Крипто
Лидеры роста и падения
Регулирование⁠,
0

Глава ЕЦБ назвала биткоин «крайне спекулятивным активом»

Кристин Лагард призвала страны заняться регулированием криптовалют

Глава Европейского центрального банка Кристин Лагард заявила, что биткоин — «крайне спекулятивный актив». Выступая на конференции Reuters Next, Лагард подчеркнула, что криптовалюта нуждается в регулировании и может быть задействована в деятельности по отмыванию денег, передает The Block.

«Если есть лазейка, она будет использована… Поэтому я считаю, что глобальное сотрудничество и многосторонние действия абсолютно необходимы, независимо от того, инициированы они странами, входящими в Большую семерку или Большую двадцатку», — сказала Лагард.

Она добавила, что ЕЦБ провел общественные обсуждения по поводу цифрового евро. Не менее 8 тыс. человек приняли участие в опросах и проявили высокую заинтересованность в цифровой валюте центрального банка, рассказала Лагард. Она не назвала точных сроков запуска новой денежной единицы, но уточнила, что на разработку безопасной системы потребуется «немало времени». В октябре ЕЦБ представил доклад разработке цифрового евро и назвал 4 условия ее запуска.

В конце сентября Еврокомиссия представила правила регулирования криптовалют и стейблкоинов. Ее вице-председатель Валдис Домбровскис рассказал, что сфера цифровых активов получила широкое распространение, поэтому важно дать компаниям возможность использовать ее преимущества, и в то же время снизить риски для инвесторов.

- Крупнейшая банковская ассоциация в ЕС начала эксперименты с цифровым евро

- ЕЦБ назвал новую угрозу для национальных валют

- В США предложили запретить криптовалюты с фиксированным курсом

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Дмитрий Фомин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 23:15
WSJ узнала о планах США полностью вывести армию из Сирии Политика, 23:11
Экс-глава РАН раскрыл план главных научных разработок на ближайшие 15 лет Общество, 23:10
Илон Маск назвал себя инопланетянином Общество, 23:08
Уиткофф приехал в Кремль Политика, 23:07
Самолет спецпосланника Трампа приземлился в Москве. Видео Политика, 22:57
Уиткофф прилетел в Москву Политика, 22:37
Трамп подал иск против JPMorgan на $5 млрд из-за отказа его обслуживать Бизнес, 22:27
Британские военные помогли Франции перехватить шедший из России танкер Политика, 22:20
Самолет Уиткоффа вошел в воздушное пространство России Политика, 22:10
Путин продлил реализацию пилотного проекта по реформе высшего образования Политика, 22:06
FutureToday составила рейтинг лучших работодателей России Общество, 22:02
Белый дом перепутал Бельгию с Белоруссией и включил ее в «Совет мира» Политика, 21:59
СКА вел 1:0 почти весь матч, но в концовке проиграл «Спартаку» Спорт, 21:59
Главное Курсы