Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Сеть «Золотое яблоко» сделала вынужденный годовой запас косметики

Приостановка поставок от иностранных брендов парфюмерии и косметики в марте вынудила «Золотое яблоко» делать долгосрочные запасы. Еще одной мерой против ажиотажного вымывания стока стало временное повышение цен на часть продуктов
Фото: пресс-служба «Золотого Яблока»
Фото: пресс-служба «Золотого Яблока»

В марте 2022 года сеть парфюмерно-косметических магазинов «Золотое яблоко» была вынуждена сделать годовой запас продукции иностранных брендов. Об этом в интервью РБК рассказала гендиректор сети Анна Кошкина.

«Мы скупали все, что можно было привезти, и на любых условиях. Поэтому сейчас запас товаров на складе даст нам время перестроиться, но мы надеемся, что многие смогут все же остаться», — сообщила топ-менеджер.

К таким мерам компании пришлось прибегнуть из-за опасений полной остановки отгрузки товаров иностранных парфюмерных и косметических компаний в начале весны. «После 8 марта был час X, когда мы знали, что, возможно, прекратятся отгрузки», — вспоминает Кошкина.

Продавец косметики объяснил «заградительные» цены в марте
Бизнес
Анна Кошкина

В первых числах марта, на фоне начавшейся военной спецоперации на Украине, международные холдинги начали объявлять о приостановке работы и отгрузок либо о сокращении инвестиций в российский рынок. Например, владелец сети Sephora, французский холдинг LVMH, временно закрыл магазины, свою коммерческую деятельность приостановила Estee Lauder (бренды MAC, Clinique, Bobbi Brown, Jo Malone, Origins, DKNY, Tom Ford Beauty), а американская Coty (Burberry, Calvin Klein, Chloé, Gucci) заявила о прекращении работы на рынке. Продукция этих производителей входит топ брендов косметических сетей, в том числе и «Золотого яблока».

Экспорт люксовых товаров из Европы и США запрещен. Что важно знать
Бизнес
Фото:Joshua Sammer / Getty Images

Как объяснила Кошкина, компании, объявившие о приостановке, действительно временно не отгружают товары: «У некоторых компаний есть региональные стоки, но не у всех есть возможность их продавать. Есть компании с российскими представительствами, которые продолжают отгружать продукцию, но они не получают новый товар из Европы». С компаниями из США по прямым контрактам сеть «Золотое яблоко» сейчас не работает вообще.

На текущий момент есть сложности со страхованием грузов, логистическое плечо стало дороже, однако о полной блокировке операций речи не идет, компания и ее поставщики продолжают привозить товары в Россию, заявила в интервью РБК Кошкина.

Вместе с тем на короткий период, в марте, компании пришлось выставить «заградительные» цены на часть продукции. Из-за ослабления рубля потребители начали закупать продукцию иностранных производителей впрок, и сеть приняла решение увеличить цены на полке на 30–50% тех товаров, чьи остатки не превышали двух недель.

«Мы переживали, что из-за нерабочих дней просто останемся с рублями, но без товара, который и так за праздники вымывается, — объясняет топ-менеджер. — Но были риски, что поставщики не будут отгружать нам товар, и мы не смогли бы пополнить наши остатки».

Ажиотажный спрос в марте увеличил продажи парфюмерии на 53%
Бизнес
Фото:Евгений Разумный / ТАСС

Из-за курсовой волатильности проводили переоценку стоимости своих товаров и сами производители. Сейчас, по словам Кошкиной, большинство брендов уже снизили свои свои цены. Однако вернуть их в рознице на уровень до 24 февраля невозможно: международные концерны больше не инвестируют в цены, и все скидочные акции теперь возможны только за счет собственной маржи ретейлера.

«Золотое яблоко» — вторая по обороту специализированная парфюмерно-косметическая сеть. Существующая с 1996 года, она сейчас насчитывает в России и за ее пределами 31 магазин средней площадью 1,5 тыс. кв. м. В 2021 году, по собственным данным, ее выручка достигла 48 млрд руб. Другие показатели компания не раскрывает.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Спорт, 17:12
Даниил Медведев с трудом вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 17:10
Членство Польши обошлось Евросоюзу в €161 млрд Политика, 17:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Арбитра VAR сняли со следующего матча после «гола-фантома» ЦСКА Спорт, 16:54
МИД Таджикистана вручил ноту послу России Политика, 16:53
МИД прокомментировал данные о задержании в Литве автобуса из Петербурга Политика, 16:32
Telegram объяснил разблокировку чат-ботов разведки Украины Политика, 16:24
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38