Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Магазины оценили объем запасов техники Apple и Samsung

Ретейлеры оценили в два-три месяца сроки продажи остатков техники Apple и Samsung
Запаса продукции техники от брендов, ограничивших свои поставки в Россию, хватит на 2–3 месяца. Для решения проблемы производители пытаются выстроить новые логистические цепочки, а власти планируют разрешить параллельный импорт
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Как сообщил РБК представитель «Ситилинка», в среднем запаса техники от брендов, которые ограничили поставки своей продукции в Россию, в том числе изделий Apple и Samsung, хватит на два-три месяца. Аналогичную оценку приводит источник РБК в другой крупной сети.

После того как Россия начала специальную военную операцию на Украине, власти США ввели санкции на экспорт высокотехнологичной продукции. По ним американские компании должны получать лицензии на экспорт в Россию электроники, компьютеров, авионики, компонентов для аэрокосмической промышленности и другой продукции. Потребительские «коммуникационные устройства», в том числе персональные компьютеры, модемы, мобильные телефоны и цифровые камеры, не попали под ограничения и могут свободно поставляться для использования физлицами, кроме российских властей и людей из санкционного списка. Однако несколько крупных производителей заявили о приостановке работы в России. Так, 1 марта американская Apple заявила о приостановке поставок продукции в Россию и ограничении работы сервисов компании, в том числе платежной системы Apple Pay. Затем поставки смартфонов, чипов и бытовой электроники приостановили южнокорейская Samsung и ряд других компаний.

Путеводитель по санкциям и ограничениям против России. Главное
Бизнес
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

В крупных сетях уже наблюдается дефицит iPhone 11 и 12, убедился корреспондент РБК. «Мы торгуем оставшимся товаром со склада, iPhone 11 и 12 продаются в России уже несколько лет, их запасы были небольшими. Кроме того, после роста цен стоимость этих моделей оказалась более доступной по сравнению с новыми моделями. Сейчас iPhone 12 Pro Max стоит примерно столько же, сколько и iPhone 13 Pro Max полгода назад», — сказал РБК сотрудник одной из крупных сетей.

Samsung занимал первое место на российском рынке смартфонов по итогам 2021 года с долей 32,1%, оценивала МТС. Apple была третьей (15,2%), на втором месте — китайская Xiaomi с суббрендом Poco (29,1%). По словам одного из собеседников РБК на рынке, приостановка поставок Samsung в Россию приведет к тому, что компания потеряет позицию лидера, ее потеснят китайские бренды. Но и с поставкой их продукции сейчас есть проблемы, связанные как с логистикой, так и валютными колебаниями, отметил еще один источник РБК на рынке. В середине марта Financial Times сообщил, что поставки китайских смартфонов в Россию, в том числе Xiaomi, OPPO и Huawei, сократились как минимум вдвое. По прогнозу аналитиков из Citigroup, поставки смартфонов Xiaomi в 2022 году могут сократиться на 3 млн. Исходя из данных МТС, это около 34% от общего объема смартфонов Xiaomi, поставленных в Россию в 2021 году.

Что означают санкции ЕС против российских бизнесменов
Экономика
Фото:Олег Яковлев / РБК

В середине марта Евросоюз ввел четвертый пакет санкций против России, запретив поставлять на территорию страны автомобили и предметы роскоши. В список ограничений на поставку попали электронные товары для домашнего пользования дороже €750, в том числе напольные вентиляторы, фены, микроволновки, кофеварки и чайники, смартфоны и игровые приставки, а также электронные устройства для записи видео или звука стоимостью более €1 тыс., в том числе фотоаппараты.

По словам Алексея Мельникова, гендиректора «Марвел-Дистрибуции» (один из крупнейших в России поставщиков электроники, средств связи и другого ИТ-оборудования), у большинства европейских брендов бытовой техники есть производство на территории России, и экспортируют сюда только запчасти. «Премиальные марки в сегменте бытовой техники и ранее занимали меньше 5% рынка, а с текущим уровнем девальвации потребительский выбор смещается в сторону более бюджетных моделей, поэтому говорить о существенном ущербе от санкций ЕС не приходится», — говорит он. Мельников также указал, что никто из европейских компаний не является владельцем значимой доли на российском рынке смартфонов. Однако руководитель практики санкционного права и комплаенса коллегии адвокатов Pen & Paper Сергей Гландин отметил, что ограничения на поставку в Россию коснутся в том числе реэкспорта, то есть ввоза товаров с территории Европы, но произведенных производителями из других стран. При этом в Европе расположены крупные логистические узлы.

Apple сообщила о приостановке поддержки карт «Мир» в Apple Pay
Финансы
Фото:Frank May / Global Look Press

Как сообщал немецкий производитель техники Bosch 21 марта, в связи с запретительными мерами, введенными рядом государств, поставки готовой продукции и комплектующих для местного производства оказались затруднительными, а в ряде случаев невозможными. Компания работает над адаптацией бизнеса к текущей ситуации, в том числе логистических цепочек, но такое переформатирование может занять некоторое время, предупреждал Bosch.

Как планируют решить проблемы

Среди возможных вариантов решения проблемы с ограничением поставок от иностранных брендов правительство рассматривает возможность легализации параллельного импорта, который позволит без разрешения правообладателя ввозить не изготовляемые в России потребительские товары. Соответствующий проект постановления уже подготовила Федеральная антимонопольная служба (ФАС), говорил ее глава Максим Шаскольский в середине марта. «Это вынужденная мера в ответ на санкционное давление, которое сейчас оказывается на страну. Речь идет о ряде потребительских товаров, которые не производятся в России, о комплектующих и материалах, которые используются во внутреннем производстве, в ряде промышленных отраслей, но также не имеют отечественных аналогов», — пояснял президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов.

В АКИТ сочли вынужденной мерой возможное одобрение параллельного импорта
Экономика
Фото:Oliver Hoslet / EPA / ТАСС

По словам двух собеседников РБК на рынке, правительство в том числе рассматривает вариант разрешить параллельный импорт конкретных брендов, в том числе Apple.

Представитель Минпромторга не ответил на прямой вопрос о параллельном импорте брендов. По его словам, министерство разработало проект постановления об отмене ответственности для параллельного импорта продукции по определенной номенклатуре. Какой именно, будет утверждать Минпромторг; «предполагается, что в него войдет продукция, которая необходима для насыщения потребительского рынка». «В настоящее время как такового запрета на параллельный импорт не существует. Задача состоит в том, чтобы нивелировать риск привлечения импортеров к гражданско-правовой ответственности со стороны правообладателей, чья продукция будет ввозиться помимо официальных каналов дистрибуции», — указывает представитель министерства. Он подчеркнул, что параллельный импорт не должен означать легализацию контрафакта, «речь идет именно о ввозе оригинальных товаров через альтернативные каналы».

По словам представителя «МегаФона», в их сети достаточно товарных запасов для удовлетворения потребительского спроса, «а отгрузки по большинству товарных категорий происходят регулярно». На вопрос, поставляется ли сейчас продукция Apple и Samsung, он не ответил. Представители «М.Видео-Эльдорадо», «Связного» и DNS отказались от комментариев. РБК направил запрос в МТС, re: Store, «ВымпелКом» (бренд «Билайн») и «Технопарк».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа открыли после удара молнии по взлетной полосе Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 19 апр, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 19 апр, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 19 апр, 22:15