Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В Казахстане изменят название марки нефти из-за санкций против России

Казахстанские производители решили переименовать марку нефти для «отделения» от российской Urals. В качестве причин собеседники Reuters назвали нежелание наложения санкций и стремление к облегчению сбыта
BRENT BRENT $67,36 -2,01%
Фото: Pavel Mikheyev / Reuters
Фото: Pavel Mikheyev / Reuters

Казахстанская нефтегазовая компания «CNPC-Актобемунайгаз» изменила название марки нефти, поставляемой на экспорт через российские морские порты, на Казахстанскую экспортную смесь сырой нефти (KEBCO) для «отделения» ее от нефти российского производства, сообщили Reuters в компании.

Решение принято «в связи с недавними значительными геополитическими изменениями <...> и чтобы избежать негативного влияния изменений на экспорт казахстанской нефти через российские порты», пояснили в компании, оно вступит в силу в июне 2022 года.

Марка нефти будет переименована с понедельника, 6 июня, сообщили Reuters четыре собеседника в казахстанских нефтяных компаниях, которые также участвуют в транзите топлива через морские порты России. Нефтедобытчики Казахстана настроены добиться более высокой цены на топливо и облегчения ее сбыта, если в документах будет четко сказано, что нефть добыта не в России.

ЕС ввел против России пакет санкций с нефтяным эмбарго. Что в него вошло
Экономика
Фото:Kostis Ntantamis / РИА Новости

Один из источников агентства уточнил, что Минэнергетики Казахстана намерено запросить разрешение у правительства страны на официальное использование нового названия.

В ином случае казахстанские компании ждут проблемы с открытием аккредитивов, сообщили в беседе с агентством в неназванном трейдере, занимающемся транзитом казахстанской нефти через российские порты. Собеседник Reuters указал, что такое решение стало «необходимой мерой, чтобы наша нефть не попала под санкции, а в ее названии четко указана страна происхождения в документах». Опрошенные агентством трейдеры сообщили, что прежде нефть казахстанского производства не раз ошибочно принималась за российскую.

Всего через российские морские порты проходит 20% поставляемой из Казахстана нефти на экспорт — около 13,3 млн т в прошлом году, указывает Reuters.

Reuters узнал об отказе госкорпорации Индии от закупки нефти Urals
Бизнес
Фото:Егор Алеев / ТАСС

Прежде произведенная в Казахстане нефть смешивалась с нефтью из российских месторождений для получения стандартизированных экспортных сортов — Российской экспортной смеси сырой нефти (REBCO/Urals) и Siberian Light, писала The Washington Post. Как указывает газета, Казахстану выделяется для экспорта в танкеры тот же объем нефти, которая поставлена по трубопроводной системе.

В конце мая страны Евросоюза согласовали шестой пакет санкций, в него вошло введение частичного эмбарго на поставки нефти российского происхождения. В руководстве ЕС пояснили, что оказались запрещены морские перевозки топлива, они касаются двух третей нефтяного экспорта России. Санкции предполагают, что импорт российской нефти в страны Евросоюза будет полностью запрещен через полгода, а нефтепродуктов — через восемь месяцев.

В марте средняя цена на марку Urals составила $89,05 за баррель, сообщил Минфин. По сравнению с мартом прошлого года экспортная стоимость этой марки нефти выросла на 40%, однако скидки в марте по сравнению с мировыми ценами достигали двузначных величин из-за введения международных санкций. Средняя цена международных фьючерсов Brent в марте 2022 года составила $112,5 за баррель, сказано в терминале Bloomberg — средняя скидка к этим котировкам составила порядка 20%. В апреле средняя стоимость Urals составила $70,52 за баррель, таким образом, дисконт вырос до 33%.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 17:26
Один из совладельцев «Яндекса» увеличил свою долю в компании Финансы, 19:05
«Авангард» проиграл «Автомобилисту», но досрочно вышел в плей-офф КХЛ Спорт, 19:03
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Новые переговоры по ДСНВ и итоги встречи в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 18:59
Участники ВЭБ.РФ провели образовательный интенсив для молодежи Красноярья Пресс-релиз, 18:52
Эксперты рассказали, какие профессии выбирают зумеры и почему
РАДИО
Общество, 18:50
Синнер поработал контролером в поезде перед Олимпиадой в Италии Спорт, 18:46
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Лавров рассказал, какую Украину Россия готова видеть в качестве соседа Политика, 18:42
«Локомотив» обыграл «Урал» в товарищеском матче на сборах в Абу-Даби Спорт, 18:31
Вторая ракетка России вышла в полуфинал крупного турнира в Абу-Даби Спорт, 18:29
«Спартак» продлил контракт с Денисовым Спорт, 18:29
МИА.РФ предложила ограничить продажу данных об обращении пациентов Пресс-релиз, 18:23
Глава Минпросвещения назвал общую черту школ, где произошли нападения Общество, 18:18
Эксперты оценили шансы на получение господдержки «Самолетом»
РАДИО
Бизнес, 18:16