Крипто
Лидеры роста и падения
Статья ,  

Стадия принятия. Как глава BlackRock полюбил биткоин

В управлении ETF компании BlackRock накопилось более 200 тыс. биткоинов
Отношение Ларри Финка к биткоину полностью изменилось за несколько лет. Рассказываем, как BlackRock возглавила институциональный рынок для криптовалюты

Еще в 2017 году глава крупнейшей в мире управляющей компании BlackRock Ларри Финк называл биткоин «индексом отмывания денег» и уверял, что его клиенты не хотят покупать криптовалюту. Теперь же он заявляет, что очень верит в биткоин. Его компания запустила стремительно растущий биткоин-фонд и наладила партнерские отношения с ведущими игроками в индустрии цифровых активов.

В январе Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила запуск спотовых биржевых фондов (exchange traded fund, ETF) от группы компаний, среди которых крупнейшей стала BlackRock. Уже в первый месяц с начала торгов ее фонд iShares Bitcoin Trust выбился в лидеры как по торговым объемам, так и по сумме активов в управлении. Именно спрос со стороны американских спотовых ETF считается одним из главных катализаторов роста биткоина начала 2024 года.

Материалы «РБК-Крипто» об американских спотовых биткоин-ETF и влиянии их появления на рынок криптовалют

В США впервые разрешили ETF для биткоина. Что это значит

Как работают спотовые биткоин-ETF. Кто и когда покупает криптовалюту

Биржевые и инвестиционные фонды накопили свыше 1 млн биткоинов

Сам факт того, что Финк полярно поменял отношение к криптовалюте, придает биткоину определенную легитимность на финансовых рынках в США, где его правовой статус остается непрозрачным. Торгуя биткоином в виде паев фонда от BlackRock, регулируемые организации теперь могут легально инвестировать в него без необходимости соприкасаться криптовалютой как таковой. На Северную Америку приходится примерно четверть всех транзакций с криптоактивами, при этом рынок США в большей степени, чем другие регионы, зависит от институциональной активности.

Устойчивость биткоина как актива тоже сыграла роль. За всю историю существования крипторынка после каждого из крупных обвалов начинался его очередной бум, который с каждым разом привлекал все больше инвесторов. В начале марта курс биткоина превысил свой предыдущий рекорд, взлетев выше $70 тыс. Еще в конце 2022 года, когда крупная криптобиржа FTX потерпела крах, биткоин торговался ниже $16 тыс.

BTC/USD

62 976 -647 (-1,02%)
Apr 29 18:25:53

Именно вслед за восстановлением рынка после краха 2022 года в BlackRock взяли текущий курс на создание ETF для первой криптовалюты, рассказали The Wall Street Journal собеседники, знакомые с делами внутри компании. Ее аналитики несколько лет изучали криптоиндустрию изнутри, чтобы разработать стратегию работы с цифровыми активами.

Критики подхода BlackRock говорят, что компания берет на себя репутационный риск, предлагая клиентам столь волатильные активы. Еще один их аргумент — корыстный интерес к заработку на комиссиях фонда, нежели к биткоину как таковому. BlackRock зарабатывает в среднем 0,19% на сделках с активами своего биткоин-ETF. Компания запустила фонд с льготной комиссией в размере 0,12% за первые $5 млрд привлеченных активов или за первый год с момента запуска фонда. Этот этап был быстро пройден: по данным на 12 марта, на балансе фонда уже более 200 тыс. биткоинов (более 14 млрд в долларовом эквиваленте). После завершения первого года работы комиссия в ETF вырастет до 0,25%.

Влияние на рынок

Само участие BlackRock в крипторынке во многом стало фактором роста курса биткоина. Из всей группы спотовых ETF на биткоин, запущенных в январе, ее фонд iShares Bitcoin Trust стабильно лидирует по чистому притоку средств и быстрее других набрал более $10 млрд активов.

