Крипто
Лидеры роста и падения
Статья ,  

Геополитика, ETF в Гонконге и халвинг. Что будет с крипторынком на неделе

Эксперты рассказали РБК о последствиях конфликта Ирана и Израиля для криптовалют
Крипторынок обрушился на фоне обострения геополитики, но частично отыграл потери уже к утру понедельника. Эксперты рассказали о факторах волатильности и сопутствующей новостной повестке

«РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

Рынок криптовалют пережил стремительное падение после ударов Ирана по территории Израиля в ночь на 14 апреля. Биткоин (BTC) в моменте рухнул до $60,8 тыс., Ethereum (ETH) опустился до $2850, а крупнейшие альткоины в целом подешевели на 20–30%. Объем принудительно закрытых «лонгов» на криптобиржах за выходные превысил $1,5 млрд. К утру 15 апреля биткоин частично отыграл потери, поднявшись выше $66 тыс., Ethereum — выше $3 тыс.

BTC/USD

63 325 -245 (-0,39%)
Apr 30 01:15:18

На выходных криптоинвесторы увидели «типичную реакцию рынка высокорискованных активов на обострение ситуации на геополитической арене», объясняет основатель TerraCrypto Никита Вассев. Обострение конфликта между Ираном и Израилем спровоцировало переток капитала в традиционный сберегательный актив — золото. Это подтверждает рост котировок и позитивная динамика торгового объема драгметалла.

«Крипторынок же оказался под ударом во многом из-за тайминга. На выходных не работают классические биржи. Торговые платформы, ориентированные на цифровые активы, в свою очередь открыты 24/7. Поэтому криптовалюты первыми приняли удар на себя», — уточняет Вассев. Однако к утру понедельника все монеты из первой сотни по капитализации продемонстрировали позитивную динамику. Восстановление произошло по сценарию, который участники рынка видели на фоне обострения конфликта между Россией и Украиной в феврале 2022 года, отметил эксперт.

Телеграм-канал РБК-Крипто — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте

В результате повышения напряженности на Ближнем Востоке часть участников рынка пересмотрела долю рисковых активов в своих инвестпортфелях и предпочла ее сократить, увеличив долю низкорисковых активов, таких как облигации, поясняет криптоэксперт Антон Торопцев. В результате такой распродажи биткоин на выходных показал столь резкое падение.

«Но геополитические шоки оказывают обычно краткосрочное влияние на курс биткоина. Это мы увидели и на прошедших выходных. Биткоин практически сразу отыграл падение и вернулся сначала к $64 тыс., а затем — выше $66 тыс», — рассуждает Торопцев. Поддержку курсу оказывают ожидания инвесторов, связанные с халвингом в сети биткоина, который состоится уже на этой неделе. Долгосрочные держатели биткоинов рассчитывают на рост стоимости актива на горизонте 12 месяцев.

Материалы «РБК-Крипто» о халвинге и его последствиях для рынка криптовалют

Что такое халвинг биткоина. Самое важное

Почему биткоин дорожает до и после халвинга. Как это устроено

Как майнеры в США и в России готовятся к халвингу биткоина

Близость халвинга биткоина, высокий уровень «жадности» рынка (74 из 100 баллов у индекса), интерес инвесторов к спотовым криптовалютным ETF в США и ожидания запуска торгов в таких ETF уже в Гонконге ускорили процесс восстановления рынка, добавил Вассев.

Криптовалютные ETF в Гонконге

Утром 15 апреля сразу несколько управляющих компаний сообщили, что получили от Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) разрешение на запуск спотовых биржевых фондов (ETF) для биткоина и Ethereum. В отличие от США, где в январе запустили подобные фонды только для биткоина, гонконгским компаниям одобрили запуск фондов сразу для двух крупнейших криптоактивов.

Так называемые спотовые ETF, в отличие от фьючерсных, которые уже существовали в Гонконге, подразумевают поставку базового актива, то есть прямую покупку криптовалюты для обеспечения паев фонда. Запуск подобных фондов в США в январе стал одной из главных предпосылок роста крипторынка в текущем году.

Материалы «РБК-Крипто» об американских спотовых биткоин-ETF и влиянии их появления на рынок криптовалют

В США впервые разрешили ETF для биткоина. Что это значит

Как работают спотовые биткоин-ETF. Кто и когда покупает криптовалюту

Стадия принятия. Как глава BlackRock полюбил биткоин

Одобрение спотовых ETF на биткоин и Ethereum-ETF в Гонконге является важным событием в разрезе структурных изменений, происходящих на рынке криптовалют, уверен аналитик рынка криптовалют Виктор Першиков. Несмотря на то, что по объемам притоков, а также по спросу на эти активы они вряд ли сравнятся с американскими биткоин-ETF, это одобрение позволит привлечь на крипторынок дополнительный объем ликвидности, «в котором он так нуждается». До тех пор, пока монетарная политика мировых ЦБ является жесткой, черпать новые средства рынки могут только из таких финансовых активов — производных от спотового биткоина, поясняет эксперт.

Этот фактор однозначно окажет биткоину поддержку в будущем, и станет одним из элементов дальнейшего бычьего цикла, считает Першиков. Но и в моменте эта новость может приободрить инвесторов, которые испытали существенное эмоциональное давление на фоне возросших геополитических рисков. Одобрение криптовалютных ETF в Гонконге может повысить уверенность инвесторов, которые еще не покупали американские биткоин-ETF и положительно сказаться на притоках капитала в эти фонды. В совокупности все это позволит цене биткоина остаться в текущем диапазоне и, вполне вероятно, обновить исторический максимум в ближайшее время.

«Еще интереснее, что гонконгский регулятор дал зеленый свет на запуск спотовых ETF на Ethereum — продукт, который пока не представлен на американском спотовом рынке», — дополняет Торопцев. Появление такого продукта на гонконгской бирже, по его мнению, может привлечь внимание и американских регуляторов, «которые всегда внимательно следят за мировой повесткой». Это может стать первым шагом к одобрению спотового ETF на «эфир» в США, считает эксперт.

Биткоин взлетел в цене после запуска ETF. Как это будет у Ethereum

Заявки на запуск спотовых биржевых фондов для Ethereum по аналогии с теми, что запустили для биткоина в январе, с конца прошлого года находятся на рассмотрении у SEC США. Одобрения «эфирных» фондов ожидают сразу несколько компаний, среди которых BlackRock и Fidelity. В конце мая наступит дедлайн для решения по заявкам от первой группы компаний, но по мнению аналитиков рынка и представителей самих этих компаний, их ждет отказ на начальном этапе.

Глава компании VanEck Ян ван Эк в комментариях журналистам говорил о бездействии SEC в отношении создания нормативной базы для таких фондов и отсутствии комментариев ведомства. По его словам, перед запуском биткоин-фондов регулятор находился в постоянном диалоге с компаниями-эмитентами и оперативно давал комментарии и правки по заявкам на запуск фондов. У VanEck работает собственный спотовый ETF на биткоин (биржевой тикер HODL), его активы превышают $600 млн.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 29 апр, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 29 апр, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 29 апр, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 29 апр, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 29 апр, 21:41
Главное Курсы