Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Финляндия отключилась от российской ЛЭП

Решение отключить российскую линию Финляндия приняла после прекращения поставок электричества из России
Фото: Lehtikuva Lehtikuva / Reuters
Фото: Lehtikuva Lehtikuva / Reuters

Финляндия отключилась от трансгосударственной линии электропередачи (ЛЭП) Иматра — Светогорск после приостановки поставок из России, сообщил Bloomberg со ссылкой на заявление финской энергетической компании Fortum Oyj.

13 мая подразделение российской энергетической компании «Интер РАО» RAO Nordic Oy объявило о прекращении поставок электроэнергии из России в Финляндию в связи с трудностями при оплате.

«Мы надеемся, что ситуация вскоре улучшится и торговля электроэнергией с Россией возобновится», — отметили в компании.

За день до этого финская энергетическая компания Fortum сообщила, что уйдет из России. «Вдобавок к ранее объявленной приостановке инвестиций и финансирования наших российских подразделений мы решили начать контролируемый уход с российского рынка», — объяснили в компании.

«Газпром» подтвердил прекращение поставок газа в Финляндию
Бизнес

В апреле финская электросетевая компания Fingrid сообщила, что на треть сократит пропускную способность трансграничных соединений с Россией с 1300 МВт до 900 МВт. А экспортная мощность из Финляндии в Россию останется на уровне 320 МВт.

«Решение основано на оценке рисков для электроэнергетической системы [Финляндии] в изменившейся международной ситуации», — уточнили в компании.

Fortum принадлежит контрольный пакет акций немецкой Uniper — одного из основных инвесторов «Северного потока-2». В России Fortum владеет 94,88% в российской «Фортум» и 29,45% — в Территориальной генерирующей компании № 1.

«Фортум» управляет семью теплоэлектростанциями на Урале и в Западной Сибири, в том числе Няганской ГРЭС. Согласно данным на сайте компании, суммарная мощность генерирующих объектов «Фортума» составляет 4672 МВт.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Названо число снесенных в 2025 году в Москве самостроев Недвижимость, 13:28
Президент Сирии аш-Шараа прибыл в Москву на переговоры с Путиным Политика, 13:27
В Московском политехе сообщили, какие вузы «почувствуют» сокращение мест
РАДИО
Общество, 13:24
В Финляндии российским студентам дали условный срок за нарушение санкций Политика, 13:23
Медведев пошутил о моменте, когда люди целиком уйдут в онлайн Общество, 13:22
Как собственные цифровые решения бизнеса меняют ретейл Отрасли, 13:17
Путин проведет рабочий завтрак с президентом Сирии аш-Шараа Политика, 13:17
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Кремле рассказали, что считают прогрессом по Украине Политика, 13:11
Молочная стратегия: как развивают экспорт российские производители Отрасли, 13:10
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Идея, которая продает: 6 интересных техник поиска инсайтов Образование, 13:06
Ассоциация агрегаторов объяснила повышение комиссии для отельеров Бизнес, 13:03
Почему корпоративы могут вредить бизнесу Компании, 13:00
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер прибыл в Китай Политика, 13:00