Многие крупные инвесторы начали вкладывать средства в биткоин именно в июне 2023 года, когда BlackRock включилась в гонку за запуск первого спотового биткоин-фонда. Компания за свою историю запускала уже десятки ETF на другие активы и почти ни разу не сталкивалась с отказом регуляторов. В ее пользу также сыграло судебное решение, заставившее SEC пересмотреть заявку на запуск спотового ETF от конкурента BlackRock — ветерана крипторынка Grayscale. Именно этот момент стал ключевым для смены отношения регулятора, который отклонял заявки на запуск подобных фондов с 2013 года.

Что нужно знать про Grayscale. Почему ее суд с SEC важен для крипторынка

Опрошенные WSJ эксперты сходятся во мнении о том, что быстрый выход BlackRock в лидеры неудивителен. Компания обладает «непревзойденной способностью проникать внутрь рынка, несравнимой сетью дистрибуции и маркетинговой мощью», говорит Деннис Келлехер, президент группы компаний Better Markets, выступающей за надзор над финансовым сектором в США. Все эти атрибуты, по его словам, обеспечивают инвесторам с Уолл-стрит некий «иллюзорный уровень комфорта».

Взгляд BlackRock на криптовалюты кардинально отличается от взгляда ее крупнейшего конкурента — Vanguard. Это компания, основанная легендарным инвестором Джеком Боглом, которая управляет активами на сумму $8,7 трлн. В Vanguard публично заявили, что не планируют запускать спотовый ETF на биткоин и не будут предлагать связанные с криптовалютами продукты на собственной брокерской платформе. Сам биткоин в компании назвали «скорее спекуляцией, чем инвестицией».

Хронология принятия

Принятие биткоина в BlackRock шло постепенно. Помимо собственного биткоин-ETF, у BlackRock налажены партнерские отношения с некоторыми крупными игроками на рынке криптовалют.

Во время пандемии инвестдиректор подразделения компании по фиксированной доходности Рик Ридер начал торговать фьючерсами на биткоин через свои фонды. Примерно тогда же, по словам собеседников журналистов, глава направления цифровых активов в BlackRock Робби Митчник начал оказывать влияние на мнение Ларри Финка и способствовать смене его риторики по отношению к криптовалюте.

Позже это стало особенно заметно. В апреле 2022 года в ходе конференц-колла Финк заявил, что BlackRock широко изучает криптовалютный сектор и наблюдает повышенный интерес к нему со стороны клиентов. В том же месяце BlackRock поучаствовала в инвестиционном раунде на $400 млн компании Circle, выпускающей второй по капитализации стейблкоин USDC. BlackRock получила долю в Circle и взялась управлять ее резервами для обеспечения USDC на сумму более $25 млрд.

К лету того же года BlackRock без лишнего шума запустила частный трастовый фонд на $250 млн, который фактически стал ее первым спотовый биткоин-продуктом для американских институциональных клиентов. Компания создала фонд на собственные средства и расширила его за счет внешних инвесторов. По словам собеседников WSJ, знакомых с ситуацией, большинство клиентов этого траста уже перевели средства в новый спотовый ETF.

В том же году BlackRock заключила партнерство с крупнейшей в США криптобиржей Coinbase и открыла институциональным клиентам биржи достук к собственной платформе Aladdin для управления портфелями и анализа рисков. Сейчас Coinbase также оказывает услуги кастодиана (то есть хранит биткоины) для спотового биткоин-ETF от BlackRock.

Криптовалютные амбиции BlackRock выходят за рамки биткоина. Компания подала заявку в SEC на запуск cпотового ETF для второй по величине криптовалюты — Ethereum. Регулятор должен принять решение по нескольким подобным заявкам уже в мае.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Спорт, 17:12
Даниил Медведев с трудом вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 17:10
Членство Польши обошлось Евросоюзу в €161 млрд Политика, 17:01
Арбитра VAR сняли со следующего матча после «гола-фантома» ЦСКА Спорт, 16:54
МИД Таджикистана вручил ноту послу России Политика, 16:53
МИД прокомментировал данные о задержании в Литве автобуса из Петербурга Политика, 16:32
Telegram объяснил разблокировку чат-ботов разведки Украины Политика, 16:24
Главное Курсы