Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Не надо грязи. Как биржи портят репутацию рынка криптовалют

Крупные торговые площадки в индустрии цифровых денег — мост между новой отраслью и внешним миром. Они сотрудничают с властями, всячески демонстрируют свою прозрачность, но все далеко не так просто, как кажется

В конце 2018 г. в сети стала активно распространяться информация о том, что крупные и популярные биржи накручивают объемы торгов, чтобы завышать стоимость добавления новых токенов и манипулировать ценой цифровых денег. Аналитики Blockchain Transparency Institute заявили, что таким способом компании зарабатывают от $500 тыс. до $1 миллиона.

По информации сайта CoinMarketCap, суточные объемы торгов криптовалютой на данный момент составляют порядка $15 миллиардов. Специалисты считают, что большая часть из них — фиктивная, сфабрикованная путем одновременного выставления одних и тех же ордеров при помощи специальных ботов. В группе риска такие компании, как Bithumb, OKEx, Huobi, HitBTC и другие крупные платформы. Аналитики отметили, что реальные показатели можно увидеть только в парах BTC/USDT на Binance и BTC/USD на Bitfinex. Все остальные данные — ложь. Истинная сумма сделок, по оценкам Blockchain Transparency Institute — меньше $150 миллионов.

В январе 2019 г. два руководителя южнокорейской Komid получили тюремные сроки за мошенничество. При помощи специальных ботов, которые накручивали объемы торгов, они смогли заработать $42 миллиона. Также местная Комиссия по финансовому надзору начала проверку в отношении двух сотрудников крупной площадки Upbit: с сентября по ноябрь 2017 г. они создали поддельные ордера на сумму свыше $226 миллиардов. Представители власти считают, что таким образом они могли повлиять на рост цены цифровых денег, ведь в декабре того же года Bitcoin достиг исторического максимума в $20 тысяч.

Многие представители блокчейн-сообщества ненавидят централизованные биржи, создатель Ethereum Виталик Бутерин, например, пожелал им гореть в аду. Подобные торговые площадки связывают новую индустрию с внешним миром, так как они обладают понятным интерфейсом и позволяют начать работать с цифровыми деньгами даже тем людям, которые далеки от мира технологий.

В основном биржи сотрудничают с правительствами различных стран, работают только в тех юрисдикциях, где это не запрещено законом, предоставляют необходимые данные правоохранительным органам и всячески показывают, что они ведут честный бизнес. Они должны положительно влиять на индустрию в целом и показывать, что цифровые деньги могут быть легальными, что это не финансовая пирамида, которая создана мошенниками для преступников.

Однако часто площадки действуют кардинально противоположно. Их задача — привлечь новых пользователей в развивающуюся индустрию в ущерб децентрализованности криптовалют (одно из основополагающих качеств), разбивается о то, что руководители торговых площадок зачастую нарушают закон, а если верить последним исследованиям, то поголовно все биржи обманывают своих клиентов. Сообщество не любит централизованные площадки, но и с государством они не ладят, так как нарушают законы.

Вице-президент Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) Валерий Петров рассказал, что в последние три месяца количество обращений в правоохранительные органы с жалобами на работу криптобирж резко выросло. Все проблемы деятельности таких площадок можно условно разделить на три вида: проблемы с отсутствием регулирования деятельности бирж, проблемы низкого качества торгуемых активов и проблемы общего характера, связанные с коррекцией курса битокина с учетом того, что большинство активов коррелируют по стоимости с этой валютой, пояснил эксперт.

«Яркими примерами нелегитимной работы на криптобиржах являются такие приемы как спуфинг и использование роботов для искусственного увеличения спроса и предложения на активы. Из-за отсутствия должного контроля по факту получается, что биржи начинают работать в формате финансовых пирамид, когда деньги с инвесторов собираются, а спустя какое-то время котировки могут быть обрушены искусственным образом», — сказал Петров.

Он уверен, что такая ситуация не могла долго оставаться без внимания регуляторов и правоохранительных органов. В качестве позитивного примера борьбы с мошенничеством на биржах, эксперт привел Японию. В этой стране была создана отраслевая саморегулируемая организация, за счет чего удалось преодолеть негативный тренд.

«Только сами добросовестные участники рынка обладают достаточными компетенциями, чтобы отследить мошенников и предотвратить манипуляции на биржах», — подчеркнул вице-президент РАКИБ.

По словам управляющего партнера EXANTE Алексея Кириенко, биржи с хорошей репутацией, такие как Gemini, Coinbase и Bitstamp, не будут накручивать объемы торгов. Таким занимается ряд китайских площадок, считает специалист.

«Показатели по объемам торгов на бирже работают исключительно на маркетинг — это позволяет подняться выше в рейтингах. Глобально для трейдеров накрутка не играет большой роли, они просто не ориентируются на подобные «фантомные» объемы: реальная ликвидность бирж видна в стаканах цен и обмануть здесь практически невозможно», — заявил эксперт.

Он добавил, что для определения фактических объемов по криптовалюте можно смотреть на on-chain транзакции, за которые люди платят деньги, накрутить их гораздо дороже и сложнее. О проблеме завышения показателей достаточно просто знать, чтобы она не доставляла неудобств, объяснил Кириенко.

«В интернете накрутки происходят сплошь и рядом, о чем недавно говорил один из директоров Reddit Алексис Оганян. В частности, он отметил, что честный трафик без ботов измерить практически нереально — никто не знает, что истина, а что накрутка. Мы все живем в иллюзорном мире, и это просто нужно принять как факт», — настаивает специалист.

Руководитель аналитического отдела «Гранд Капитал» Сергей Козловский напомнил, что слухи о завышении торговых объемов существуют столько, сколько функционируют криптобиржи. Он добавил, что эта проблема не касается децентрализованных торговых площадок, так как они прозрачны, «рисовать» показатели на них более затруднительно и нецелесообразно.

«Многие начинающие площадки, пытаясь подняться в рейтинге, грешат подобными манипуляциями, крупные биржи, в свою очередь, вводят инструменты мониторинга и недопущения всякого рода пампов, как ценовых, так и пампов оборота отдельных монет и токенов. Классические фондовые площадки безусловно не застрахованы от раскачивания объемов, однако на реальном рынке ценных бумаг практика управления как манипуляцией котировками, так и ликвидностью давно сформировалась», — отметил Козловский.

Большинство экспертов не видит проблемы в завышении объемов торгов криптовалютными биржами. Они уверены — это не влияет на индустрию в целом. Впрочем, централизованные площадки должны быть более открытыми и прозрачными для того, чтобы не вызывать подобных вопросов и активно продвигать цифровые деньги. От этого, вполне вероятно, зависит будущее всей индустрии.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Главное Курсы