Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Exxon уходит из арктического проекта «Роснефти» из-за санкций США

Совместная работа компаний должна быть завершена до 10 октября
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

ExxonMobil из-за санкций США приостановит свое сотрудничество с «Роснефтью» на арктическом шельфе. Совместная работа компаний по бурению скважины «Университетская-1» в Карском море должна быть завершена до 10 октября. Выход из проекта нанесет ущерб как «Роснефти», так и самой ExxonMobil – их контракт по геологоразведке оценивается в $3,2 млрд.

Приостановка работ по бурению на скважине «Университетская-1» связана с санкциями США, запрещающими ввоз в Россию оборудования, необходимого для работы на арктическом шельфе, сообщило в пятницу Bloomberg. Позднее компания официально подтвердила это сообщение. ExxonMobil полностью соблюдает санкционный режим США, заявил ее представитель.

«Минфин США, признавая сложность проекта «Университетская-1» и чувствительность окружающей среды в Карском море, выдал лицензию ExxonMobil и другим вовлеченным в работу американским поставщикам и гражданам, чтобы обеспечить безопасное и ответственное сворачивание операций, связанных с эксплуатацией скважины», – сказал он. ExxonMobil не указывает на сроки действия лицензии, но из сообщения следует, что работы будут продолжаться и после 26 сентября – дедлайна, определенного генеральной лицензией Минфина.

Представитель «Роснефти» от комментариев отказался. Официальный представитель Минфина США информацию о продлении разрешения для ExxonMobil на работу в Карском море не прокомментировал.

С разрешения федерального правительства США ExxonMobil может продолжить бурение разведочной скважины до 10 октября текущего года, сообщил РБК топ-менеджер компании-партнера «Роснефти» на шельфе. «Что будет с участием Exxon в проекте с «Роснефтью» после 10 октября, неясно. Если санкции не отменят, по закону компания будет обязана выйти из проекта», – сказал источник.

Он также отметил, что сотрудничество с «Роснефтью» должна будет прекратить и компания North Atlantic Drilling – она должна отозвать свою буровую платформу до 26 сентября, то есть через две недели с момента вступления санкций в силу. Это же время было дано ExxonMobil на выход из проекта, но после консультаций с руководством компании правительство США пошло ей навстречу и продлило срок до 10 октября.

Источник в «Роснефти» подтвердил РБК, что Exxon продолжит участие в бурении на Карском море до 10 октября, и уточнил, что ранее именно эта дата была записана в проекте бурения скважины «Университетская-1» как дата завершения работ в текущем году.

Скважину «Университетская-1» Exxon и «Роснефть» планировали бурить до октября, пока позволяет ледовая обстановка. Морское дно в этом месте находится на глубине 80 м, скважина должна быть пробурена на глубину 2,35 км. Буровые работы ведет полупогружная платформа West Alpha, арендованная у бермудской компании North Atlantic Drilling («дочка» компании Seadrill, с которой у «Роснефти» долгосрочное сотрудничество). «Роснефть» и Exxon планировали пробурить до 40 разведочных скважин на российском шельфе до конца 2018 года, отмечает Bloomberg. Exxon владеет 33% совместного предприятия «Карморнефтегаз», которое ведет работы в Карском море и оплачивает большинство расходов на геологоразведку («Университетская-1» обойдется компании более чем в $600 млн).

По оценкам замгендиректора по инвестициям компании «Универ Капитал» Дмитрия Александрова, потери Exxon от новой волны санкций составят около $1,5–2 млрд. «Главный удар по российским компаниям от этих санкций – это упущенная выгода от недостатка кредитного финансирования, а также по поставкам высокотехнологичного оборудования для геологоразведки и бурения», – сказал он. От санкций могут пострадать и другие западные компании, имеющие нефтяной бизнес в России, – Total, Statoil и BP.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38