Крипто
Лидеры роста и падения
Статья ,  

Почему биткоин дорожает до и после халвинга. Как это устроено

Эксперт РБК-Крипто объяснил связь халвинга с ростом курса биткоина
В апреле ожидается важное для биткоина техническое изменение, которое исторически сопровождалось ростом его курса. Рассказываем, что на это влияет и чего ожидать в этот раз

«РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

Конечное число биткоинов ограничено, а механизм выпуска новых монет устроен так, чтобы предотвратить инфляцию криптовалюты. В апреле произойдет запланированное событие, после которого эмиссия новых биткоинов сократится вдвое, — так называемый халвинг (halving). Это будет четвертый по счету халвинг с момента появления биткоина, и исторически каждый из них сопровождался ростом его курса.

Новые биткоины в виде вознаграждения получают майнеры, когда обрабатывают блоки транзакций в сети криптовалюты. За каждый завершенный блок майнер, который добавил его в блокчейн (реестр транзакций в криптовалюте), получает вознаграждение в виде новых 6,25 биткоина. После халвинга майнеры будут получать вдвое меньше — лишь 3,125 монеты.

Материалы «РБК-Крипто» о халвинге и его последствиях для рынка криптовалют

Что такое халвинг биткоина. Самое важное

Что такое халвинг биткоина и как он повлияет на цену первой криптовалюты

Как халвинг биткоина повлияет на его цену. Главное из отчета Grayscale

Скарамуччи спрогнозировал рост биткоина до $170 тыс. после халвинга

Майнерам предсказали работу в убыток при отсутствии роста курса биткоина

Первый халвинг произошел в ноябре 2012 года, затем в июле 2016 года и последний раз — в мае 2020 года. Изначально майнеры получали вознаграждение в размере 50 BTC за добавленный в блокчейн блок транзакций, но с каждым разом эта сумма уменьшалась вдвое. Окончательное уменьшение вознаграждения ожидается в 2140 году, когда будет добыт последний биткоин. После этого майнеры будут зарабатывать исключительно на комиссиях за транзакции.

Обновления биткоина запланированы так, чтобы минимизировать влияние на саму сеть, но, как правило, они сопряжены со значительным колебанием цен на криптовалюты. Исторически через несколько месяцев после халвинга курс биткоина резко возрастал. В преддверии халвинга настроения на рынке, как правило, становятся бычьими, что влияет на поведение трейдеров.

Исторические данные

Событие снижает в два раза скорость притока монет на рынок, но интерес покупателей при этом остается на прежнем уровне. Изменения формируют дефицит криптовалюты, который и толкает ее курс вверх, рассуждает сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов.

Халвинг проходит каждые 210 тыс. добытых блоков в сети биткоина, то есть примерно раз в четыре года. Биткоин в целом реагирует на событие одинаково, отмечает Некрасов. Можно увидеть это на известном в криптосообществе радужном графике (Bitcoin rainbow chart), где черная кривая — курс биткоина, голубые вертикальные линии — халвинги, а сама радуга — цветовая дифференциация, которая помогает понять, дешево (синяя область) или дорого (красная область) стоила монета в каждом промежутке времени.

После каждого халвинга биткоин достигал абсолютного максимума стоимости, на что уходило в среднем полтора года после самого события. Активная фаза роста биткоина начиналась спустя несколько месяцев после халвинга.

Текущие условия

«Халвинг увеличивает дефицит криптовалюты на рынке, и в условиях 2024 года эффект от события усилят спотовые биткоин-ETF, — прогнозирует Некрасов. — Рост торгового объема при помощи инструмента, появления которого в США ждали с 2013 года, заставляет эмитентов сметать биткоины с рынка. Уже сейчас в ETF заблокировано примерно 4,4% эмиссии криптовалюты».

Спрос на биткоин и резкий взлет его курса подогревались мощным притоком средств в американские спотовые биржевые фонды (ETF) для биткоина. Механизм работы таких фондов подразумевает покупку биткоина для обеспечения их паев. Группа таких фондов, включая ETF от крупнейшей в мире управляющей компании BlackRock, начала торги на биржах 11 января 2024 года.

Материалы «РБК-Крипто» об американских спотовых биткоин-ETF и влиянии их появления на рынок криптовалют

В США впервые разрешили ETF для биткоина. Что это значит

Как работают спотовые биткоин-ETF. Кто и когда покупает криптовалюту

В ETF от BlackRock поступило $788 млн за день. Сколько биткоинов в фонде

Халвинг вдвое уменьшит приток новых биткоинов на рынок. Если интерес инвесторов к спотовым биткоин-ETF не снизится, само событие ускорит рост курса криптовалюты, считает эксперт. Рынок прошел уже через три халвинга, и после каждого биткоин обновлял абсолютный максимум стоимости.

Есть все основания предполагать, что и на этот раз событие подтолкнет криптовалюту к росту, уверен Некрасов, но при этом стоит сделать поправку на коррекцию — есть риски снижения курса после халвинга.

Биткоин побил все рекорды. Не поздно ли сейчас зайти на рынок криптовалют

«Событие может ассоциироваться у многих с пиком эйфории и предположениями о том, что монета достигла локального максимума. В такие моменты многие фиксируют прибыль, — объясняет Некрасов. — Впрочем, положительные прогнозы по рынку спотовых биткоин-ETF и ожидания дальнейшего роста биткоина помогут криптовалюте быстро восстановить силы».

Исторический опыт и особенности положения биткоина указывают на перспективы дальнейшего роста курса криптовалюты. Поэтому участникам рынка стоит рассматривать долгосрочные инвестиции в биткоин даже по текущему курсу, считает он. Тем же, кто нацелен на краткосрочный доход, стоит понимать, что «сейчас рынок перегрет» — не стоит исключать рисков локальных коррекций.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Украина анонсировала «самое сильное» соглашение по безопасности с США Политика, 21:21
«Зенит» проиграл «Динамо» Спорт, 21:11
В Дубае задержали более 900 человек в рамках борьбы с попрошайничеством Общество, 21:06
В Пулково отказались принимать чемоданы в пищевой пленке Общество, 21:02
Саудовская Аравия обозначила ЕС единственное решение на Ближнем Востоке Политика, 20:45
Правительство повысит утильсбор на самосвалы и погрузчики Экономика, 20:39
«Манчестер Сити» одержал пятую победу в АПЛ подряд Спорт, 20:30
Суд оштрафовал еще двоих участников «Коррозии металла» Общество, 20:22
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 20:16
Слишкович фразой «Анчелотти трясется» оценил последние матчи «Спартака» Спорт, 20:05
Новосибирский «Новоколледж» объявил о прекращении работы Общество, 20:04
FT узнала о желании сторонников Джонсона и Трасс сместить Сунака с поста Политика, 19:48
Сальдо сообщил о гибели двух человек при обстреле в Херсонской области Политика, 19:40
«Автодор» после пробок на М-12 призвал водителей заправляться заранее Общество, 19:38
Главное Курсы