Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Bloomberg подсчитал, что Киев обязан к осени выплатить $1,4 млрд госдолга

К осени Украина должна будет выплатить $1,41 млрд по государственному долгу, в правительстве изучают варианты изменения условия облигаций или использования замороженных активов России в качестве залога
Фото:  Алексей Коновалов / ТАСС
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС

Правительство Украины изучает возможности реструктуризации госдолга, к 1 сентября выплаты должны будут составить $1,41 млрд, Киеву уже предложил поддержку Международный валютный фонд (МВФ), пишет Bloomberg со ссылкой на источники и собственные подсчеты.

В Киеве рассматривают несколько вариантов решения проблемы, в рамках одного из них эмитент может запросить держателя облигаций об изменении условий выпущенных ценных бумаг, еще один вариант предполагает использование замороженных российских активов в качестве залога, однако остается неясной правомерность такой инициативы, отметили неназванные собеседники агентства.

Согласно собранным Bloomberg данным, условия торгов долларовыми и еврооблигациями Украины говорят о кризисе и риске реструктуризации. Как отметило агентство, облигации с погашением в сентябре торгуются с дисконтом более 40% к их номинальной стоимости.

Чем воюет Украина: сколько и какого оружия получил Киев от Запада
Политика
Гаубица M777

В начале марта МВФ одобрил выделение Украине $1,4 млрд в рамках экстренной помощи, исполнительный директор фонда Кристалина Георгиева допустила, что ситуация с беженцами, разрушение производственных мощностей и инфраструктуры могут привести «к глубокой рецессии в этом году» в украинской экономике. Она отметила, что реакция властей Украины на чрезвычайные ситуации была «замечательной». К середине апреля в МВФ одобрили создание специального счета для содействия стабилизации экономики Украины.

Тогда же президент Украины Владимир Зеленский оценил ежемесячный дефицит бюджета страны в €7 млрд, которые должны быть направлены на зарплаты, пенсии и социальную поддержку. Он попросил лидеров стран G7 выделить Киеву $50 млрд.

В середине мая в палате представителей США одобрили законопроект о предоставлении Украине помощи по сокращению госдолга. Американские представители в «каждом международном финансовом институте» обязаны добиваться «немедленной приостановки всех платежей по обслуживанию долга», которые имеет Киев, говорилось в документе. Законопроект также предусматривал усилия Минфина США по требованию «облегчить долговое бремя для Украины» со стороны коммерческих организаций и правительств других стран.

Moody's сообщило о дефолте России по евробондам
Экономика
Фото:Imago / ТАСС

Как подсчитал РБК, с 24 февраля по конец июня страны и международные организации выделили Украине поддержку в объеме, превышающем $75 млрд, помощь Украине превысила в 1,6 раза доходы ее бюджета за год. На финансовую помощь из этой суммы приходится $27,9 млрд, из них $11,6 млрд предоставили организации Евросоюза, $9,5 млрд — США.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 23 янв, 21:43