Перейти к основному контенту
Форум «Россия зовет!» ,  
0 

Локдауна не будет и экономика на плато: главное на форуме «Россия зовет!»

В первый день форума «Россия зовет!» президент Владимир Путин заявил, что общенациональный локдаун вводить не планируется, а меры поддержки малого и среднего бизнеса будут продлены. Главное с сессий форума — в обзоре РБК
Владимир Путин (справа) Андрей Костин в Ново-Огарево во время 12-го инвестиционного форума ВТБ Капитал «Россия зовет!»
Владимир Путин (справа) Андрей Костин в Ново-Огарево во время 12-го инвестиционного форума ВТБ Капитал «Россия зовет!» (Фото: kremlin.ru)

В четверг, 29 октября, начал работу 12-й по счету форум «Россия зовет!», организованный инвестиционной компанией «ВТБ Капитал». В этом году мероприятие впервые частично прошло в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса.

Главным событием первого дня стало выступление президента Владимира Путина, за которым последовала сессия вопросов главе государства. В ходе макроэкономической сессии на форуме выступили глава ЦБ Эльвира Набиуллина, министр финансов Антон Силуанов, глава Минэкономразвития Максим Решетников, помощник президента Максим Орешкин. РБК выбрал главные темы, прозвучавшие в ходе первого дня форума.

  • Опасность нового локдауна

В последние дни смертность от коронавируса в России вышла на рекордные значения (366 летальных исходов за сутки по данным на 29 октября), а в Германии и Франции возобновили меры карантинного характера из-за роста числа заболевших. В связи с этим одной из основных тем последних дней стало возможное возобновление карантинных мер в России по «жесткому» весеннему сценарию.

«Мы четко понимаем, как нужно действовать, и поэтому не планируем вводить тотальные ограничительные меры, запускать так называемый общенациональный локдаун, когда экономика, работа бизнеса полностью останавливается», — заверил Путин в самом начале своего выступления на форуме. Он уточнил, что в случае необходимости в отдельных регионах и городах будут приниматься «оправданные точечные решения». Об этом же корреспонденту РБК рассказал глава Минэка Максим Решетников. «Мы исходим из того, что выработан большой набор мер, который позволяет бороться с этой ситуацией, помимо закрытия экономики», — отметил он.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

  • Продление господдержки

По словам Путина, господдержка компаний малого и среднего бизнеса, работающих в особо пострадавших от пандемии отраслях, в частности в сфере общепита, должна быть продлена. «Предлагаю продлить уже предоставленную отсрочку по налогам и страховым взносам еще на три месяца. Также уже принято решение продлить на весь следующий год мораторий на плановые проверки малого бизнеса. Тем самым мы снижаем и административную, и налоговую нагрузку на десятки тысяч компаний, в которых заняты миллионы наших граждан, поддерживаем рабочие места и доходы людей», — сказал Путин. Общий объем федеральных средств, направленных на поддержку экономики и граждан в 2020 году, составил около 4,5% ВВП, отметил Путин.

  • Грядущие выборы президента США

Участники форума достаточно сдержанно комментировали сценарии исходов выборов американского президента, которые пройдут уже на следующей неделе, 3 ноября. Основные кандидаты в борьбе за пост — действующий президент, республиканец Дональд Трамп и кандидат от демократов, вице-президент в администрации Барака Обамы Джо Байден. «Мне бы не хотелось затрагивать тему выборов в США, потому что, что бы я ни сказал, наши партнеры прицепятся к чему угодно, чтобы доказать мнимое вмешательство России в выборный процесс в США», — заявил Путин. Президент отметил, что Россия будет работать с «любой администрацией». Глава Минфина Антон Силуанов на вопрос корреспондента РБК о возможных последствиях победы кандидата от демократов Джо Байдена заявил, что России стоит быть готовой к любым вариантам развития событий. «Вопросы санкционной политики [США] влияют, безусловно, на ситуацию в России, но мы должны быть подготовлены к этим вызовам, чем мы сейчас и занимаемся», — сказал министр.

Как выборы в США повлияют на российскую экономику. Что важно знать
Экономика
Джо Байден

  • Экономика на плато

Несмотря на то что экономика России летом и в начале осени демонстрировала признаки восстановления после весеннего локдауна, теперь можно говорить о ее выходе на «плато» под давлением новостей о росте заболеваемости коронавирусом, заявил в ходе макроэкономической сессии глава Минэкономразвития Максим Решетников. «Мы смотрим на цифры, мы видим по сентябрьским, по октябрьским чуть меньше, что восстановление идет, в сентябре оно шло активно. В октябре мы видим, что на некоторое «плато» мы вышли», — сказал министр. «Сейчас экономика немножко замерла под давлением этого настроения, под давлением этих новостей», — добавил Решетников. По прогнозу Минэкономразвития, спад ВВП России по итогам года составит 3,9%. Наибольший провал был во втором квартале, когда экономика просела на 8%, в третьем квартале снижение год к году замедлилось до 3,8%.

  • О нетрадиционных методах

Ответ на вопрос о том, следует ли ЦБ сегодня активнее использовать «нетрадиционные» методы денежно-кредитной политики (такие как, например, околонулевые процентные ставки и количественное смягчение), Владимир Путин начал с короткого отступления, касающегося нетрадиционных браков. «Мы с определенной осторожностью, но с пониманием относимся вообще ко всяким нетрадиционным формам, в том числе к нетрадиционным бракам. Я, как глава государства, должен заботиться о решении демографических проблем, а нетрадиционные браки детей на свет не производят», — сказал президент. Говоря о денежно-кредитной политике, Путин указал, что скупка гособлигаций центробанками может привести к росту инфляции, «а если растет инфляция, то растут цены, а нужно обеспечивать социальные обязательства государства, а значит, дефицит бюджета будет дальше расти». «Хорошо, что в Европе есть такая строгая, но добрая тетушка, я имею в виду Федеративную республику [Германия], а нам не к кому идти с протянутой рукой», — заключил Путин.

«Экономика вильнула»: главные заявления форума «Россия зовет!»
Фотогалерея 

  • Доля расходов на «социалку»

Глава Минфина Антон Силуанов по ходу форума назвал журналистам долю расходов федерального бюджета на 2021 год, которые будут направлены на социальные расходы. По словам Силуанова, она превысила 35%. Средства будут направлены на поддержку «наиболее уязвимых слоев населения, включая пенсионеров, низкооплачиваемых работников и других малоимущих». Доля социальных расходов (по статьям «Социальная политика, «Здравоохранение» и «Образование») в общем бюджете на 2021 год составляет около 36%. В 2020 году аналогично подсчитанная доля социальных расходов составит около 34% (исходя из плана на 1 сентября), в 2019 году она составила около 35%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48