Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Основатель Revolut отказался от российского гражданства

Основатель Revolut Николай Сторонский отказался от гражданства России
Предприниматель в 2022 году вошел в топ-20 богатейших российских бизнесменов по версии Forbes, у него есть гражданство Великобритании. Ранее Украина ввела санкции против отца Сторонского
Николай Сторонский
Николай Сторонский (Фото: Pedro Nunes / Reuters)

Основатель британского финтех-стартапа Revolut Николай Сторонский отказался от российского гражданства, пишет Forbes со ссылкой на представителя компании.

«Ник отказался от российского гражданства некоторое время назад», — заявили в компании.

О том, что Сторонский отказался от российского паспорта, ранее писала газета The Telegraph со ссылкой на представителя Revolut. Он сообщил изданию, что у Сторонского есть гражданство Великобритании, которое предприниматель сохранил.

Мильнер отказался от гражданства России
Политика
Юрий Мильнер

Сторонский родился и вырос в России, но в возрасте 20 лет уехал из страны. В апреле журнал Forbes сообщил, что предприниматель попросил редакцию не называть его российским миллиардером. В октябре Украина ввела санкции против его отца — гендиректора АО «Газпром промгаз», также Николая Сторонского. Тем же указом президент Украины ввел санкции против членов семей российских предпринимателей.

Сторонский стал четвертым бизнесменом из числа бывших и действующих участников рейтинга богатейших российских предпринимателей по версии Forbes, отказавшимся от гражданства России за последние полгода. Сторонский вошел этот рейтинг в 2022 году, журнал присвоил ему 16 место. Состояние бизнесмена Forbes оценил в $7,1 млрд.

Ранее, в середине июня, из российского гражданства вышел основатель инвесткомпании Freedom Finance Тимур Турлов, который более десяти лет прожил в Казахстане, а в 2022 году получил паспорт этой страны. Законодательство Казахстана не допускает наличия второго гражданства, предприниматель также отказался от паспорта карибского государства Сент-Китс и Невис. Forbes оценивает состояние Турлова в $2,4 млрд.

В начале сентября так же поступил бизнесмен Рубен Варданян, чье состояние журнал оценил в $1 млрд. Бизнесмен сообщил, что намерен переехать в Нагорный Карабах как гражданин Армении. Российские активы Варданян обещал передать семейному фонду и партнерам.

Третьим отказавшимся от российского паспорта бизнесменом из рейтинга стал Юрий Мильнер. В начале октября он заявил, что вместе с семьей в 2014 году навсегда покинул Россию «И этим летом мы официально завершили процесс отказа от нашего российского гражданства», — написал предприниматель. У Мильнера есть израильское гражданство, с 2014 года он живет в Калифорнии. По словам самого бизнесмена, российских активов у него не осталось.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28