Крипто
Лидеры роста и падения
Блокчейн ,  

Голосование по поправкам в Конституцию проведут на блокчейне

Московские власти утверждают, что технология распределенного реестра обеспечит безопасность и прозрачность голосования за счет децентрализации и невозможности взлома. Голоса обещают сделать анонимизированными и зашифрованными

Голосование по поправкам в Конституцию, которое стартует 25 июня, планируется провести с использованием технологии блокчейна. На сайте mos.ru говорится, что распределенный реестр обеспечит безопасность и прозрачность голосования за счет децентрализации и невозможности изменения информации в части бюллетеней.

«У такой сети нет единого сервера: чтобы изменить информацию в части бюллетеней, нужно получить одобрение большинства участников сети, поэтому цепочку блокчейна практически невозможно взломать. Сам голос анонимизирован и зашифрован. При этом ключей шифрования два: один находится у пользователя, а второй разделяется на несколько частей и до конца голосования хранится у разных участников», — говорится на городском портале.

Электронное голосование для москвичей откроется в 10:00 25 июня на специально созданном сайте. Пользователям будет необходимо авторизоваться на платформе с помощью любой из учетных записей (mos.ru или gosuslugi.ru) и открыть страницу электронного бюллетеня. Голосование завершится в 20:00 30 июня. Получить электронные бюллетени можно до 19:59 30 июня.

Чтобы отправить заявку на участие в электронном голосовании нужно авторизоваться на порталах mos.ru или gosuslugi.ru и перейти на страницу регистрации в онлайн-голосовании. Затем москвичам нужно будет указать фамилию, имя и отчество, дату рождения, данные паспорта, СНИЛС и номер мобильного телефона. Информацию сопоставят со сведениями из централизованной базы данных избирателей. Пользователи, успешно прошедшие этот этап проверки, смогут поучаствовать в электронном голосовании.

1 июля с 08:00 до 20:00 в Москве откроются 3,6 тыс. участков для голосования. Чтобы проголосовать необходимо до 21 июня подать соответствующее заявление в любом центре госуслуг «Мои документы». Это можно сделать на портале gosuslugi.ru с помощью сервиса «Мобильный избиратель». Для участия в голосовании нужно будет предъявить паспорт. Прийти на избирательный участок можно будет в любой день с 25 июня по 1 июля.

Также у москвичей появится возможность проголосовать дома. Для этого нужно подать заявку на сайте mos.ru или позвонив в свою участковую комиссию.

Ранее РБК подробно разобрал главные поправки в Конституцию России. О необходимости внесения изменений президент Владимир Путин заявил в посланию Федеральному собранию в январе. Вступление в силу поправок предполагается после общероссийского голосования, которое пройдет с 25 июня по 1 июля.

Создатель биткоина может быть связан с Россией

Почему токенизация природных ресурсов может сильно помочь экономике РФ

Риск оттока ИТ-специалистов усилился. Почему закон «О ЦФА» сделает хуже

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Путин передал под временное управление «дочки» Ariston и BSH Hausgerate Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Главное Курсы