Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Крупнейшая биржа в Зимбабве сообщила о взломе. Рынок уже отреагировал

Представители торговой площадки Golix заявили о хакерских атаках, средства пользователей могли быть переведены в другие криптовалюты без ведома клиентов. Общая стоимость цифровых денег упала на $25 млрд за сутки
Крупнейшая зимбабвийская криптобиржа Golix подверглась кибератакам. Представители компании заявили, что в последние три недели аккаунты пользователей были скомпрометированы неизвестными хакерами, сообщает местное издание Pindula News. Служба поддержки торговой площадки отметила, что средства клиентов не были выведены, однако они могли быть конвертированы в другие криптовалюты.

Ранее пользователи торговой площадки сообщили об изменениях в своих учетных записях. Клиенты заметили, что их монеты были переведены в другую криптовалюту, или со счета снимались средства для покупки новых цифровых денег. Разработчики Golix сообщили, что это произошло из-за того, что хакеры смогли взломать аккаунты пользователей.

Служба поддержки биржи отметила, что над устранением проблемы работает специальная техническая группа, которая внесла изменения в работу площадки, чтобы предотвратить кражу средств со счетов пользователей. Представители компании рекомендовали клиентам поменять пароли от учетной записи и электронной почты и включить двухфакторную аутентификацию. Также они дали несколько практических советов, как избежать мошенников в интернете — например не открывать подозрительные письма и никому не сообщать свой пароль.

По мнению экспертов, взломы крупных бирж могут влиять на снижение стоимости большинства цифровых денег. За последние сутки общая капитализация снизилась практически на $25 млрд, 11 крупнейших монет по этому показателю подешевели. Bitcoin, Ethereum и Ripple потеряли порядка 5% от цены, сильнее всего опустился курс анонимной криптовалюты Monero — на 9%.

Ранее 26 января торговая площадка Coincheck подверглась хакерской атаке, в результате которой злоумышленники похитили $523 млн в криптовалюте NEM. В понедельник, 12 марта, компания начала выплачивать компенсацию всем пострадавшим, среднерыночная стоимость NEM выросла на 19% за последние сутки, сейчас криптовалюта стоит порядка $0,42. В момент кибератаки ее цена была практически в 2 раза выше — около $0,86.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00
Казахстан направит деньги олигархов на ликвидацию последствий паводков Политика, 12:58
Минэнерго Украины сообщило о повреждении энергообъекта на востоке страны Политика, 12:40
Белорусскую службу DW признали экстремистским формированием Политика, 12:38
Александр Овечкин заявил, что плохо сыграл в плей-офф НХЛ Спорт, 12:29
В «Коррозии металла» рассказали о состоянии барабанщика после задержания Общество, 12:15
Жерара Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии Общество, 11:58
Скорость и ремни. За что чаще всего штрафуют водителей с помощью камер Авто, 11:56
Главное Курсы