Перейти к основному контенту
Эксклюзивы РБК⁠,
0
Эксклюзив

Астраханские власти заявили об угрозе для урожая из-за квот на мигрантов

Как это может отразиться на снабжении внутреннего рынка овощами
Астраханская область, основной в России производитель овощей, столкнулась с нехваткой рабочих из-за квот на мигрантов. Власти региона на фоне рисков для аграриев попросили отменить ограничения. Минтруд и Минсельхоз их поддержали
Фото: Павел Симаков / ТАСС
Фото: Павел Симаков / ТАСС

Минтруд предложил отменить ограничения на привлечение мигрантов к выращиванию и сбору овощей в Астраханской области. Копия проекта с изменениями в постановление правительства от 16 декабря 2024 года № 1796, устанавливающее допустимую долю иностранных работников, которых субъекты могут привлекать для различных видов экономической деятельности, есть у РБК. Подлинность документа подтвердил источник, знакомый с его содержанием.

Декабрьское постановление правительства утвердило для регионов на 2025 год допустимую долю иностранных работников, которых могут привлекать к работе по отдельным видам экономической деятельности. На предприятиях Астраханской области, занимающихся выращиванием овощей, количество иностранных рабочих не должно превышать 40% общего числа, сказано в документе. В целом принятые ограничения снизили допустимую долю иностранных рабочих в разных отраслях более чем в десяти российских регионах, включая Краснодарский край, Калужскую, Рязанскую и другие области.

Минтруд спрогнозировал снижение потребности в госслужащих и продавцах
Экономика
Блошиный рынок на территории Измайловского вернисажа

С инициативой отмены ограничения по найму иностранных работников в сфере выращивания овощей в регионе выступили правительство Астраханской области и федеральный Минсельхоз — именно по их предложению Минтруд разработал проект с изменениями в постановление, сообщили РБК в пресс-службе ведомства.

В декабре правительство региона обратилось в федеральный Минсельхоз с просьбой о содействии в решении этого вопроса, передал РБК через представителя вице-губернатор и председатель правительства Астраханской области Денис Афанасьев. Ограничение на привлечение иностранных рабочих, по данным региональных властей и Минсельхоза, приведет к негативным последствиям, указано в пояснительной записке к подготовленному Минтрудом документу. «В условиях жесткого дефицита неквалифицированной рабочей силы фермеры значительно сократят количество посевных площадей, что напрямую повлияет на обеспечение продовольственной безопасности не только Астраханской области, но и Российской Федерации в целом», — говорится там.

В пресс-службе Минтруда уточнили, что разработанный им документ прошел общественное обсуждение и согласование со всеми заинтересованными ведомствами и 15 апреля был внесен в правительство. Изменения рассматривались 25 апреля на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой, сообщала пресс-служба кабмина. Инициатива была поддержана, но публично детали не раскрывались. РБК направил запрос в пресс-службу правительства и Минсельхоз.

Сколько овощей производит Астрахань

Астраханская область на протяжении многих лет сохраняет первое место по производству овощей в России, напомнил в комментарии РБК вице-губернатор Денис Афанасьев. В 2024 году, по предварительным данным Росстата, в области было собрано 1,9 млн т овощей открытого и закрытого грунта (на 7,8% больше, чем в 2023-м). Для сравнения: валовой сбор овощей в России за 2024 год предварительно составил 13,8 млн т (на 0,6% ниже уровня предыдущего года за счет уменьшения убранных площадей). В Астраханской области выращивается более 70% томатов и 30% лука, а также каждый третий арбуз в товарном секторе, сообщали ранее в региональном министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности. По итогам 2024 года на долю Астраханской области пришлось 30% общего производства овощей открытого грунта в товарном секторе России, добавил Афанасьев.

Крупнейший в России завод томатной пасты столкнулся с нехваткой семян
Бизнес
Фото:Виталий Аньков / РИА Новости

В 2025 году Астраханская область планирует на 8% увеличить посевные площади овощных культур — до 31 тыс. га по сравнению с 28,7 тыс. га годом ранее. Рост ожидается и по урожаю: планируемый объем производства будет на 9% больше уровня 2024 года — около 2,12 млн т, уточнил Афанасьев.

Население Астраханской области, по данным местных властей, потребляет лишь 120 тыс. т овощей — около 6% всех объемов производства. Еще около 30% направляется на промышленную переработку, оставшуюся часть (60%) астраханские предприятия реализуют за пределы региона, в том числе на экспорт.

