставлять свою продукцию на российский рынок. В то же время перечень пополнили некоторые наименования продукции, в том числе производства Siemens и BMW. В список также планируется включить Lego.

По словам Мантурова, обновленный перечень уже направлен на регистрацию в Минюст.

«На самом деле, чтобы сложилась картина: если всего иностранных компаний в России зарегистрировано около 25 тысяч, покинули наш рынок примерно 150 компаний. Что это, посчитайте в процентном отношении», — добавил министр.

Путин подписал закон о параллельном импорте
Экономика
Фото:Владислав Шатило / РБК

Иностранные компании прекратили поставки в Россию или ушли из страны после начала спецоперации на Украине. Власти после этого отменили ответственность за параллельный импорт. Минпромторг в апреле опубликовал перечень товаров, которые можно ввозить через третьи страны без согласия правообладателя, он состоит из 23 страниц и включает продукцию нескольких сотен иностранных брендов. В их числе Apple, Samsung, Bentley, Ferrari, Intel и другие. Разрешен параллельный импорт моторного топлива, красителей, резины, изделий из кожи, головных уборов и обуви, туалетных средств, игрушек и спортинвентаря.

«Известия» 4 июля сообщили, что ассоциация «Русбренд» попросила ведомство исключить из параллельного импорта косметику и бытовую химию, в частности брендов Nivea, Rexona, Axe, Shamtu, Gliss Kur, Shauma, Syoss, «Чистая линия» и «Сто рецептов красоты», Vanish, Cillit, Domestos. По мнению объединения, это позволит предотвратить попадание на рынок контрафактной продукции, к тому же некоторые иностранные компании по-прежнему производят товары этих категорий в России. В Минпромторге пообещали рассмотреть предложения при подготовке изменений в приказ о параллельном импорте.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 20 янв, 23:32
Краснодарский оперштаб сообщил о налете дронов Политика, 20 янв, 23:28
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия
РАДИО
Общество, 20 янв, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 20 янв, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 20 янв, 23:00