Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Росгвардия проверит охрану «Росатома», МЧС и «Почты России»

В феврале 2018 года Росгвардия проверит вневедомственную охрану «Росатома», а в течение года ревизии пройдут также в соответствующих подразделениях Росрезерва, МЧС и «Почты России». Проверки в 2017 году выявили множество нарушений
Фото: Николай Хижняк / РИА Новости
Фото: Николай Хижняк / РИА Новости

Главное управление государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии запланировало на 2018 год ряд масштабных проверок ведомственной охраны госкорпораций, пишет газета «Коммерсантъ».

Уже в феврале ревизия начнется в ФГУП «Атом-охрана», которое занимается ведомственной охраной «Росатома». В течение месяца будет проверен не только центральный офис ФГУП, но и десятки его подразделений на объектах в 22 регионах.

Росгвардия впервые после ее создания будет проверять «Росатом», последний раз подобная ревизия проходила в 2014 году, еще до создания Росгвардии и передачи ей контрольных функций.

На июнь запланирована проверка подразделения ведомственной охраны Росрезерва, в августе будет проверены соответствующие структуры МЧС, а в сентябре — ФГУП «Почта России». Череда плановых проверок станет продолжением аналогичных мероприятий, которые в 2017 году прошли ​во ФГУП «Ведомственная охрана промышленных объектов» Минпромторга, ФГУП «Связь-безопасность» и ФГУП «Главный центр спецсвязи» Минкомсвязи, а также на предприятии «Росинкас» Центробанка.

Как отмечает издание, во время проверок во всех четырех занимающихся вневедомственной охраной структурах, проверенных в прошлом году, были выявлены «многочисленные нарушения, а за ними последовали и конфликты».​ Проверки ФГУП «Спецсвязь» Минкомсвязи закончились изъятием оружия и публичными спорами с Росгвардией, которая выявила факты перевозок «Спецсвязью» наличности коммерческих банков в обход закона «О почтовой связи». В связи с изъятием оружия Росгвардия предложила воспользоваться услугами своего ФГУП «Охрана», однако предложенные цены в «Спецсвязи» назвали завышенными.

Для урегулирования конфликта при Минкомсвязи была создана специальная межведомственная рабочая группа.

В соответствии с «Концепцией развития вневедомственной охраны на период 2018–2021 годов и далее до 2025 года» помимо частных охранных структур Росгвардии, ФСО и подразделений полиции по охране диппредставительств вневедомственной охраной занимаются подразделения 11 ведомств и семи госкорпораций: МЧС, Минкомсвязи, Росрезерва, Минсельхоза, Минтранса, Минфина, Минэнерго, Росжелдора и Минобороны (в составе воинских частей), «Росатома», «Ростеха», «Роскосмоса», «Газпрома», «Транснефти» и «Роснефти».

Существуют также вооруженные юридические лица с особыми уставными задачами. Ими владеют Центробанк, «Росинкас», Сбербанк, ФГУП «Спецсвязь», «Почта России», а также МИД России, Росгидромет, лесная охрана, подразделения транспортной безопасности, службы авиабезопасности; органы охотнадзора и надзора за особо охраняемыми природными территориями, рыболовства и сохранения водных биоресурсов, организации геологоразведки.

Советник главы Росгвардии Александр Хинштейн заверил издание, что целью проверок является наведение порядка в сфере услуг безопасности.

Ранее в январе после резонансного нападения с ножами, которое произошло в школе в Перми, Росгвардия пообещала проверить охраняющие школы ЧОПы. В частности, ведомство изучит, насколько качественны действия охранных предприятий и насколько они соответствуют законодательству. Проверить планируется также наличие и исправность систем видеонаблюдения, кнопок тревожной сигнализации, сигналов оповещения и управления эвакуацией людей. Кроме того, в Росгвардии пообещали разработать алгоритмы действий охранников при возникновении чрезвычайных ситуаций и проанализировать расположение правоохранительных структур для их своевременного реагирования на любую чрезвычайную ситуацию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49
Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины Политика, 11 янв, 23:42