ExxonMobil должна до середины октября свернуть проекты с «Роснефтью»

Компания ExxonMobil должна до середины октября из-за санкций свернуть совместные проекты с компанией «Роснефть». Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники.
«Теоретически возможность для работы оставалась, нужно было получить новое разрешение [от правительства США]. Но получить его не удалось, ExxonMobil должна приостановить работы и вывести персонал до середины октября», – приводит газета слова одного из источников.
В субботу, 27 сентября, компании завершили бурение самой северной в мире арктической скважины «Университетская-1» в Карском море. Во время бурения была обнаружена нефть на лицензионном участке «Восточно-Приновоземельский - 1». Его решили назвать «Победа», сообщала пресс-служба «Роснефти».
Глава компании Игорь Сечин заявил, что компания не рассматривает возможности приглашения новых партнеров. «Сложно сказать сейчас, в какую форму перейдет это сотрудничество, потому что в санкциях не прописаны детали, это зависит от интерпретации третьих сторон. Мы проводим консультации и, надеюсь, найдем адекватную форму. Если кто-то не сможет продолжать работу или будет вынужден уйти, то он будет иметь опцион на возврат», – передавало его слова агентство ИТАР-ТАСС.
Источники «Коммерсанта» указали, что ExxonMobil, имеющая «серьезное политическое влияние в США, последовательно отстаивала возможность работы в России». О том, почему компании не удалось получить одобрения на продолжение работ, источники издания не знают. «Да, возможно как-то регулировать в ручном режиме этот процесс. Но все равно основные работы сворачиваются до следующего августа из-за ледовой обстановки», – заявил изданию источник в «Роснефти».