Крипто
Лидеры роста и падения
Судебные разбирательства ,  

SEC подала в суд на криптобиржу Binance и ее руководителя Чанпэна Чжао

SEC подала в суд на криптобиржу Binance и ее главу Чанпэна Чжао
Главный американский биржевой регулятор выдвинул 13 обвинений против крупнейшей в мире криптовалютной биржи

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск к крупнейшей в мире криптобирже Binance и ее главе Чанпэну Чжао за нарушение правил торговли ценными бумагами. Из судебного документа следует, что комиссия признала токен BNB, как и стейблкоин BUSD, носящий бренд биржи, ценными бумагами. Выпуск BUSD был запрещен американскими регуляторами в феврале.

В совокупности Binance Holdings Ltd., ее американскому филиалу BAM Trading Services Inc. (BAM Trading) и их сооснователю Чанпэну Чжао предъявлено 13 обвинений. Они включают в себя управление незарегистрированными биржами, искажение информации о контроле и надзоре на Binance.US (отдельном американском подразделении биржи) и участие в незарегистрированном предложении и продаже ценных бумаг. По оценке SEC, доход Binance.com и Binance.US от комиссий за транзакции составил не менее $11,6 млрд.

При появлении новости курс нативного токена биржи BNB снизился на 6%. На момент публикации актив торгуется на отметке $292 при рыночной капитализации 445,3 млрд.

SEC утверждает, что Binance и Чжао разрешали крупным американским клиентам торговать на платформе Binance.com, хотя формально доступ на «глобальную» Binance им запрещен. SEC также обвиняет Чжао и Binance в перенаправлении активов клиентов, в том числе в принадлежащие Чжао компании Sigma Chain и Merit Peak.

Из иска также следует, что помимо двух связанных с Binance криптоактивов регулятор также приравнивает к ценными бумагам монеты Solana (SOL), Cardano (ADA), Polygon (MATIC), Filecoin (FIL), Cosmos (ATOM), Sandbox (SAND), Decentraland (MANA), Algorand (ALGO), Axie Infinity (AXS) и COTI (COTI).

Чжао заявил, что биржа продолжает работать в штатном режиме и выпустит официальное заявление, когда команда ознакомится с документом. По словам представителей Binance.US, представители биржи готовы к «конструктивному компромиссу».

Сегодня утром, 5 июня, журналисты сообщили, что преемником Чжао в роли СЕО биржи может стать глава подразделений Binance в Азии, Европе и на Ближнем Востоке Ричард Тенг.

В конце марта Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) подала иск в суд против Binance и ее руководителей. Регулятор был намерен полностью лишить крупнейшую криптобиржу американского рынка, обвинив ее в содействии незаконной деятельности и в торговых манипуляциях.

США против Binance. Кто выиграет от проблем крупнейшей криптобиржи

Обвинение также было направлено против самой биржи, Чжао и бывшего директора по комплаенсу Сэмюэля Лима. По утверждению регулятора, они сознательно разрешали американцам торговать криптовалютными деривативами без лицензии, что является грубым нарушением законодательства США.

CFTC также утверждала, что Binance в обход законов об отмывании денег (AML) и правил «знай своего клиента» (KYC) умышленно помогала крупным американским клиентам обходить собственные процедуры комплаенса. По заявлениям CFTC, биржа также негласно поощряла использование VPN для обхода блокировок.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Главное Курсы