Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Новак предсказал снижение потребления бензина в России на 40%

Падение спроса на моторное топливо в России в течение ближайших дней может составить 40%, заявил министр энергетики Александр Новак. По его словам, Россия не дойдет до уровня европейских стран, где сокращение составило 70%
BRENT BRENT $29,64 +18,56%
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

На автозаправочных станциях Москвы падение потребления моторного топлива составило 20–30%, заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» министр энергетики Александр Новак.

«На автозаправочных станциях, особенно в крупных городах, где вводится жесткий режим, например в Москве, мы видим снижение на АЗС на 20–30% на бензин и дизельное топливо за счет снижения перевозок и активности потребления, а в других городах пока еще 10–15%», — сказал глава Минэнерго.

Новак сравнил падение потребления моторного топлива в России и других странах. По его словам, судя по опыту Европы, спрос будет падать.

«Если сравнить с Европой, которая уже более длительное время находится в режимах самоизоляции, например, в Бельгии снижение потребления нефтепродуктов на АЗС достигло 70%, фактически больше двух третей. Я думаю, что сценарии все примерно одинаковые, мы просто идем чуть более позже», — пояснил министр.

«Я не думаю, что у нас до 70% дойдет, но процентов до 40, по оценкам наших компаний, мы, может быть, в течение недели-двух увидим снижение», — резюмировал Новак.

Ранее в интервью агентству Reuters министр энергетики также рассказал, что Россия не собирается наращивать добычу нефти. Он уточнил, что не исключены переговоры с Саудовской Аравией по вопросу ситуации на нефтяном рынке, однако пока таких обсуждений не было. Соглашение об ограничении добычи между странами ОПЕК+, куда входила Россия, утратило силу 1 апреля. Стороны так и не смогли договориться о продлении договора, а Саудовская Аравия пообещала нарастить поставки нефти на мировой рынок минимум на 26%. После этих заявлений 9 марта произошел обвал цен: стоимость барреля марки Brent упала более чем на 27%, оказавшись ниже $32, цена на баррель WTI снизилась до менее $30 за баррель.

К 2 апреля стоимость нефти российского сорта Urals в Северо-Западной Европе упала до $10,54 за баррель, установив новый антирекорд за последние дни. Это минимальный уровень с марта 1999 года. Дисконт к цене Brent стал максимальным с июня 2008-го — $4,75 за баррель. Стоимость партий Urals в Средиземноморье также упала до минимального значения с весны 1999 года — $12,79 за баррель.

В Белоруссии решили купить в России 2 млн т нефти по $4 за баррель
Экономика
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

Средняя цена нефти Urals в минувшем марте сложилась в размере $29,17 за баррель, что в 2,3 раза меньше, чем в марте прошлого года ($66 за баррель), сообщал Минфин. В первом квартале 2020 года средняя цена Urals составила $48,2 за баррель.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
СКА завершил регулярный чемпионат КХЛ победой над «Торпедо»Спорт, 19:48
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 19:37
Минобороны Украины решило привлекать молодежь в ВСУ робуксами и NetflixПолитика, 19:24
Украина решила усилить контроль на границе с Румынией и ВенгриейПолитика, 19:22
Аэропорт Казани временно закрылиПолитика, 19:02
Фигуристка Трусова объявила о беременностиСпорт, 18:58
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:54
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
СВР назвала перебежчика Гордиевского преступником и предателемПолитика, 18:46
Чемпион России по хоккею Рылов завершил карьеру в 40 летСпорт, 18:44
WSJ рассказала об отступлении ВСУ из Курской области без приказаПолитика, 18:36
Год после теракта в «Крокусе». Сюжет телеканала РБКОбщество, 18:34
Хинштейн назвал число эвакуированных из курского приграничьяПолитика, 18:16
Путин и Вучич проведут переговоры 9 мая в МосквеПолитика, 17:55
Легрейд впервые стал победителем общего зачета Кубка мира по биатлонуСпорт, 17:54