Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Человек и блокчейн. В Думе впервые прошли слушания по криптоэкономике

Депутаты готовы внести в Государственную Думу проекты о цифровых активах и краудфандинге, в ближайшее время планируется выпустить более 50 законов, которые будут регулирулировать цифровую экономику

В Государственной Думе РФ прошли первые в истории Парламентские слушания по развитию цифровой экономики. В 2018 г. в стране будут разработаны более 50 законопроектов, связанных с криптовалютами, краудфандингом, технологией блокчейн и кибербезопасностью. Такие понятия, как смарт-контракты и электронные документы, а также статус существующих цифровых документов будут определены и описаны до конца этого года.

«Мы планируем в 2019 году представить комплексную программу правового регулирования цифровой экономики» — передает ТАСС слова заместителя руководителя аппарата правительства РФ Максима Акимова.

Чиновник добавил, что в весеннюю сессию правительство внесет 10 законопроектов, которые касаются антимонопольного регулирования цифровой экономики. Информация должна стать частью гражданских прав, а технология распределенных реестров будет определена в финансовой сфере.

Депутаты в ближайшее время внесут законопроекты о цифровых финансовых активах и краудфандинге для ускорения их рассмотрения и принятия, сообщают РИА Новости.

«Комитет, работающий в направлении развития цифровой экономики, готов плотно взаимодействовать. Сейчас у нас наготове два законопроекта, касающиеся цифровых финансовых активов, о краудфандинге. Мы плотно работаем с Центральным банком, с правительством... готовы внести эти законопроекты, чтобы быстрее их рассмотреть в Госдуме и принять необходимые в этом направлении решения», — сказал председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Он отметил, что нормативное регулирование будет ключевым для депутатов Госдумы.

«Предусматривается принятие более 50 законов по разным вопросам цифровой экономики. Естественно, мы понимаем, что это очень важно для бизнеса, важно для государства, для снижения издержек, улучшения производительности труда», — отметил он.

Глава комитета подчеркнул, что «сквозной темой» при принятии законодательных решений станет защита прав, юридическая и техногическая безопасность человека. Также важная деталь развития экономики — добровольность, чтобы существовала возможность отказываться от каких-либо новшеств.

В России низкая доступность интернета — только 70% (в европейских странах достигает 90%), поэтому прежде чем развивать проекты, которые связаны с этой сферой, необходимо повысить проникновение интернета в повседневную жизнь граждан, сказал Анатолий Аксаков.

Клава комитета по финансовому рынку уверен, что одна из главных тем для развития — большие данные (бигдата).

«Здесь, мы видим, уже есть проблемы. Уже есть судебные иски, когда некоторые компании, используя анализ больших данных, начали продавать так называемую пользовательскую информацию, которую, в том числе оценили как персональные данные, и суды разных инстанций по-разному трактуют эту ситуацию. Поэтому необходимо четко прописать, что относится к персональным данным, что относится к пользовательским данным, и права и обязанности соответствующих институтов, которые работают на этом рынке», — считает политик.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов отметил, что невозможно обеспечить новое качество жизни без развития сферы цифровых технологий.

«Новое качество нашей с вами жизни и экономики без цифровой экономики невозможно будет обеспечить. Будет много на этом пути, конечно, нам задаваться вопросов, будут в основном задавать вопросы, насколько это все защищает отдельно взятого человека, насколько эти большие данные не будут использоваться против конкретного человека», — отметил Шувалов.

Кибербезопасность это важный вопрос для правительства РФ, добавил вице-премьер.

«Это то, чем мы в правительстве реально занимаемся, не могу вам сказать, что здесь какая-либо страна имеет стерильную ситуацию, ни одна страна в мире от этой преступной деятельности себя пока не застраховала, но по этому направлению нам придется всем вместе работать», — сказал Шувалов.

Первый заместитель председателя Ольга Скоробогатова также отметила, что эта сфера является ключевой и играет большую роль в политике государства, сообщает ТАСС.

«При том, что инновационные сервисы ожидаемы клиентом, удобны и их нужно развивать, есть четкое понимание, что необходимо защищать данные и нас с вами. Мы должны быть уверены, что, предлагая тот или иной сервис, нам гарантирована безопасность. Безопасность персональная, безопасность данных о нашей семье и безопасность нашей жизни в этом цифровом мире», — подчеркнула она.




 
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Рейтинг партии Шольца вырос на фоне отказа от поставок Taurus ВСУ Политика, 08:00
Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ Политика, 07:35
Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника Политика, 07:33
Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России Бизнес, 07:28
Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом РБК и ПИК, 07:00
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года Бизнес, 07:00
Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе Бизнес, 07:00
Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом Политика, 06:56
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Спорт, 06:46
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
Главное Курсы