Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Exxon уходит из арктического проекта «Роснефти» из-за санкций США

Совместная работа компаний должна быть завершена до 10 октября
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

ExxonMobil из-за санкций США приостановит свое сотрудничество с «Роснефтью» на арктическом шельфе. Совместная работа компаний по бурению скважины «Университетская-1» в Карском море должна быть завершена до 10 октября. Выход из проекта нанесет ущерб как «Роснефти», так и самой ExxonMobil – их контракт по геологоразведке оценивается в $3,2 млрд.

Приостановка работ по бурению на скважине «Университетская-1» связана с санкциями США, запрещающими ввоз в Россию оборудования, необходимого для работы на арктическом шельфе, сообщило в пятницу Bloomberg. Позднее компания официально подтвердила это сообщение. ExxonMobil полностью соблюдает санкционный режим США, заявил ее представитель.

«Минфин США, признавая сложность проекта «Университетская-1» и чувствительность окружающей среды в Карском море, выдал лицензию ExxonMobil и другим вовлеченным в работу американским поставщикам и гражданам, чтобы обеспечить безопасное и ответственное сворачивание операций, связанных с эксплуатацией скважины», – сказал он. ExxonMobil не указывает на сроки действия лицензии, но из сообщения следует, что работы будут продолжаться и после 26 сентября – дедлайна, определенного генеральной лицензией Минфина.

Представитель «Роснефти» от комментариев отказался. Официальный представитель Минфина США информацию о продлении разрешения для ExxonMobil на работу в Карском море не прокомментировал.

С разрешения федерального правительства США ExxonMobil может продолжить бурение разведочной скважины до 10 октября текущего года, сообщил РБК топ-менеджер компании-партнера «Роснефти» на шельфе. «Что будет с участием Exxon в проекте с «Роснефтью» после 10 октября, неясно. Если санкции не отменят, по закону компания будет обязана выйти из проекта», – сказал источник.

Он также отметил, что сотрудничество с «Роснефтью» должна будет прекратить и компания North Atlantic Drilling – она должна отозвать свою буровую платформу до 26 сентября, то есть через две недели с момента вступления санкций в силу. Это же время было дано ExxonMobil на выход из проекта, но после консультаций с руководством компании правительство США пошло ей навстречу и продлило срок до 10 октября.

Источник в «Роснефти» подтвердил РБК, что Exxon продолжит участие в бурении на Карском море до 10 октября, и уточнил, что ранее именно эта дата была записана в проекте бурения скважины «Университетская-1» как дата завершения работ в текущем году.

Скважину «Университетская-1» Exxon и «Роснефть» планировали бурить до октября, пока позволяет ледовая обстановка. Морское дно в этом месте находится на глубине 80 м, скважина должна быть пробурена на глубину 2,35 км. Буровые работы ведет полупогружная платформа West Alpha, арендованная у бермудской компании North Atlantic Drilling («дочка» компании Seadrill, с которой у «Роснефти» долгосрочное сотрудничество). «Роснефть» и Exxon планировали пробурить до 40 разведочных скважин на российском шельфе до конца 2018 года, отмечает Bloomberg. Exxon владеет 33% совместного предприятия «Карморнефтегаз», которое ведет работы в Карском море и оплачивает большинство расходов на геологоразведку («Университетская-1» обойдется компании более чем в $600 млн).

По оценкам замгендиректора по инвестициям компании «Универ Капитал» Дмитрия Александрова, потери Exxon от новой волны санкций составят около $1,5–2 млрд. «Главный удар по российским компаниям от этих санкций – это упущенная выгода от недостатка кредитного финансирования, а также по поставкам высокотехнологичного оборудования для геологоразведки и бурения», – сказал он. От санкций могут пострадать и другие западные компании, имеющие нефтяной бизнес в России, – Total, Statoil и BP.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Даниил Медведев с трудом вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 17:10
Членство Польши обошлось Евросоюзу в €161 млрд Политика, 17:01
Арбитра VAR сняли со следующего матча после «гола-фантома» ЦСКА Спорт, 16:54
МИД Таджикистана вручил ноту послу России Политика, 16:53
МИД прокомментировал данные о задержании в Литве автобуса из Петербурга Политика, 16:32
Telegram объяснил разблокировку чат-ботов разведки Украины Политика, 16:24
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06