Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Лучшая неделя для Bitcoin за последние годы. Что произошло на крипторынке

Дневной торговый объем первой криптовалюты превысил рекордный показатель января 2018 г. почти на 50%, а проблемы бирж не повлияли на цену цифровых денег в середине мая

Специально для «РБК-Крипто» компания Cindicator проанализировала ситуацию в сфере криптовалют за прошедшую неделю. В это время интерес к цифровым деньгам вернулся к значениям начала 2018 г., и ни одна из крупнейших по капитализации монет не осталась в красной зоне.

Анализ цены биткоина

Прошедшая неделя стала одной из лучших для биткоина за последние годы и крайне хорошей для других монет — первая криптовалюта закрылась на уровне $7944, показав недельный рост в 35,74%, а капитализация актива превысила $141 млрд, прибавив $38 млрд только за последнюю неделю. Несмотря на то, что многие альткоины отстали от движения биткоина, относительно доллара абсолютное большинство из них показало позитивную динамику.

Внимание многих инвесторов на этой неделе было приковано именно к биткоину, цена которого преодолела психологически важный уровень в $8000 и доходила до $8265 во вторник.

С точки зрения технического анализа, после пробития сопротивления на уровне $6200 — $6300 у BTC нет ближайшего серьезного сопротивления, кроме критических уровней, достигнутых после завершения ралли конца 2017 г. ($8500, $10 000, $12 000, $17 000). «Бычий» тренд биткоина поддерживается значительным повышением торговых объемов. На этой неделе они превышали показатели конца 2017 — начала 2018 годов. Так, дневной торговый объем биткоина во вторник преодолел рекордный показатель января 2018 почти на 50%.

Неожиданные проблемы крупнейших бирж не повлияли на развитие цены первой криптовалюты — расследование американского регулятора в отношении Bitfinex и взлом Binance не оказали существенного негативного влияния на рынок.

Такой резкий рост цены является результатом многих факторов, мы выделили несколько наиболее важных.

Во-первых, исторически развитие биткоина циклично, и после долгого изматывающего даунтренда последних полутора лет многие ждали «дна» и «разворота», который бы означал выход из медвежьего рынка и начало нового цикла. Таким образом, первый сильный импульс послужил триггером многим участникам рынка к покупке.

Также, на этой неделе, с 13 по 15 мая в Нью Йорке прошло самое крупное мероприятие в индустрии — Consensus 2019, во время которого традиционно объявляется много фундаментальных новостей. В понедельник компания Bakkt рассказала о скором запуске своего продукта — поставочных фьючерсов на Bitcoin, а также о договоренностях с американским регулятором CFTC (Commodity Futures Trading Commission). Кроме этого, многие институциональные инвесторы показывают свою заинтересованность в криптовалютах в целом и биткоине в частности.

Его доминация возрастает по мере развития тренда, в котором BTC оказывается сильнее альткоинов. На прошедшей неделе этот показатель достиг максимального значения с сентября 2018 и декабря 2017 года — 58%. Стоит напомнить, что к началу 2018 г. этот показатель составлял 32%. Несмотря на то, что держатели альткоинов получили прибыль относительно доллара на этой неделе, разумно предполагать, что их цена может восстановиться и относительно главной цифровой монеты в ближайшем будущем.

Капитализация рынка закрепилась выше $240 млрд, несмотря на взрывной рост в последние недели, это все еще очень далеко от $800 млрд — максимальных значений, установленных полтора года назад
 

Анализ топ-10 криптовалют

На этой неделе BTC оказался третьей криптовалютой по росту из топ-10 по капитализации, в то время как ни одна из них не завершила неделю в красной зоне. Все остальные монеты показали очень хорошую динамику и двузначный прирост к цене в долларовом выражении, хотя и отстали от биткоина.

Только XRP и Bitcoin Cash ABC (BCH) обогнали BTC на этой неделе, показав рост в 36,2% и 36,05%, закрывшись во вторник при ценах $0,4 и $388 соответственно.

Мы недавно уже наблюдали, как альтернативы биткоину — криптовалюты, нацеленные на быстрые и дешевые транзакции — обгоняли платформы и другие проекты в периоды роста BTC. Было ли это стечением обстоятельств или зарождается новый тренд на подобные альтернативные биткоину решения, станет понятно со временем.

Binance Coin (BNB) завершил неделю ростом на 11%. Монета показывала слабость в первой половине недели вследствие взлома биржи, но затем отыграла свои позиции к концу недели.

Взрывной рост биткоина породил сильный интерес к криптовалютам. Количество поисковых запросов по ключевому слову «Bitcoin» в Google достигло максимальных значений с начала 2018 года. В то же время количество запросов по словам «Blockchain» и «Cryptocurrency» осталось стабильным, что указывает на рост спекулятивного интереса к биткоину, нежели технологии, которая стоит за ним.

Топ-5 лидеров роста

Топ-5 лидеров роста из первой сотни по рыночной капитализации показали внушительный результат на прошедшей неделе и обогнали биткоин.

Лидером роста стал Clams (CLAM) с результатом 50,18%, в то время как Chainlink стал вторым по этому показателю, в преддверии запуска своей основной сети на блокчейне Ethereum. Project Pai (PAI), Ontology (ONT) и Arcblock (ABT) замыкают пятерку лидеров с ростом 40,82%, 39,58%, и 39,23% соответственно.

Топ-5 лидеров падения

В список лидеров падения на этой неделе попали KuCoin Shares (KCS), Cosmos (ATOM), Crypto.com Chain (CRO), Crypto.com (MCO) и TrueUSD (TUSD).

Сам факт того, что стейблкоин TUSD попал в список лидеров падения с показателем -1,6% говорит о том насколько это была позитивная неделя не только для биткоина, но и для всего криптовалютного рынка в целом. Kucoin Shares (KCS) и Cosmos (ATOM) стали единственными проектами, потерявшими более 10% стоимости за прошедшую неделю.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT Pro, 09:59
Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб Политика, 09:57
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд Инвестиции, 09:55
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского Политика, 09:48
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Недвижимость, 09:36
В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы Общество, 09:34
В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн Общество, 09:31
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25
Главное Курсы