Крипто
Лидеры роста и падения
Судебные разбирательства ,  

Криптобиржа Binance ответила на обвинения американских регуляторов

Криптобиржа Binance ответила на обвинения SEC и заявила о намерении отстаивать позицию
Крупнейшая в мире криптобиржа готовится защищаться от обвинений SEC, но обещает сотрудничать в расследовании. Чистый отток активов с Binance за час после появления новостей об иске составил $1,4 млрд

Криптовалютная биржа Binance опубликовала ответ на иск Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Binance заявила, что разочарована решением регулятора, поскольку активно сотрудничает с ним в расследованиях и готова к урегулированию претензий путем переговоров.

Binance — крупнейшая в мире криптовалютная биржа с суточным объемом торгов выше $11 млрд. По подсчетам аналитических сервисов, чистый отток пользовательских активов с Binance всего за час после появления новостей об иске SEC составил около $1,4 млрд, или 2,2% от общего объема резервов биржи в $62,5 млрд.

Binance подчеркнула намерение защищаться от обвинений SEC. Биржа упрекает ведомство в отсутствии продуктивного взаимодействия и неспособности предоставить ясность и руководство для сферы цифровых активов.

Binance также обеспокоена тем, что SEC назвала некоторые токены незарегистрированными ценными бумагами. Такие решения, принятые без сотрудничества и учета юрисдикций, только усугубляют проблемы регулирования, с которыми сталкивается отрасль, констатирует криптобиржа.

Binance опровергает утверждения о том, что средства пользователей на аффилированной с ней платформе Binance.US когда-либо подвергались риску. По ее утверждению, действия SEC мотивированы борьбой за власть над юрисдикцией, а не заботой о защите инвесторов.

США против Binance. Кто выиграет от проблем крупнейшей криптобиржи

«Поскольку Binance не является американской биржей, действия SEC ограничены по своему охвату. Тем не менее мы вместе с участниками рынка цифровых активов в США выступаем против превышения полномочий SEC и готовы бороться с ним по всей строгости закона», — написали представители биржи.

Сегодня, 5 июня, стало известно, что SEC подала иск к Binance, ее главе Чанпэну Чжао и нескольким аффилированным компаниям за нарушение правил торговли ценными бумагами. Из судебного документа следует, что комиссия признала токен BNB, как и стейблкоин BUSD, носящий бренд биржи, ценными бумагами.

«Это объявление войны». Почему запрет выпуска BUSD — важнейшее событие

В обвинении приравняли к ценным бумагам еще ряд криптоактивов: Solana (SOL), Cardano (ADA), Polygon (MATIC), Filecoin (FIL), Cosmos (ATOM), Sandbox (SAND), Decentraland (MANA), Algorand (ALGO), Axie Infinity (AXS) и COTI (COTI).

Цена каждого из них отреагировала падением на 6–8%. При этом токены некоторых из децентрализованных криптобирж, не подверженных влиянию регулятора, наоборот, зеркально выросли в цене. Среди них активы площадок dYdX (DYDX) и Trader Joe (JOE).

Также сегодня появились сообщения, что преемником Чжао в роли СЕО биржи может стать глава подразделений Binance в Азии, Европе и на Ближнем Востоке Ричард Тенг. Сам Чжао заявил, что биржа продолжает работать в штатном режиме, и назвал происходящее атакой на индустрию.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
Главное Курсы