Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Что будет с рынком. В Южной Корее ужесточат требования к криптобиржам

Местная саморегулируемая организация KBA разработала новый свод правил для торговых площадок. Они будут иметь ограничение на уставной капитал в $1,8 млн и 5 лет хранить информацию о транзакциях пользователей

Новые правила, которые будут контролировать работу крупных бирж из Южной Кореи, предложила разработать Корейская ассоциация блокчейна (KBA), организованная местными компаниями из блокчейн-индустрии. Новые требования относятся к 14 крупнейшим торговым площадкам в стране, в том числе к Bithumb, Coinone, Gopax, OKCoin Korea и Huobi Korea.

Специалисты предложили ограничить уставной капитал бирж в 2 млрд южнокорейских вон (приблизительно $1,8 млн по курсу на 17 апреля). Помимо этого, участники ассоциации должны будут предоставлять финансовые и аудиторские отчеты.

По сообщению местного издания Younhap, после того, как новые правила вступят в силу, торговые площадки должны будут хранить данные о транзакциях пользователей в течение пяти лет. Биржи установят специальные системы, отслеживающие подозрительные операции пользователей.

«Мы установим порядок на рынке местных криптобирж при помощи саморегулирования. Обеспечив гарантию защиты пользователей, мы обеспечим безопасность наших активов», — отметил председатель ассоциации Джеон Джаеджин.

Эти меры — часть инициативы финансового регулятора, Комиссии по финансовым услугам Южной Кореи, который ведет борьбу с отмыванием денег. Многие местные торговые площадки стали более осторожно относится к добавлению новых криптовалют на платформу и к проектам по первичному размещению токенов.

Согласно новым правилам у каждой биржи будет собственный комитет по отбору монет, вышедших в результате ICO для листинга. Представители крупной торговой площадки OKCoin Korea сообщили изданию CoinDesk, что платформа «готовится к выполнению всех критериев и полному соблюдению новых правил KBA».

Биржа Coinone также позитивно отнеслась к новым требованиям. Представители компании считают, что это позволит сделать отрасль более прозрачной и безопасной.

«Мы определенно приветствуем новые меры саморегулирования и с оптимизмом смотрим на этот активный шаг в сторону создания более надежной блокчейн-экосистемы. В рамках этой инициативы Coinone уже создала внутренние организацию и систему, чтобы сделать трейдинг криптовалютами более прозрачным», — прокомментировали ситуацию в Coinone.

Новые правила будут окончательно доработаны к концу мая. Каждый участник ассоциации должен будет предоставить все необходимые документы до 8 июня.

«Все идет к тому, что наиболее крупные и востребованные биржи хотят знать как можно больше информации о своем клиенте. Такие правила диктует рынок и контролирующие организации… Это может отпугнуть некоторых трейдеров, которые уйдут на децентрализованные биржи, вроде Waves, Bitshares и т.п., но те, кому нужен высокочастотный трейдинг и высокая ликвидность — останутся. Криптобиржи становятся все цивилизованнее, в погоне за лояльностью клиентов руководство криптобирж уже не скрывает свои имена и, более того, биржи криптовалют уже поглощают более крупные корпорации, как это было недавно в случае с покупкой биржи Poloniex американской компанией Circle. Поэтому данные внедрения не смогут оказать значительного влияния на курсы криптовалют, возможны лишь какие-то локальные коррекции/импульсы. В глобальном масштабе это может привести к уменьшению мошенничества и более цивилизованному подходу к ведению бизнеса», — считает старший аналитик блокчейн-платформы для инвестиций SPINDLE Лина Зайхе.

В свою очередь, директор московского филиала инвестиционного банка «БКС Премьер» Александр Бахтин отметил, что принятие новых правил — нормальный процесс, направленный на «оздоровление отрасли криптобирж». По мнению специалиста, подобные меры только улучшат надежность площадок для частных инвесторов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Главное Курсы