Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Костин не увидел ужесточения западных санкций «даже в проекте»

Предпосылок для новых санкций нет, заявил глава ВТБ Андрей Костин. Однако в банке разработали планы на случай усиления санкционного давления. ВТБ находится под ограничениями с 2014 года
ВТБ VTBR ₽71,16 -0,25% Купить
Андрей Костин
Андрей Костин (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Перспектив для введения более жестких санкций со стороны Запада в отношении российского банковского сектора и банка ВТБ, в частности, пока нет. Об этом заявил его председатель правления Андрей Костин на встрече топ-менеджеров банка с журналистами.

«Что касается дальнейших, может, более жестких санкций, то пока мы их не видим, даже в проекте. Мы исходим из сегодняшней ситуации: санкционные меры в отношении банка будут оставаться на том уровне, на котором они есть», — сказал он.

Костин подчеркнул, что любые санкционные меры отражаются на экономике и на клиентах банка в конечном итоге. Однако, по его мнению, даже в случае введения новых санкций какие-то сферы деятельности банка не будут ими затронуты.

Суд ЕС отклонил апелляцию ВТБ против санкций
Финансы
Фото: Ярослав Чингаев / ТАСС

Президент ВТБ отметил, что «нехорошая ситуация» в мире ощущается людьми, но мало отражается на ВТБ. Однако в банке готовы к ухудшению ситуации и разработали планы для таких сценариев.

«Надо всегда этот фактор учитывать. Мы к этому готовились, у нас есть планы B и С, потому что нужно себе представлять, что будет дальше. В лучшем случае ситуация остается на нынешнем уровне, в худшем — будет развиваться негативно», — добавил Костин.

ВТБ вместе с другими российскими банками с госучастием попал под секторальные санкции ЕС и США летом 2014 года после присоединения Крыма к России и событий в Донбассе. Позже санкции ввели Канада, Швейцария и Япония.

В соответствии с ограничительными мерами, введенными Евросоюзом, европейским гражданам и компаниям запрещено покупать или продавать новые акции, облигации или другие финансовые инструменты со сроком обращения более 90 дней. Позже перечень санкций существенно расширили.

ВЭБ и ВТБ оспорили санкции Евросоюза в суде
Экономика
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

В течение последующих лет ВТБ неоднократно пытался оспорить законность введения ограничений, объясняя, что является международным коммерческим банком и не имеет никакого отношения к конфликтным событиям на Украине. Наложенные ограничения причиняют существенный ущерб банку и его дочерним организациям, в том числе на Украине, доказывал ВТБ.

Несмотря на это, в 2018 году Европейский суд общей юрисдикции в Люксембурге отказался удовлетворить иски ВТБ, Сбербанка и ВЭБа. После этого ВТБ подал апелляцию в Верховный суд Евросоюза, однако ее также отклонили.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Губернатор сообщил о попытке ударить дронами по промзоне в Невинномысске Политика, 06:07
В Ростовской области четыре человека пострадали при воздушной атаке Политика, 06:00
Число ограничивших полеты российских аэропортов увеличилось до трех Политика, 05:54
Bloomberg сообщил, что Маск сделал бесплатным доступ к Starlink в Иране Политика, 05:44
Бастрыкин сообщил, сколько жителей Донбасса погибло с 2014 года Политика, 05:30
В Грозном приостановили полеты Политика, 05:26
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский заявил о проблемах с закупками вооружения США за деньги Европы Политика, 05:10
В Бурятии подросток погиб в ДТП с пьяным водителем без прав Общество, 04:41
Китай провел свой первый в 2026 году космический запуск Общество, 04:31
Reuters узнал о заявке США на ордера для захвата десятков нефтетанкеров Политика, 04:20
Трамп раскритиковал главу ФРС и пообещал его скорую отставку Политика, 04:00
В Ростове-на-Дону из-за атаки загорелись квартиры в многоэтажках Политика, 03:45
Иран призвал Совбез ООН осудить призывы Трампа к насилию Политика, 03:20