Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта⁠,
0

В США появился первый криптобанк федерального уровня

Финансовый регулятор США выдал разрешение компании Anchorage на предоставление услуг по хранению цифровых активов. Президент фирмы рассказал, какое это дает ей преимущество

В США появился первый криптовалютный банк федерального уровня. Управление контролера денежного обращения США (OCC) выдало лицензию компании Anchorage, о чем последняя сообщила в своем блоге. Она предоставляет услуги по хранению цифровых активов, в том числе для институциональных инвесторов.

«Мы — национальный банк. Единственное, что отличает нас от обычного банка, это направление деятельности: мы работаем с криптовалютой», — рассказал президент Anchorage Диога Моника в интервью Coindesk. Он отметил, что разрешение на работу на национальном уровне дает компании существенное преимущество — ей не придется следовать регулированию отдельных штатов.

Anchorage — не первый криптобанк в США. В сентябре разрешение на создание банка для работы с цифровыми активами получила криптобиржа Kraken. Теперь она может предоставлять услуги для хранения криптовалюты, а клиенты — оплачивать в ней счета и получать в ней зарплату. Но такая возможность действует только на территории штата Baйoминг.

В июле OCC разрешило национальные банкам США предоставлять услуги по хранению криптовалюты. В ведомстве подчеркнули, что банки могут предложить более безопасные кастодиальные решения, чем существующие на рынке предложения.

- Мэр Майами заинтересовался идеей вложить часть резервов города в биткоин

- Экономист Рубини: Байден ужесточит регулирование «помойки криптовалют»

- Глава ЕЦБ назвала биткоин «крайне спекулятивным активом»

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Дмитрий Фомин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Названы топ-30 самых востребованных бизнес-книг октября
РАДИО
Общество, 07:35
МИД Северной Кореи назвал США и Запад «главными преступниками» Политика, 07:30
«Глобальная инвестиционная рецессия»: кто заплатит за ИИ-пузырь Финансы, 07:30
Почему грамм золота, купленный и проданный в один день, стоит дешевле РБК и Сбер, 07:20
Командиром экспедиции на МКС в 2027 году назначили космонавта Петелина Политика, 07:16
В компаниях началась «ИИ-охота на ведьм». За что увольняют сотрудников Бизнес, 07:01
В Ираке усомнились, что победа демократов в конгрессе США обеспечит мир Политика, 07:01
Число новых ИИС в октябре достигло рекорда с конца 2025 года Финансы, 07:00
ФНС отсудила рекордную долю налоговых платежей Экономика, 07:00
Зачем банк ПСБ переезжает в Ярославль РБК и ПСБ, 06:52
Водитель в Приморье насмерть сбил краснокнижного леопарда Общество, 06:30
Как устроена работа контролирующих органов в 2026 году РБК и Красная Кнопка, 06:23
В Калифорнии смягчили наказание всем приговоренным к смерти заключенным Политика, 06:14
Продавцы билетов рассказали о резком росте интереса к цирку в России
РАДИО
Общество, 06:01
Главное Курсы