Крипто
Лидеры роста и падения
Bitcoin-ETF ,  

В Гонконге одобрили первые спотовые ETF на биткоин и Ethereum

В Гонконге одобрили первые спотовые ETF на биткоин и Ethereum
Разрешения получили сразу несколько компаний, дата начала торгов пока не объявлена

Сразу несколько управляющих компаний сообщили, что получили от регуляторов разрешение на запуск спотовых биржевых фондов (exchange traded fund, ETF) для биткоина и Ethereum в Гонконге. В отличие от США, где в январе запустили подобные фонды только для биткоина, гонконгским компаниям одобрили запуск фондов сразу для двух крупнейших криптоактивов, сообщает The Block.

Так называемые спотовые ETF, в отличие от фьючерсных, которые уже существовали в Гонконге, подразумевают поставку базового актива, то есть прямую покупку криптовалюты. Запуск подобных фондов в США в январе стал одной из главных предпосылок роста крипторынка в текущем году.

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Крупная китайская компания по управлению активами China Asset Management сообщила, что ее гонконгское подразделение получило разрешение от Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) на предоставление услуг по управлению розничными активами, связанными со спотовыми криптовалютными ETF. Компания планирует запустить спотовые ETF на биткоин и эфир в партнерстве с биржей OSL и компанией BOCI International.

Два спотовых криптовалютных ETF от компании Harvest Global Investments также получили принципиальное одобрение SFC, говорится в заявлении компании. Партнером компании также станет OSL.

Bosera Asset Management, гонконгское подразделение крупного китайского управляющего активами, и фонд HashKey Capital также сообщили, что регулятор дал условное разрешение на два спотовых криптовалютных ETF, которыми они управляют совместно, — Bosera HashKey Bitcoin ETF и Bosera HashKey Ether ETF. Они не сообщили о сроках запуска.

Из-за жестких ограничений на операции с криптовалютами и майнинг в материковом Китае управляющие активами не могут предлагать местным клиентам криптовалютные ETF. Однако в Гонконге уже зарегистрировано несколько фьючерсных криптовалютных ETF, паи которых официально торгуются через биржи и брокерские платформы крупных банков и открыто рекламируются.

В июне 2023 года Гонконг официально запустил режим лицензирования криптовалютных торговых платформ, разрешив имеющим лицензию биржам предлагать услуги торговли розничным инвесторам. Власти Гонконга выдали соответствующие лицензии двум платформам — HashKey и OSL. За отсутствие такой лицензии SFC в марте причислила к сомнительным популярные криптобиржи Bybit и MEXC.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове и Одессе прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Главное Курсы