Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

«Начало новой эры». Почему биткоину важно преодолеть отметку в $20 тыс.

За последние две недели криптовалюта дважды пробовала подняться выше заветного уровня, но оба раза неудачно. Вскоре BTC, возможно, предпримет третью попытку. Если она будет успешной, рост цены может ускориться по нескольким причинам

За последние 2 недели курс биткоина дважды пытался преодолеть уровень в $20 тыс. Сначала цена монеты пробовала взять этот рубеж 25 ноября. Тогда росту помешала отметка в $19,4 тыс., и монета стремительно подешевела до $16,2 тыс. 30 ноября она дорожала до $19,9 тыс., установив на этом уровне новый исторический максимум. Но взять $20 тыс. BTC снова не смог и упал до $18,1 тыс.

Cейчас биткоин стоит $19,4 тыс. Ранее аналитик Ракеш Упадхьяй предположил, что в ближайшее время курс криптовалюты вновь попробует преодолеть отметку в $20 тыс., и, если это получится, продолжит движение к $25 тыс. Есть несколько причин, почему уровень в $20 тыс. так важен.

Ажиотаж в СМИ

Впервые к отметке в $20 тыс. биткоин приблизился в декабре 2017 года. Тогда цена криптовалюты не смогла продолжить рост, и фаза долгосрочного укрепления сменилась падением. На протяжении следующего года монета дешевела и в декабре 2018 года был зафиксирован локальный минимум — $3,2 тыс.

C того момента криптосообщество ждет, когда биткоин вновь попробует превысить $20 тыс. Как только это случится, вероятно, об этом начнут писать непрофильные СМИ. Это способно привлечь на рынок новых игроков, покупки криптовалюты которыми может ускорить рост ее стоимости.

Ведущий трейдер United Traders Алексей Марков считает, что основная волна хайпа в СМИ вокруг биткоина успела пройти, так как цена монеты уже обновила исторический максимум несколько дней назад. Новый информационный всплеск, скорее всего, случится, но это вряд ли приведет к притоку крупного капитала в индустрию — его на рынке уже достаточно.

«Рынок криптовалют и страх упущенной выгоды (FOMO) всегда находятся рядом, и истерию вокруг котировок мы еще увидим. Не думаю, что это в состоянии вызвать панические покупки у тех, кто не успел купить, это не те объемы, которые способны вызвать движение цены — ликвидности уже много и даже очень много», — отметил Марков.

Психологический уровень в $20 тыс. «конечно же важен», согласился CEO Xena Financial Systems Антон Кравченко. Если цена монеты преодолеет его, возможен приток денег со стороны небольших частных инвесторов и влияние информационного поля, разогретого новостями о BTC. Но это скорее говорит, что «умные деньги» уже купили криптовалюту и теперь зарабатывают на тех, кто опоздал. Кравченко назвал это сигналом скорого снижения цены актива.

«Разворот очень близко. Как минимум, ждите возможность купить биткоин ниже на 25%, по $15 тыс., а лучше еще ниже. Я считаю, что покупать выше $15 тыс. категорически нельзя, лучше купить эфир, у которого более высокий потенциал», — предупредил Кравченко.

С технической точки зрения

Уровень в $20 тыс. считается важным также с точки зрения техничного анализа, — предупреждал Упадхьяй и другие аналитики. Трейдеры используют подобные уровни для прогнозирования дальнейшего поведения котировок. Если они поднимаются выше определенного уровня, это становится сигналом к продолжению восходящего движения. Если же нет — это значит, что сопротивление выдержало, и вероятно снижение курса.

Поскольку уровень в $20 тыс. относится к ключевым в истории биткоина и за последние две недели уже дважды выдерживал давление покупателей, его преодоление может привести к двум последствиям. Во-первых, трейдеры, ожидающие подходящего момента для покупки, могут принять за него подъем выше $20 тыс. Если они начнут покупать криптовалюту после этого сигнала, это будет способствовать ее укреплению. И наоборот, если уровень в $20 тыс. не будет преодолен, это может стать сигналом к продаже.

Во-вторых, многие трейдеры играют на понижение, то есть открывают короткие позиции. Это значит, что пользователь берет у биржи в долг активы под залог своего капитала и продает их. Чем ниже падает цена одолженных монет, тем сильнее дешевеет долг трейдера. Затем трейдер снова покупает на рынке монеты, число которых равно одолженным, возвращает их платформе, а разницу в стоимости оставляет себе.

Если же цена одолженного актива растет, то долг становится дороже, и пользователь теряет деньги. Если вовремя не закрыть позицию, сильное удорожание актива может привести к полной потере вложенных средств — наступит маржин колл, и биржа заберет себе залог и купит на него ранее одолженные монеты.

Преодоление биткоином уровня в $20 тыс. может стать для трейдеров, играющих на понижение, сигналом к закрытию коротких позиций. Таких позиций немало, дополнил Марков. Он считает, что закрытие «шортов» может ускорить подорожание монеты, но оно и без этого вероятно, так как BTC находится в восходящем тренде.

«Шортов немало, и определенный импульс при движении вверх они создать способны. Но главное, сейчас мы в тренде, и он продолжается и будет продолжаться», — пояснил Марков.

Преодоление уровня в $20 тыс. докажет, что BTC остается растущим активом, который не достиг пределов роста. Такой позиции придерживается руководитель финтех компании Exantech Денис Восквицов. Он допустил, что рост выше этой отметки может означать окончание «криптозимы», начавшейся в декабре 2017 года.

«Некоторые участники рынка до сих пор допускают, что «выше $20 тыс. земли нет», отсюда и такие массовые фиксации прибыли около этого уровня. Преодоление $20 тыс., если угодно, означает окончательный конец криптозимы», — считает Восквицов.

Начало новой эры

Преодоление отметки в $20 тыс. можно назвать началом новой эры крипторынка, продолжил Восквицов. Она началась с легализации BTC в США в качестве биржевого товара и появления поставочных деривативов на него, уточнил он. Именно это привело на рынок институциональных инвесторов и вселило им уверенность, что теперь чиновники не запретят криптовалюту «росчерком пера», подчеркнул Восквицов. По его словам, это значит, что монете открыта дорога вверх, а преодоление $20 тыс. не станет лишь кратковременным всплеском.

«Почему эта цифра психологически так важна? Потому что рекорд держался слишком долго. Многие надеялись, что он будет пробит в 2019 году, но ралли оборвалось на уровне $13 тыс., и виной тому были, среди прочего, политические факторы. 2019 год испугал многих инвесторов, вселив подозрения, что Белый дом готов лишь на временные уступки, чтобы однажды подрезать индустрию на корню», — добавил Восквицов.

Он уверен, что в 2020 году все изменилось. На рынок криптовалют пришло множество институциональных инвесторов, таких как компании Microstratedy и Square. Другим положительным фактором Восквицов назвал инициативу PayPal, которая в ноябре добавила возможность покупки, хранения и продажи криптовалют для пользователей из США. Еще один важный фактор — уход администрации Дональда Трампа, с которой связывают обрушение рынка криптовалют, случившееся в 2017 году, резюмировал эксперт.

- Бывший глава CFTC: мы намеренно лопнули пузырь Bitcoin в 2017 году

- «Имеет смысл вкладываться прямо сейчас». Когда покупать альткоины

- Курс биткоина не смог преодолеть $20 тыс. Трейдеры потеряли $700 млн

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом РБК и ПИК, 07:00
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года Бизнес, 07:00
Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе Бизнес, 07:00
Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом Политика, 06:56
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Спорт, 06:46
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
Главное Курсы