Почему нужна отмена квоты на мигрантов

Агропромышленный комплекс — трудодефицитная отрасль, которая требует большого количества ручного труда, особенно в период уборки урожая, следует из документов Минтруда. Там же указано, что половина урожая Астраханской области — ранние овощи, бахчевые культуры и картофель, которые собирают исключительно с использованием ручного труда.

Весенние полевые работы в регионе уже начались — привлеченные для них трудовые мигранты начали въезжать на территорию Астраханской области с начала марта, уточнил Афанасьев. По состоянию на конец апреля для работы в сельском хозяйстве прибыло более 3,5 тыс. иностранных граждан. Потребность Астраханской области в неквалифицированной иностранной рабочей силе увеличится в период сбора ранней овощной продукции и картофеля, а затем в июне—октябре, когда будут собирать более поздние урожаи, добавил вице-губернатор.

Вологодские власти передумали запрещать работу мигрантов на стройках
Политика
Фото:Валентина Певцова / ТАСС

На 2025 год потребность растениеводческих предприятий Астраханской области в сезонных работниках для уборки плодоовощной продукции оценивается более чем в 20 тыс. человек, из них более 9 тыс. — иностранные работники, говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства. В целом же кадровая потребность региона в рабочей силе в сфере сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства в 2025 году будет составлять 47,79 тыс. В последующие годы эта потребность, согласно прогнозу, еще вырастет: в 2026 и 2027 годах она составит 49,28 тыс. и 50,30 тыс. человек соответственно. Полностью занять эти рабочие места гражданами России даже с учетом мер по повышению уровня занятости населения невозможно, указывают авторы документа.

Сельхозпредприятия Астраханской области ежегодно привлекают к полевым работам местное население, а также студентов высших учебных заведений и учреждений среднего профессионального образования. В период уборки урожая безработица в регионах, которые производят плодоовощную продукцию, падает до уровня 0,5%, говорится в разработанном Минтрудом документе. А полностью устранить дефицит сезонных рабочих за счет студентов невозможно, указано там. Так, производительность одного студента, привлеченного к уборке урожая, в среднем на треть меньше, чем у основных работников предприятия, включая мигрантов. Продолжительность труда у таких работников ограничена до семи часов в день, есть и другие ограничения — например, им запрещено выполнять работы, связанные с переносом тяжестей более 15 кг. Кроме того, студенты предпочитают проходить практику на предприятиях того региона, где находится учебное заведение, а в Астраханской области аграрный вуз отсутствует, говорится в документе.

Хлебопеки пожаловались на качество образования в главном пищевом вузе
Политика
Фото:сервис Google Street View

Для региона очень важно принять поправки, снимающие ограничения на привлечение к работам иностранных граждан, заявил председатель ассоциации «Народный фермер Астраханской области» Степан Лесничин. Местные жители заинтересованы в основном в постоянной занятости, поэтому для временных работ с августа по сентябрь фермеры привлекают сезонных работников из стран ближнего зарубежья. Особенно это касается сбора урожая томатов, перца, бахчевых культур — эти работы невозможно механизировать, они проводятся вручную.

В Астраханской области выращивают экстраранний сорт картофеля — его сажают в теплицах, а затем рассаду вручную пересаживают в открытый грунт, говорит председатель Картофельного союза Сергей Лупехин. Чтобы уложиться в оптимальные сроки, требуется привлечение большого количества рабочей силы — ее не хватает, поэтому приходится нанимать сезонных работников, в том числе из стран ближнего зарубежья, указывает он. Кроме того, дополнительные силы необходимы для сортировки картофеля и овощей во время уборки урожая: без привлечения дополнительных рук невозможно отсортировать и осуществить транспортировку в места хранения тысячи тонн урожая в срок, добавляет Лупехин.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 09:21
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Недвижимость, 10:07
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегиюПодписка на РБК, 10:06
Моди заявил о поддержке усилий для мира на Украине Политика, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Что известно о мемориале «отца нации» Ганди в Дели, который посетил Путин Политика, 09:59
Путина в Индии встретили с конным эскортом. Видео Политика, 09:56
Моди назвал важным событием встречу с Путиным Политика, 09:54
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Ушаков раскрыл, сколько часов Путин и Моди говорили тет-а-тет Политика, 09:54
Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Образование, 09:48
В Нью-Дели начались переговоры Путина и Моди Политика, 09:46
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристовПодписка на РБК, 09:45
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собратьПодписка на РБК, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21